Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Помогите определить что это такое
Помогите определить что это такое
HeecheeДата: Четверг, 24.07.2014, 14:56 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Гуляла с ребенком в районе будущего микрорайона. Там есть дорога для техники из камней, не щебенка, а булыжники размером в кулак. При осмотре их нашли вот такие вот камни.
В одних из них хорошо просматриваются раковины, причем достаточно больше кол-во в одном месте, в других что-то похожее на губку(как у трубчатых грибов шапка), на третьих узор от какого-то организма, мне кажется это лишайник какой-нибудь весной поселился и на солнце высох. А вот на счет первых двух я не знаю что это такое и сколько примерно этому лет.
На территории нашей в древности было море, в краеведческом музее есть остатки аммонитов и кусок доисторической пальмы.
Фотографии по ссылке - https://yadi.sk/d/-FGNslS0XDA4G , я залила достаточно большие фото, потому чтобы не перегружать форум.
Подскажите пожалуйста что это такое, а то очень интересно. И можно ли как-то оттуда раковины выковырять?
 
mhornДата: Четверг, 24.07.2014, 17:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Heechee ()
Гуляла с ребенком в районе будущего микрорайона.

а в каком регионе это происходило? судя по окаменелостям могу предположить - что в Подмосковье?
все найденные Вами образцы - каменноугольного возраста, им ок. 300-350 млн. лет
слева - брахиопода Choristites, потом - действительно губка Chaetetes, затем - одиночный четырёхлучевой коралл, а то что похоже на лишайник - скорее всего, вообще не окаменелость
Вот, посмотрите на каменноугольные окаменелости, например, вот в этом определителе: http://ashipunov.info/jurassi....992.pdf


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
HeecheeДата: Пятница, 25.07.2014, 13:39 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mhorn ()
а в каком регионе это происходило? судя по окаменелостям могу предположить - что в Подмосковье?все найденные Вами образцы - каменноугольного возраста, им ок. 300-350 млн. лет
слева - брахиопода Choristites, потом - действительно губка Chaetetes, затем - одиночный четырёхлучевой коралл, а то что похоже на лишайник - скорее всего, вообще не окаменелость
Вот, посмотрите на каменноугольные окаменелости, например, вот в этом определителе: http://ashipunov.info/jurassi....992.pdf
Нет, не Подмосковье. Республика Мордовия, г.Саранск, сами камни могли откуда-то из ближайших мест привести либо из поселка Чамзинка либо с территории Ульяновской области.
Спасибо огромнейшее за помощь!Определитель буду штудировать.
А раковины как нибудь можно извлечь из породы?


Сообщение отредактировал Heechee - Пятница, 25.07.2014, 13:45
 
mhornДата: Суббота, 26.07.2014, 12:47 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Heechee ()
Спасибо огромнейшее за помощь!Определитель буду штудировать.

есть ещё один полезный сайт, где собираются преимущественно любители палеонтологии и выкладывают снимки своих находок, там есть в том числе и люди, вполне профессионально разбирающиеся в каменноугольных окаменелостях: ammonit.ru
там можно среди прочего просмотреть находки по региону, геологическому возрасту и проч.

Цитата Heechee ()
А раковины как нибудь можно извлечь из породы?

да, можно - для этого есть смысл воспользоваться молотком и шилом или небольшим зубилом


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
HeecheeДата: Суббота, 26.07.2014, 22:39 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Попробую выковырять раковины. На следующей неделе пойдем опять на эту дорогу может что интересное еще найдем в булыжниках, благодаря классификатору теперь буду примерно представлять что и как выглядит.
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Помогите определить что это такое
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024