Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » аммониты
аммониты
EcologДата: Четверг, 16.04.2009, 09:08 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!

Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
kachДата: Суббота, 18.04.2009, 00:39 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
А что можно посмотреть по пермским аммонитам из Казахстана?
В чем отличие Eothinites kargalensis и Eothinites aktastensis?
Заранее спасибо!
 
BalyshДата: Воскресенье, 26.04.2009, 10:01 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kach)
В чем отличие Eothinites kargalensis и Eothinites aktastensis?

Судя по описаниям В.Е.Руженцева, освновное отличие между этими родственными видами заключается в форме лопастной линии, точнее в вентральных ветвях, которые у E.aktastensis шире первой боковой лопасти, тогда как у первого вида - уже и проще по конфигурации. Есть отличия у юных раковин, связанные с пережимами, но не думаю, что они серьезно работают.

 
EcologДата: Понедельник, 27.04.2009, 00:02 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли по такой сохранности отличить cardioceras от amoeboceras? Или тут уже ничего сказать нельзя? Найден отпечаток в Цемгиганте.
Прикрепления: 9330133.jpg (566.0 Kb)


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
mhornДата: Понедельник, 27.04.2009, 00:12 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
Можно ли по такой сохранности отличить cardioceras от amoeboceras? Или тут уже ничего сказать нельзя?

в данном случае сказать можно, и весьма точно
Это Amoeboceras ilovaiskii (M.Sokolov, 1929), вид-индекс базальной подзоны бореального верхнего оксфорда
а как выглядит слой? в Костромской области - это тонкий пропласток битуминозных глин около 10 см мощностью, где попадается куча всяких интересностей. В Московской области такие сланцы тоже иногда встречаются. А здесь как? На первый взгляд выглядит как алевритистая глина


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Понедельник, 27.04.2009, 09:17 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за определение!

Не уверен, что встречался с битуминозными глинами и смогу сравнить. Вроде самая обычная юрская глина, черная, когда влажная - жирного черного цвета, при высыхании становится светло-серой. Нефтепродуктами не пахнет )) Очень напоминает Голутвинскую юру. Только тут частички вроде поменьше. Очень хорошо расслаивается - слои можно снимать очень тонкие, особенно когда подсохнет.

Фауны в ней много, но мелкой. Это самый крупный аммонит из встретившихся нам. Опять-же похоже на Голутвин, но в отличие от него циклокринусов очень много. Но они в глине разбросаны по однуму-два членика, иногда их очень много в небольшом объеме, но не стебельками, а так - "в конструкторе". Хиболитесы есть, гастроподки.

Мы копали большой блок глин, который в оползне сверху съехал и слои там несколько смялись. Вот на фото видно - там все как-то под углом и перемешано.

Прикрепления: 1803950.jpg (522.7 Kb) · 2347327.jpg (466.5 Kb)


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
AlexIppДата: Понедельник, 27.04.2009, 10:49 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
А нет встречаются ли там случайно на "циклокринусах" мелкие-мелкие серпулы?

всё о серпулидах & белемнитах
 
EcologДата: Понедельник, 27.04.2009, 12:08 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Встречаются. Там эти циклокринусы похоже долго на дне валялись во фрагментированном виде. Хотя это скорее не серпулы, а их отпечатки. Есть еще вот такие белые пятна (на фото слева) - это тоже нечто вроде серпул?

А почему "циклокринусы" в кавычках?

Прикрепления: 7416654.jpg (153.2 Kb)


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
AlexIppДата: Понедельник, 27.04.2009, 15:47 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
А почему "циклокринусы" в кавычках?

У Киселева в "Атласе" они называются Acrochordocrinus. Хотя в статье в другой ветке - циклокринус...

