Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Ссылки и информация » Интересные ссылки » Журнал "Литосфера" (с Урала)
Журнал "Литосфера"
mhornДата: Пятница, 28.11.2008, 17:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Любят у нас одинаково называть журналы
так, есть белорусский журнал Лiтасфера, а в этом году и Геологическое общество Америки собралось издавать журнал Lithosphere
имеется и журнал "Литосфера", издаваемый Институтом геологии и геохимии УрО РАН (ИГГ УрО РАН)

журнал удивительный: сайт (http://www.lithosphere.igg.uran.ru/) представляет собой список выпусков, а содержание номеров посмотреть невозможно, кроме как пытаясь влезть в соответствующую пдфку
Но это ещё не всё. Обратите внимание на адреса статей (ниже - информация о паре юрских работ, опубликованных в этом журнале)
Назвать папки и файлы кириллицей - это круто! Как браузер такое открыл - загадка

Предтеченская Е.А., Кроль Л.А., Гурари Ф.Г., Сапьяник В.В., Перозио Г.Н., Малюшко Л.Д. О генезисе карбонатов в составе баженовской свиты центральных и юго-восточных районов Западно-Сибирской плиты // Литосфера, 2006, № 4, с. 131-148.

pdf: http://www.lithosphere.igg.uran.ru/Литосфера_2006-4/131-148 Предтеченская и др.pdf

С помощью сканирующей электронной микроскопии, стадиального, рентгеноструктурного и других методов диагностики минералов установлены первичные биогенные (низкомагнезиальный кальцит) и вторичные диа- и катагенетические (кальцит и протодоломит) карбонаты. По конфигурации кривых ГИС, соответствующих установленным природным ассоциациям, выделены типы и классы разрезов, проведено их сопоставление с палеоэкологическими наблюдениями и определены фациальная зональность и динамика накопления осадков Каймысовской акватории (Томская область) баженовского палеобассейна. В масштабе 1 : 500 000 закартирован
фациальный ряд «проницаемых» ракушняковых банок и относительно глубоководных впадин с преимущественно глинисто-кремнисто-карбонатным и глинисто-кремнистым типами седиментации. Показана приуроченность высокодебитных залежей УВ к палеосклонам подводных возвышенностей, граничащих с иловыми впадинами обладающими повышенной первичной биопродуктивностью.

Занин Ю.Н., Замирайлова А.Г., Эдер В.Г. Некоторые аспекты формирования баженовской свиты в центральных районах Западно-Сибирского осадочного бассейна // Литосфера, 2005, № 4, с. 118-135.

pdf: http://www.lithosphere.igg.uran.ru/%D0%9B%....%80.pdf

Баженовская свита рассматривается большинством исследователей как основной продуцент углеводородов нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири. На основе детального литологического изучения свиты сделан вывод, что главные типы слагающих ее отложений в центральных районах Западно-Сибирского осадочного бассейна – глинисто-кремнистые породы и силициты, рассматриваемые по совокупности в качестве баженовитов, и аргиллиты являются продуктом двух седиментационных систем: для первых принимается традиционный для баженовской свиты механизм их формирования как результат медленной спокойной (гемипелагической) седиментации, в то время как для аргиллитов обосновывается осаждение глинистого материала из низкоплотностных турбидитных потоков. Материал т.н. аномальных глинисто-алеврито-песчаных пород, в соответствии с высказанными ранее взглядами, принимается как в значительной степени турбидитный, высокоплотностной. Карбонатный материал свиты имеет как седиментационную (кальцит), так и диагенетическую (кальцит и доломит) природу.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Ссылки и информация » Интересные ссылки » Журнал "Литосфера" (с Урала)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024