Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Гоцанюк Г. (2006) (Не то нижне не то верхнеюрский аммонит из Карпат)
Гоцанюк Г. (2006)
mhornДата: Суббота, 17.10.2009, 00:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Гоцанюк Г. (2006) Першi знахiдки представникiв родини Aspidoceratidae в юрських вiдкладах Українських Карпат // Палеонтологiчний Збiрник. №38. С.46-49.

Pdf: http://rogov.zwz.ru/Gotsanyuk,%202006_Peltoceras.pdf

Статья весьма странная – вернее, не столько статья, сколько аммониты, в ней описанные. Про находку Peltoceras athleta в Карпатах я помню – она фигурировала в автореферате Галины Гоцанюк, который она несколько лет назад рассылала. И вот наконец удалось взглянуть на изображение и описание. Могу сказать точно – это не пельтоцерас, и вообще изображенные аммониты к аспидоцератидам не относятся. Судя по описанию и фототаблице 1, для изображенных аммонитов характерно наличие приумбиликальных бугорков, от которых отходят пучки ребер – такая скульптура у аспидоцератид неизвестна. Вот отрывок из описания: " Скульптура на ранних оборотах (до диаметра примерно в 100 мм) представлена довольно густыми тонкими ребрышками, которые веерообразно отходят от удлиненных умбиликальных бугорков и немного наклонены вперед. На более поздних оборотах (при диаметре свыше 100 мм) ребра становятся более грубыми, также слабо наклоненными вперед. При переходе на внешнюю сторону они раздваиваются и в этом месте образуют хорошо выраженные бугорки. На всех стадиях развития между основными ребрами присутствуют слабее выраженные вставные ребра". Что же это за зверь? Предварительное определение - кто-то из синемюрских эодероцератид. К сожалению. на двух таблицах изщ трех по изображению сложно что-то сказать....


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Ukrfossilraptor11Дата: Суббота, 25.02.2012, 09:58 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
И опечатка - AsRidoceratidae
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Гоцанюк Г. (2006) (Не то нижне не то верхнеюрский аммонит из Карпат)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024