Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Белемниты, Крым, п.Судак
Белемниты, Крым, п.Судак
VladimirДата: Четверг, 13.03.2008, 00:03 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините , но это опять я smile
My WebPage
Все белемниты из того же разреза в.келловея у Алчака, что и аммониты.
Предполагаю что:
№1-1 и 1-2 Hibolites cf. latesulcatus
№ 9 Belemnopsis?


Сообщение отредактировал Vladimir - Четверг, 13.03.2008, 02:19
 
AlexIppДата: Четверг, 13.03.2008, 00:21 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
№1-1 и 1-2 Hibolites cf. latesulcatus № 9 Belemnopsis?

Гм, виды и подвиды хиболитов чуть позже точно укажу.

По поводу №9 могу сказать сразу: на редкость странный зверь, и это совсем не типичный "Belemnopsis". Желательно для него дать зарисовку/фото со стороны альвеолы + поискать хорошенько - м.б. есть вторая борозда на "спинной" стороне, как у Conodicoelites, хотя на фото ее не видно? В смысле, она есть, но очень короткая????


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Четверг, 13.03.2008, 01:14
 
AlexIppДата: Четверг, 13.03.2008, 00:33 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, трубки червей на всех белемнитах - Cycloserpula cf. flaccida (Goldfuss, 1831). Байос-келловей, повсеместно

всё о серпулидах & белемнитах
 
VladimirДата: Четверг, 13.03.2008, 02:32 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
По поводу №9 могу сказать сразу: на редкость странный зверь, и это совсем не типичный "Belemnopsis". Желательно для него дать зарисовку/фото со стороны альвеолы + поискать хорошенько - м.б. есть вторая борозда на "спинной" стороне, как у Conodicoelites, хотя на фото ее не видно? В смысле, она есть, но очень короткая????

Вроде спинной борозды нет. На днях уточню все вопросы.

 
AlexIppДата: Четверг, 13.03.2008, 10:02 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
м.б. есть вторая борозда на "спинной" стороне, как у Conodicoelites, хотя на фото ее не видно? В смысле, она есть, но очень короткая????

Или выраженное уплощение...


всё о серпулидах & белемнитах
 
VladimirДата: Четверг, 13.03.2008, 10:18 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Сколько замеров поперечного сечения ростра сделать и на каком расстоянии от места излома?
 
AlexIppДата: Четверг, 13.03.2008, 11:31 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Ладно, уж если на то пошло, для определения № 9 (остальных не надо) пригодились бы такие детали строения, которых не видно на фото:

1) вид со стороны альвеолы. Чтобы понять, есть ли там она или ростр был еще более длинным, и какой она примерно глубины, если есть
2) форма сечения - видно, что сильно сжатая с боков по всей длине. Сечение овальное, субпрямоугольное, трапециевидное ?
3) сам факт наличия/отсутствия на стороне, противолежащей стороне с бороздой, второй борозды или хорошо выраженного уплощения близ переднего края. В этом случае это род Dicoelites. в Противоположном - скорее всего Produvalia, причем очень, очень странная ... тогда борозда у нее - спинная....
ладно, "будем посмотреть"


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Четверг, 13.03.2008, 11:52
 
VladimirДата: Воскресенье, 16.03.2008, 23:12 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
№ 9

Зарисовал и промерял почти все ростры, если будет нужно для определения- сделаю рисунки или опишу словесно.

Прикрепления: 9063138.jpg (78.8 Kb)


Сообщение отредактировал Vladimir - Воскресенье, 16.03.2008, 23:48
 
AlexIppДата: Суббота, 22.03.2008, 03:19 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
С большинством видов этих белемнитов дело обстоит довольно тяжко, у них очень запутанная таксономия, для большинства видов не выделены типы. В первом чтении будем определять так (надеюсь, с верхнекелловейским возрастом отложений ошибок нет):
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1-1, 3, 8, 10 - Hibolithes semihastatus semihastatus (de Blainville, 1827). Верхний келловей - низы ср. оксфорда
1-2, 12- Belemnopsis subhastata (Zieten, 1830). № 12, строго говоря, неопределим, т.к. не сохранилась передняя часть. Оксфорд-титон.
4- Hibolithes sp. ex.gr. H. baculoides (Ooster, 1857), обязательно нужно изображение с стороны альвеолы.
3, 5, 6, 7, (?)13 - Hibolithes hastatus hastatus Denys de Montfort, 1808. В определении #13 я не уверен, желательно прислать зарисовку со стороны альвеолы. Н.оксфорд-титон
2 - Belemnopsis cf. latesulcatus (Voltz in Thurmann, 1832), ваш экземпляр от большинства (но не всех!) ростров, изображеных разными авторами, отличается большей удлиненностью. Часто рассматривается в составе рода Hibolithes, т.к. сочетает признаки Hibolithes и Belemnopsis.
9 - неописанный вид рода Hibolithes. Нечто похожее видел только в одной работе (см. рис. в прикрепелении) под названием Hibolithes sp. aff. beyrichi. Есть веротяность, что это Produvalia - неописанный вид....
8 - Hibolithes sp. (?H. semihastatus rotundus juv. (Quenstedt, 1849)) Это ювенильный ростр, и, строго говоря, до вида он неопределим
10 - H. ?girardoti (Loriol, 1902) или Hibolithes hastatus hastatus Denys de Montfort, 1808
Прикрепления: 5193537.jpg (38.0 Kb)


