Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Верхний оксфорд г. Бронниц (аммониты, стратиграфия, и прочее)
Верхний оксфорд г. Бронниц
GMДата: Понедельник, 24.03.2008, 16:22 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем участникам форума! Хотелось бы задать вопрос по поводу верхнего оксфорда г. Бронниц и окрестностей - д. Марково, Рыбаков, Бояркино. В последнее время я достаточно часто ездил и нашел довольно интересную фауну в этом регионе. Особенно меня заинтересовали аммониты.
Судя по всему оксфорд начинается с зоны tenuiserratum - т.к. изредка попадаются Cardioceras (правда я так и не нашел одного). Зона alternoides - представлен обоими подзонами - ilowaiskii и alternoides. Из аммонитов по моим наблюдениям преобладают Amoeboceras alternoides и Arisphinctes plicatilis. Изредка попадаются - A.alternans, A.tuberculatoalternans, A.ovale, A.reclinatoalternans и прочие Amoeboceras и перисфинктиды (вроде Desmosphinctes с невысокими оборотами и груборебристостью).
Выше лежит зона serratum, с характерным A.serratum, частью видов из предыдущих зон, Arisphinctes plicatilis, Desmosphinctes sp., и характерными Ringstedia sp. и какими-то Peltoceras sp. (Euaspidoceras sp.). Далле идет зона pandri - ну и выше...
Интересно, что некоторые аммониты зоны serratum, на мой взгляд, напоминают киммериджские формы вроде Rasenia и пр. В связи с этим у меня вопрос а нет ли в Бронницах и окрестностей киммериджа? Фото находок буду постепенно выкладывать. Первое фото - самый большой (из найденных целых) пиритовый Amoeboceras (?) serratum (54-55 мм, длина масштабной линейки - 5 мм).

Добавлено (24.03.2008, 16:22)
---------------------------------------------
Вот один из неопределенных аммонитов, точнее его фрагмент, - предположительно Peltoceras sp., зона serratum. На отпечатках аммонита хорошо видны следы от динных шипов. На ядрах остаются лишь бугорки.

Прикрепления: 9296993.jpg (151.4 Kb) · 9620785.jpg (161.6 Kb)


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!

Сообщение отредактировал GM - Понедельник, 24.03.2008, 22:27
 
mhornДата: Понедельник, 24.03.2008, 22:07 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
Интересно, что некоторые аммониты зоны serratum, на мой взгляд, напоминают киммериджские формы вроде Rasenia и пр. В связи с этим у меня вопрос а нет ли в Бронницах и окрестностей киммериджа?

Очень может быть, что и есть. Граница оксфорда и кимериджа фиксируется по появлению Pictonia/Prorasenia (которых не всегда можно отличить от в-оксфордских Ringsteadia/Microbiplices) и Plasmatites (т.е. амебоцерасов типа bauhini, lineatum, praebauhini). А на bauhini очень сильно похожи A.tuberculatoalternans - настолько, что возникает сомнение в том, что в в.оксфорде встречаются они, а не что-то вроде A.zieteni. Во всяком случае настоящие tuberculatoalternans - это уже нижний кимеридж

Quote (GM)
предположительно Peltoceras sp.

Пельтоцерасы - звери верхнекелловейские-нижнеоксфордские, в среднем оксфорде что-то их не припомню. Этот обломок аммонита больше всего напоминает Euaspidoceras cf.ovale или ещё что-нибудь такое, не сильно бугристое

Quote (GM)
пиритовый Amoeboceras (?) serratum

Вряд ли serratum - те обычно поинволютнее и при таком диаметре, как правило, теряют скульптуру. Возможно, это такой alternoides?


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
GMДата: Понедельник, 24.03.2008, 22:24 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за ответ, по мере возможности буду выкладывать фото находок.

Quote (mhorn)
Вряд ли serratum - те обычно поинволютнее и при таком диаметре, как правило, теряют скульптуру. Возможно, это такой alternoides?

Согласен, для serratum не совсем типичное. Типичные serratum встречаются в виде фосфоритных обломков (причем довольно крупных). Однако центр у них все же пиритовый (так у всех аммонитов этой зоны). Но и на типичных alternoides не особо тянет - по строению ребер и килю, да и зона serratum...

Quote (mhorn)
Пельтоцерасы - звери верхнекелловейские-нижнеоксфордские, в среднем оксфорде что-то их не припомню. Этот обломок аммонита больше всего напоминает Euaspidoceras cf.ovale или ещё что-нибудь такое, не сильно бугристое

Спасибо за определение! Если не секрет, то где про них можно почитать?

