Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Keupp H., Riedel F. (2010) (Remarks on the possible function of the apophyses)
Keupp H., Riedel F. (2010)
mhornДата: Вторник, 23.03.2010, 13:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Keupp H., Riedel F. (2010) Remarks on the possible function of the apophyses of the Middle Jurassic microconch ammonite Ebrayiceras sulcatum (Zieten, 1830), with a discussion on the palaeobiology of Aptychophora in general // N. Jb. Geol. Paläont. Abh., 255: 301–314.

Гельмут Койп некоторое время назад предложил объединить аммонитов с аптихами в группу не слишком понятного ранга Aptychophora и теперь с удовольствием пользуется данным названием. Статья посвящена обсуждению возможной функции ушек на основании изучения микроконха нижнебатского Ebrayiceras хорошей сохранности – это один из нечасто встречающихся примеров микроконхов, у которых устье почти полностью закрывается ушками и для связи с внешней средой остаются небольшие отверстия (обычно ушки образуют лишь боковые выросты на жилой камере). По мнению авторов, такие ушки могли служить для защиты, в т.ч. против межполового каннибализма во время нереста. Соответственно, сложности в связи взрослых Ebrayiceras с внешним миром поставили перед авторами вопрос, чем же эти аммониты питались? (в принципе – если нерест у аммонитов терминальный, после чего следует массовая гибель, то возможно, что взрослые эбраицерасы после образования ушек могли вообще не питаться). Авторы считают, что возможным способом питания для Ebrayiceras могло быть использование ловчих сетей, как у некоторых гастропод (к сожалению, статья К.Н. Несиса, где уже давно было высказано такое предположение, была опубликована на русском языке в журнале Природа и явно авторам неизвестна). Подобный способ питания, по мнению авторов, мог быть присущ и другим аммонитам с аптихами (тут, правда, уже доказательств – почти никаких. Авторы рассуждают так: вряд ли эбраицерасы ловили планктон сетью только на заключительных стадиях развития. Наверняка так же питались их предки, потомки и макроконхи)

реконструкция Ebrayiceras из статьи

Прикрепления: 1938587.jpg (60.7 Kb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Вторник, 03.05.2011, 13:54 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно! Как-то я пропустил эту новость, а нет ли полного текста этой статьи?

Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
mhornДата: Вторник, 03.05.2011, 19:51 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
см. прикрепление
Прикрепления: Keupp-Riedel-20.pdf (510.5 Kb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Понедельник, 16.05.2011, 18:11 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!

Добавлено (16.05.2011, 18:11)
---------------------------------------------
Интересная статья! Идея с тем, что эти ушки, превращающиеся в маску, являются защитой от самок мне очень нравится. А вот с питанием - мне все-таки больше верится в то, что нерест был терминальным и они после таких метаморфоз уже не питались. Самки оставались с икрой, а самцы выпадали в осадок.

А нет ли текста еще одной статьи: Phylogeny of the aptychi-possessing Neoammonoidea (Aptychophora nov., Cephalopoda). Очень интересно почитать про то, как он этих Aptychophora выделил.


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
mhornДата: Вторник, 17.05.2011, 14:24 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Engeser & Keupp, 2002: http://rghost.ru/6727541

верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Суббота, 21.05.2011, 13:51 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!

Добавлено (21.05.2011, 13:51)
---------------------------------------------
Статья любопытная, но у меня по ходу прочтения возник вопрос. На стр. 87 (в файле стр 9) сказано: "Aconeceras trautscholdi (Sinzow, 1870) from the Aptian with a rhynchaptychus (Doguzhaeva & Mutvei 1991, 1992, 1993; Kulicki et al. 1988). Aconeceras Hyatt, 1903 is the type genus of the Aconeceratinae Spath, 1932 which were assigned to the Opeliidae of the Haplocerataceae by Arkell et al. (1957). It is highly unlikely that the Aconeceratinae have reduced the (lamell-)aptychus and (re-)invented an anaptychus."

Но почему у Aconeceras - Rhynchaptychus? Ведь rhynchaptychus - это анаптихи, единая пластинка.

В упомянутых статьях Догужаевой тип аптихов по-моему вообще не указан, фото тоже только под микроскопом. Но она везде называет их аптихами, а не анаптихами. Статью Kulicki, C., Doguzhaeva, L.A. & Kabanov, G.K. 1988 я не нашел.

И на "Аммонит.ру" ведь есть фото аптихов Aconeceras - http://www.ammonit.ru/foto/1605.htm - разве это не что-то вроде lamellaptychus?


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
mhornДата: Воскресенье, 22.05.2011, 10:39 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Aconeceratinae относятся не к оппелиидам, а к хаплорцератидам (как Haploceras, Neolissoceras и проч.) - это давным давно показано по данным изучения изменения лопастной линии. К сожалению, наши западноевропейские коллеги эти данные, как правило, игнорируют.

Сама идея Енгезера с Койпом о том, что по аптихам можно реконструировать филогенез аммонитов, мне кажется явно ошибочной, т.к. известны многочисленные паралеллизмы в строении аптихов у явно неродственных аммонитов

части статей Догужаевой (включая работу Кулицкого и др.) у меня, к сожалению, тоже нет, но некоторые из них сравнительно легко достать. Попробую это сделать

на мой взгляд, аптихи Aconeceras относятся к Lamellaptychus, хотя З. Вашичек (см. http://jurassic.ucoz.ru/forum/8-1105-1 ) считает и их и ламеллаптихи из в. баррема относящимися к другим родам. В общем, надо посмотреть работы Догужаевой.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Воскресенье, 22.05.2011, 12:56 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснение! Я согласен, по-моему по аптихам слишком мало пока информации, чтобы по ним реконструировать филогенез аммонитов. Да и челюстной аппарат по определению должен быть весьма гибким в эволюционном плане. Одна и та же пища может привести к конвергентному сходству, а узкая пищевая специализация родственных видов - к заметному отличию в строении челюстного аппарата.

Как я понял, по аптихам Aconeras-ов Вашичек ссылается как раз на Енгезера и Койпа! Видимо, потому что такой подход подтверждает его предположения: "These data indicate that post-Hauterivian ammonites do not belong to haploceratids, i.e. to the superfamily Haploceratoidea. Engeser & Keupp (2002) have already come to a similar conclusion, because they observed that rhynchaptychi and not lamellaptychi occur in the living chambers of the Aptian Aconeras trautscholdi (Sinzow, 1870) according to Doguzhaeva & Mutvei (1991, 1992)." - получается что их ошибка начинает уже плодиться в литературе.


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Keupp H., Riedel F. (2010) (Remarks on the possible function of the apophyses)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024