Серпул из Цемгиганта я бы с удовольствием для статистики посмотрел, хотя что-то принципиально новое там будет вряд ли. Белые пятна - по фото не видно, но похоже на мшанки


всё о серпулидах & белемнитах
 
EcologДата: Понедельник, 27.04.2009, 17:50 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас пересмотрел свои сборы, оказалось что серпул очень мало. Вообще-то их больше было, но они очень хрупкие и мытье циклокринусов под краном для них оказалось смертельным. Сфотографировал что осталось. Эти образцы я и отдать могу, а если еще в ближайшее время туда поеду - буду обращать внимание на серпул - насобираю их и мыть не буду.
Прикрепления: 9772060.jpg (227.5 Kb) · 1079195.jpg (428.2 Kb) · 3985958.jpg (420.3 Kb)


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
AlexIppДата: Понедельник, 27.04.2009, 22:03 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
да, это все неопределимо.
ок, если что будет, посмотрю с интересом, дам определния wink


всё о серпулидах & белемнитах
 
kachДата: Понедельник, 27.04.2009, 22:41 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Balysh)
отличие между этими родственными видами заключается в форме лопастной линии, точнее в вентральных ветвях

Спасибо. А ссылочку на работу подетальней можно?
 
BalyshДата: Вторник, 28.04.2009, 07:16 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kach)
Спасибо. А ссылочку на работу подетальней можно?

Наиболее детально эти виды рассматриваются в монографии: Руженцев В.Е. Нижнепермские аммониты Южного Урала. II.Аммониты артинского яруса. М.: Изд-во АН СССР, 1956. 275 с. (Тр.ПИН АН СССР; Т.60).
В электронном варианте этой книги у меня, к сожалению, нет. Только в бумажном

 
kachДата: Вторник, 28.04.2009, 22:04 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо!
 
AlexIppДата: Среда, 29.04.2009, 23:53 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
А почему "циклокринусы" в кавычках?

сегодня вечером получил письмо от известного юрского гастроподчика, и, пожалуй, лучшего специалиста по поиску мезозойской палеолитературы среди всех известных мне личностей - Александра Гужова. На форуме он, к сожалению, не зарегистрирован.
Вот что он пишет по поводу циклокринусов:

Траутшольд (1859) описывая вид insignis выделил для него род Acrochordocrinus. Cyclocrinus выделен во продромах d'Orbigny в 1850. Диагноз там его так себе. Действительно ли оба рода синонимичны, это надо проверять, но в ряде более поздних работ других авторов они рассматриваются как самостоятельные. Оба рода не принадлежат к морским лилиям, но к близкому классу иглокожих (какому уже не помню). Статья Траутшольда с описанием рода есть на сайте.


всё о серпулидах & белемнитах
 
EcologДата: Четверг, 30.04.2009, 00:24 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Странно, к какому-же классу они относятся? Я вот сейчас читаю две статьи http://rogov.zwz.ru/==buffer==/Hess,2008_Cyclocrinus.pdf
и http://www.geo.uw.edu.pl/agp/table/pdf/53-4/radwanscy.pdf, где их называют криноидами. Я вообще-то согласен, на криноидей их членики похожи мало - канал узенький, структура члеников какая-то странная, кольцевая. Но все-таки кто они, если не лилии?


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
GMДата: Пятница, 15.05.2009, 19:34 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня возник вопрос по Dorsoplanites panderi. По некоторым данным груборебристый вариетет orbignyana, уже описан как новый вид. Точнее, как я понял его относят к другому уже описанному бореальному виду. Действительно ли это так?

Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
mhornДата: Суббота, 16.05.2009, 15:22 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
По некоторым данным

по каким?

Quote (GM)
груборебристый вариетет orbignyana, уже описан как новый вид. Точнее, как я понял его относят к другому уже описанному бореальному виду. Действительно ли это так?

насколько мне известно, и Митта, и Миайлов относили этот вариетет к виду D. panderi


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
axesДата: Воскресенье, 17.05.2009, 11:08 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день:D Это что за покемон? Ребёнок на даче периодически притаскивает из кучи щебня с местного карьера всякую "живность"...

Могу напутать с прикреплёнными файлами,так что заранее извиняюсь...
Прикрепления: 4833421.jpg (1.47 Mb)
 
mhornДата: Понедельник, 18.05.2009, 08:41 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (axes)
Это что за покемон?

Поперечное сечение широкое? Тогда скорее всего - каменноугольная гастропода Bellerophon


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
axesДата: Понедельник, 18.05.2009, 18:32 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно верно.