Quote (mhorn)
Во всяком случае настоящие tuberculatoalternans - это уже нижний кимеридж

Надо будет показать фото, а то имеются фрагменты от похожих на tuberculatoalternans форм - с такими же низкими и широкими оборотами.


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!

Сообщение отредактировал GM - Понедельник, 24.03.2008, 22:26
 
mhornДата: Понедельник, 24.03.2008, 22:37 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
Если не секрет, то где про них можно почитать?

Аспидоцератиды - пожалуй, самая слабо изученная группа аммонитов в верхней юре Европейской России. Поэтому по-русски про них почитать нечего - что-то публиковалось в конце XIX - начале ХХ веков, и всё. Разве что есть интересная монография Аманниязова по аспидоцератидам в.юры и келоовея Туркмении, но она пока не отсканена (хотя надо бы).

А просто аспидоцератиды во множестве имеются, например, в мегамонографии Jeannet (1951): Stratigraphie und Paläontologie des oolithischen Eisenerzlagers von Herznach und seiner Umgebund // Beitr. Geologie Schweiz. Geotechn. Serie. XIII Lief. 5 Band. xiii+240 S., 107 Taf. pdf: http://rogov.zwz.ru/Jeannet1951.pdf
Единственное, за чем в ней надо следить: нижний оксфорд Жаннэ - это наш в.келловей, соотв., средний-верхний оксфорд - наш нижний оксфорд, а уже нормальный оксфорд зовется Argovian. Из более недавних есть многочисленные работы француза Alain Bonnot, но они преимущественно посвящены в.келловейским-н.оксфордским аспидоцератидам.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
GMДата: Среда, 16.04.2008, 01:26 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот еще один интересный зверь. Похоже что Ringstedia. С видом, похоже будут проблемы. Описывались кажется R. cuneata и R.subcuneata.
Прикрепления: 5354613.jpg (131.9 Kb) · 6773939.jpg (56.6 Kb)


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!

Сообщение отредактировал GM - Среда, 16.04.2008, 01:29
 
mhornДата: Среда, 16.04.2008, 22:50 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
Похоже что Ringstedia.

Точно, она самая

Quote (GM)
С видом, похоже будут проблемы.

Это точно - я вообще не уверен, что данная форма определима. Вообще рингстедий описана тьма тьмущая. По поводу же вида cuneata не уверен, что можно сказать, что это такое: у Траутшольда изображён стрёмный неопределимый обломок


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
GMДата: Четверг, 24.04.2008, 22:40 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
Во всяком случае настоящие tuberculatoalternans - это уже нижний кимеридж

Если я не ошибаюсь, то эта форма была описана Никитиным из окрестностей Мневников. Возраст сейчас на мой взгляд определить сложно - но в литературе считается как верхний оксфорд. А откуда тогда данные про кимеридж?


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
mhornДата: Четверг, 24.04.2008, 23:49 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
А откуда тогда данные про кимеридж?

Может быть, конечно, есть он и в верхнем оксфорде, но и мы в Михаленино видели именно в низах кимериджа, и у Sykes & Callomon, 1979 - тот же уровень (подзона bauhini, теперь она железно считается кимериджской)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
GMДата: Четверг, 08.05.2008, 20:56 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Просто мення несколько смутило слово "настоящие". Я это принял как голотип+прочие экзепляры из типового местонахождения (т.е. Мневников).

Добавлено (08.05.2008, 20:56)
---------------------------------------------
Отпечаток, судя по всему от Peltoceratoides (размер линейки - 20 мм). То же зона serratum.

Прикрепления: 1947761.jpg (118.1 Kb)


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!

Сообщение отредактировал GM - Четверг, 08.05.2008, 21:05
 
mhornДата: Пятница, 09.05.2008, 21:07 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
судя по всему от Peltoceratoides (размер линейки - 20 мм). То же зона serratum.

С определением - вполне согласен. Но вот почему зона serratum? Что-то не слышал о том, чтобы эти звери встречались так высоко. В других разрезах у нас они обычно только в нижнем оксфорде встречаются


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
GMДата: Воскресенье, 11.05.2008, 19:47 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вообще образец не из коренника, но рядом было много пиритовых Amoeboceras. В схожей породе довольно часто попадаются крупные фосфоритовые фрагменты от Euaspidoceras (вроде того что в начале темы) и Amoeboceras serratum.

Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
mhornДата: Воскресенье, 11.05.2008, 21:18 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
В схожей породе довольно часто попадаются крупные фосфоритовые фрагменты от Euaspidoceras

Вот Euaspidoceras запросто встречаются у нас в среднем оксфорде, а могут и в верхнем (мне не попадались, но я мало с в.оксфордом дела имел)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Верхний оксфорд г. Бронниц (аммониты, стратиграфия, и прочее)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024