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Суббота, 22.03.2008, 03:28
 
VladimirДата: Суббота, 22.03.2008, 20:24 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
В. келловейский возраст отложений определен Михаилом Роговым по его личным сборам аммонитов и подтверждается так же моими находками аммонитов. Правда и у Михаила и у меня вместе с в.келловейскими попались и ср. келловейские формы ( у меня в единичном экз.). Белемниты найдены там же где амммониты, на 1м. по вертикали (кроме 2-3 экз.), все инситные. №9 и №3 и/или №4 прим. в пяти метрах "выше" по разрезу, но в литолог. аналогичных слоях .
Альвеолы сфотографирую а так же думаю будет не лишней фото где все экз будут представлены вместе в одном масштабе.

Заметил пару опечаток:
№ 3, 8, 10 определены по два раза
№ 8 обозначен как ювенильный, но его размер 11см.

№ 4 , 11 нет определения
№1-1 и 1-2 определены как разные виды, но по моему это один вид?

Вот фото где все пронумерованные экз. представлены вместе, но фотографии не в масштабе. Может так легче будет определить.?

Прикрепления: 3234313.jpg (215.4 Kb)


Сообщение отредактировал Vladimir - Суббота, 22.03.2008, 20:35
 
mhornДата: Воскресенье, 23.03.2008, 00:44 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу возраста могу добавить, что в данной части разреза точно есть аналоги зоны Athleta и самые-самые верхи Coronatum (горизонт treezeense французской шкалы). Никаких данных, свидетельствующих о наличии самых верхов келловея ( зоны Lamberti) или оксфорда нет. Скорее всего, тут только небольшой кусочек нижней части в.келловея и чуть-чуть среднего

верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Воскресенье, 23.03.2008, 21:23 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Заметил пару опечаток:

да уж biggrin biggrin накосячил будь здоров sad
Посмотрю внимательно в ближайшие дни

Quote (Vladimir)
№ 4 , 11 нет определения

Quote (AlexIpp)
4- Hibolithes sp. ex.gr. H. baculoides (Ooster, 1857), обязательно нужно изображение с стороны альвеолы.

То, что я написал про № 8 - это как раз то, что должно быть про № 11
Quote (Vladimir)
Может так легче будет определить?

кстати, белемниты принято изображать задним (острым) концом вниз.


всё о серпулидах & белемнитах
 
AlexIppДата: Воскресенье, 23.03.2008, 21:25 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
Никаких данных, свидетельствующих о наличии самых верхов келловея ( зоны Lamberti) или оксфорда нет

ну и бог с ними. для большинства описанных крупных хиболитов интервал распространения видов указывается как оксфорд - титон, или ср. оксфорд - титон.... келловей изучен похуже, но не удивлюсь, если многие "оксфордские" морфы и в келловее найдутся


всё о серпулидах & белемнитах
 
VladimirДата: Понедельник, 24.03.2008, 21:37 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
Quote (Vladimir)
№ 4 , 11 нет определения
Quote (AlexIpp)
4- Hibolithes sp. ex.gr. H. baculoides (Ooster, 1857), обязательно нужно изображение с стороны альвеолы.

smile smile 1-1

Quote (AlexIpp)
кстати, белемниты принято изображать задним (острым) концом вниз.

так я... это... из эстетических cool соображений. Исправлюсь

 
VladimirДата: Среда, 26.03.2008, 19:50 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой новый вариант деления на виды.
ИМХО smile :

1-1, (13?)
1-2, 10, 3?
2, 8?
4
5, 6, 7, (13?)
9
11
12
(13?)

Номер 13 под большим вопросом, отнесен к трем видам.
Не знаю, достаточно ли отличаются 1-1 от 1-2 что бы говорить о разных видах/подвидах/морфах? Разделил их, учитывая ваше мнение.

Прикрепления: 0970655.jpg (318.8 Kb)


Сообщение отредактировал Vladimir - Пятница, 28.03.2008, 01:34
 
VladimirДата: Вторник, 01.04.2008, 11:22 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
бонус трек в виде фото серпул крупным планом. Я знаю вы, AlexIpp , к ним не равнодушны.
А так же шрамы №1-1.

Добавлено (01.04.2008, 11:22)
---------------------------------------------
Дополнение по №4:
нашлась от него задняя часть, "среднее звено" было утеряно при извлечении ростра из породы, а самое окончание такое как у №9 - длинное "узко-коническое"

Прикрепления: 9737456.jpg (69.1 Kb) · 2053684.jpg (120.6 Kb)


Сообщение отредактировал Vladimir - Вторник, 01.04.2008, 15:54
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Белемниты, Крым, п.Судак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024