Спасибо.
Прикрепления: 5335693.jpg (1.37 Mb)
 
EcologДата: Пятница, 10.07.2009, 01:02 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, кто это. А то я во всех этих дорсопланитах и эпивиргатитах путаюсь sad
Он из отвалов возле Елкино.
Прикрепления: 6357585.jpg (126.7 Kb)


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
mhornДата: Пятница, 10.07.2009, 12:40 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
Подскажите пожалуйста, кто это. А то я во всех этих дорсопланитах и эпивиргатитах путаюсь

ни то ни другое - судя по внутренним оборотам, это что-то близкое к Virgatites pallasianus


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Пятница, 10.07.2009, 12:56 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!

А вообще, у нас в Москве где-нибудь можно посмотреть на коллекции волжских и келловей-оксфордских аммонитов "вживую"? Определенных и подписанных, чтобы знать, как они выглядят и чем, например, virgatites larisae от virgatites virgatus отличается? Потому что плохонькие фотографии и тем более рисунки в определителях очень мало помогают sad
ПИН, к сожалению, для этого не подходит, там аммонитов подмосковных слишком мало и почти все подписаны с явными ошибками.


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
kachДата: Понедельник, 31.08.2009, 19:44 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Что-то не могу понять это P. athletoides или какой-нибудь Binatisphinctes или же что-то совсем другое. Образец из Михайловского карьера, зона lamberti.
Подскажите пожалуйста, кто это.
Прикрепления: 6049714.jpg (140.8 Kb)
 
GMДата: Понедельник, 31.08.2009, 23:29 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kach)
Что-то не могу понять это P. athletoides или какой-нибудь Binatisphinctes или же что-то совсем другое

Скорее всего что-то из перисфинктид. Может и Binatisphinctes.


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
mhornДата: Вторник, 01.09.2009, 00:06 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kach)
то-то не могу понять это P. athletoides или какой-нибудь Binatisphinctes или же что-то совсем другое

Это микроконх пельтоцерасов, что-то вроде Peltoceras courvillei Bonnot (он это называет P. schroederi morphe courvillei)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
kachДата: Вторник, 01.09.2009, 20:47 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
что-то вроде Peltoceras courvillei

Спасибо!
 
EcologДата: Воскресенье, 06.09.2009, 21:26 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
А этот образец - это получается макроконх Peltoceras? Тоже Михайлов и тоже зона lamberti.
Прикрепления: 2640851.jpg (172.8 Kb) · 4835904.jpg (167.6 Kb)


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
EcologДата: Воскресенье, 06.09.2009, 21:28 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
И вот еще маленький аммонит - подскажите пожалуйста, кто это? Тоже михайловская lamberti.
Прикрепления: 7630065.jpg (157.5 Kb) · 0443622.jpg (121.8 Kb)


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
mhornДата: Вторник, 08.09.2009, 13:40 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
А этот образец - это получается макроконх Peltoceras? Тоже Михайлов и тоже зона lamberti.

да, макроконх Peltoceras
Quote (Ecolog)
И вот еще маленький аммонит - подскажите пожалуйста, кто это?

Eboraciceras sp.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Вторник, 03.11.2009, 19:52 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Откопал у себя фотографию аммонитовой "мелочи" из своей коллекции и понял, что три аммонита я оттуда не знаю :(
Пометил их на фото номерами. 1 и 3, если ничего не путаю, из Михайлова, номер 2 - купил довольно давно, откуда он - неизвестно. Первый отдаленно похож на фуниферитес, но ребра уж очень редкие и высокие. Третий с очень объемными оборотами, типа рондицераса или чего-то в этом роде. Кто они, эти три аммонита?
Прикрепления: 0558101.jpg (190.0 Kb)


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
EcologДата: Вторник, 03.11.2009, 20:00 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще один вопрос - приобрел на "Гемме" аммонитиков с реки Кубань, из Карачаево-Черкессии. Аммониты меловые, так что это не совсем по адресу, но вдруг есть по ним информация. Самый большой "нормальный" аммонит мне представили как Deshayesites, а изогнутый фрагмент гетероморфа как Toxoceratoides. А вот кто два других - прямой фрагмент гетероморфа и маленький аммонитик, отдаленно похожий на эримноцерас - не сказали. Можно ли их определить или где про меловую фауну Кавказа лучше почитать?
Прикрепления: 9100663.jpg (111.1 Kb) · 2300531.jpg (67.3 Kb)


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
ВладимирЛДата: Вторник, 03.11.2009, 20:42 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Данные аммониты были обнаружены в ходе извлечения нескольких разрозненных позвонков Ichtyosaurus, находящихся в одном слое блока глауконитового, зеленовато-бурого песчаника, в значительной степени фосфатизированного. Место нахождения- с. Городищи, верхневолжский ярус J3V3. По имеющимся признакам-это Craspedites. Понимаю, что образцы не отличаются хорошей сохранностью, но всё-же возможно ли более точное определение?
Прикрепления: 1613196.jpg (93.6 Kb) · 5282877.jpg (112.4 Kb)
 
mhornДата: Вторник, 03.11.2009, 21:17 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
1 и 3, если ничего не путаю, из Михайлова, номер 2 - купил довольно давно, откуда он - неизвестно

1 - это микроконх (видимо, фуниферитовый) - Pseudocadoceras, близкий к P. diffusum Kiselev, 1999
2 - Vertumniceras cf. angulatum (Troiz.) (вероятно, из Дубков близ Саратова)
3 - если киль есть, то Goliathiceras, если нет - то наверное внутренние обороты Funiferites

Quote (Ecolog)
Самый большой "нормальный" аммонит мне представили как Deshayesites, а изогнутый фрагмент гетероморфа как Toxoceratoides. А вот кто два других - прямой фрагмент гетероморфа и маленький аммонитик, отдаленно похожий на эримноцерас - не сказали.

маленький похож на Epicheloniceras, а второй гетероморф - что-то анцилоцератидное, но там сейчас столько родов навыделяли - чуть не сто штук, так что точнее сказать не смогу


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Вторник, 03.11.2009, 21:39 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за определения! У меня только с аммонитом номер 3 сомнения. Киля у него нет, но те Funiferites, которые я видел имели более плоскую раковину. У этого обороты возрастают по ширине очень быстро, как у кадоцераса или даже эримноцераса какого-нибудь. Я его постараюсь переснять со всех сторон, чтобы было виднее.

Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
mhornДата: Вторник, 03.11.2009, 23:07 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВладимирЛ)
По имеющимся признакам-это Craspedites. Понимаю, что образцы не отличаются хорошей сохранностью, но всё-же возможно ли более точное определение?

по таким фотографиям и без масштаба - вряд ли. Впрочем, может статься, что крупный обломок можно будет определить. На первый взгляд он напоминает что-нибудь из зоны nodiger


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Воскресенье, 08.11.2009, 20:18 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Не находка, но давно хотел спросить, как правильно, Kashpurites fulgens или Kachpurites fulgens? У Морозова в одной методичке так, а в другой так.

Вот здесь: paleodb.org, например, есть и Kashpurites (http://paleodb.org/cgi-bin/bridge.pl?action=checkTaxonInfo&taxon_no=72311) и Kachpurites (http://paleodb.org/cgi-bin/bridge.pl?action=checkTaxonInfo&taxon_no=15056).

Так как писать этого K. fulgens?


Любитель аммонитов и прочих головоножек

Сообщение отредактировал Ecolog - Воскресенье, 08.11.2009, 20:18
 
mhornДата: Воскресенье, 08.11.2009, 21:15 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
Так как писать этого K. fulgens?

Kachpurites - именно так написал Спэт в работе, в которой он установил данный род (Spath L.F. (1924) On the Blake collection of ammonites from Kachh, India // Paleontologia Indica. N.S. V.IX. Mem. N1. Calcutta. 29 p. pdf: http://rogov.zwz.ru/Spath,1924_Blake%20collection.pdf )


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Воскресенье, 08.11.2009, 21:24 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно! Значит будет Kachpurites smile А почему такой разнобой с названиями, если все понятно с первооткрывателем и исходным названием?

Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
mhornДата: Воскресенье, 08.11.2009, 21:33 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
А почему такой разнобой с названиями

видимо, кто-то написал с ошибкой, потом другие... Кашпур в английской транслитерации пишется по-разному - у Спэта Kachpur, в у Павлова, например, или в современных работах - Kashpur


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
МитяйДата: Пятница, 22.01.2010, 15:51 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В самом Гуамском ущелье интересна природа. Место нахождения аммоноидеев ближе к Апшеронску, вот эти экземпляры я нашел буквально на берегу, возле дороги. Река Курджипс.
Прикрепления: 2311219.jpg (74.4 Kb) · 2191395.jpg (202.0 Kb) · 4884738.jpg (224.6 Kb) · 8583417.jpg (60.2 Kb) · 8401995.jpg (165.9 Kb)


Сообщение отредактировал Митяй - Пятница, 22.01.2010, 15:55
 
AlexIppДата: Пятница, 22.01.2010, 16:25 | Сообщение # 93
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Первая фотография - речная галька, к палеонтологии отношения не имеет.
Вторая - не аммонит, а гастропода (т.е. морская улитка) рода Nerinea.
Остальные - аммониты (mhorn, вероятно, сможет сказать, какие). Я уже писал, что был в этих местах на практике со студентами в 2006 году - похожих аммонитов мы находили в аптских отложениях недалеко от с. Горный луч


всё о серпулидах & белемнитах
 
МитяйДата: Пятница, 22.01.2010, 16:38 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения. Но мне кажется, что на второй фотографии фрагмент позвоночного ствола какого-то животного. Может на фотографии он выглядит как улитка, но на самом деле я нашел его под плитой где были окаменелые отпечатки какой-то птицы. Буду ждать вашего ответа. Еще раз спасибо.
 
mhornДата: Пятница, 22.01.2010, 17:33 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
mhorn, вероятно, сможет сказать, какие

пока только примерно.
3 - что-то вроде Parahoplites
4 - непонятно, его бы сбоку изобразить
5 - возможно, Ammonitoceras
Аммонитов лучше фотографировать в двух положениях - сбоку и с вентральной стороны.
и крайне желательно что-нибудь для масштаба - хоть линейку, хоть коробок спичек - а то совершенно непонятно что какого размера


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
RelictДата: Пятница, 22.01.2010, 18:25 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
крайне желательно что-нибудь для масштаба - хоть линейку, хоть коробок спичек - а то совершенно непонятно что какого размера

yes


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
GMДата: Пятница, 22.01.2010, 20:28 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
Quote (GM)
По некоторым данным

по каким?

Quote (GM)
груборебристый вариетет orbignyana, уже описан как новый вид. Точнее, как я понял его относят к другому уже описанному бореальному виду. Действительно ли это так?

насколько мне известно, и Митта, и Миайлов относили этот вариетет к виду D. panderi

Теперь вспомнил - речь шла о D. subdorsoplanus Меsеzhn


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
mhornДата: Суббота, 23.01.2010, 12:23 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
речь шла о D. subdorsoplanus Меsеzhn

где шла? в описании этого вида у Месежникова (в: Захаров, Месежников, 1974) никакие среднерусские аммониты в синонимике не упомянуты. И изображенный им голотип, и аммонит из синонимики - оба из зоны Maximus Приполярного Урала. В распространении тоже Русская платформа не указывается, только В.Гренландия (неясно почему) и Приполярный Урал


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Среда, 28.07.2010, 12:18 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут на "Аммонит.ру" возникла небольшая дискуссия по поводу вот этого аммонита http://jurassic.ucoz.ru/forum/15-209-810-16-1226942841. Просто не совсем понятно, почему он Quenstedtoceras cf.lamberti, а не кто-то из Cardioceras? Гребень-киль, выступающие по бокам высокие ребра, очень похоже на кардиоцерасов. Если он Quenstedtoceras, то где вообще проводить границу между родами?

Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
mhornДата: Четверг, 29.07.2010, 13:47 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
почему он Quenstedtoceras cf.lamberti, а не кто-то из Cardioceras? Гребень-киль, выступающие по бокам высокие ребра, очень похоже на кардиоцерасов. Если он Quenstedtoceras, то где вообще проводить границу между родами?

и всё-таки это Quenstedtoceras, киль у него ещё не обособлен (в отличие от кардилцерасов, где киль достаточно четко обособляется). А вообще с границей между этими родами и впрямь есть сложности - не случайно самого позднего из квенштедтойерасов, Q. paucicostatum, неоднократно относили к Cardioceras


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » аммониты
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

jurassic.ru © 2024