Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Лопатоногие юры Подмосковья
Лопатоногие юры Подмосковья
GMДата: Вторник, 11.12.2007, 21:48 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос, наверное, одному из пользователей форума, а именно к djkuf
Я, по возможности, довольно часто езжу на подмосковную юру. Ранее, по имеющейся литературе, всех подмосковных юрских скафопод я относил к 3 видам рода Laevidentalium: L. entaloides (Deslong.) [J2v2-?3], L.gladiolus (Eich.) [J3ox?1-3] и L. cf. pellati (Lor.) [J3v3]. Кунцевских относил к последнему, келловейских, увы, пока не находил sad
Насколько я понимаю готовиться выйти следующая статья:
Гужов А. В., Гончарова И. А. Юрские скафоподы России. Часть 1. Средневолжские скафоподы из местонахождения Кунцево (г. Москва)
Понимаю, что не очень хорошо спрашивать, когда статья еще не вышла, но если можно какие-нибудь комментарии (количество видов, родовой состав). В Кунцево от скафопод мне попадались как пустоты в фосфорите, ядра, так и фрагменты раковин.
Так же интересно Ваше мнение по поводу объема группы (больше чем 3 вида одного рода?) в средней-верхней юре Подмосковья.

Заранее большое спасибо!


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!

Сообщение отредактировал GM - Вторник, 11.12.2007, 21:53
 
djkufДата: Среда, 12.12.2007, 12:09 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





В Кунцево Laevidentalium не встречается. L. gladiolus встречается в очень узком стратиграфическом интервале - от середины зоны serratum до конца зоны ravni. Что понимать под L. entaloides пока не выяснял, там все очень неясно из-за отсутствия специфических признаков, которые есть у L. gladiolus (то есть частичная уплощенность поверхности раковины, которая приводит к возникновению, у форм с наибольшей выраженностью этого признака ромбовидно-округлого сечения). Вид L. pellati невалиден, так как описан по ядру (из портланда Швейцарии). Это может быть как слепок полости домика сидячей полихеты, собственно скафоподы или ихнофоссилией. Наконец, принадлежность всех трех "видов" к Laevidentalium - остро дискуcионная. Я пока этой проблемой не занимался, уж очень беспросветная там ситуация.

В Кунцево найдены 4 вида скафопод из 4 родов. Наиболее массовый и крупный вид Вы можете увидеть на прилагаемой фотографии. Предварительное название Mesopulsellum reticulatus gen. et sp. nov.

В целом в келловей - волжских отложениях центра Европейской России мною собрано около 25-30 видов скафопод (предварительные оценки).

Прикрепления: 5965189.jpg (238.3 Kb)
 
GMДата: Среда, 12.12.2007, 17:46 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
djkuf, спасибо Вам большое за ответ. Ваши данные по скафоподам о видовом составе в J (cl-v) меня, мягко говоря, удивили. Прежде к L. gladiolus я относил всех оксфордских лопатоногих (сборы из Щурово, Бронниц и верхний оксфорд отвалов метро).

Буду ждать выход статьи(-ей) с нетерпением!


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!

Сообщение отредактировал GM - Среда, 12.12.2007, 17:50
 
GMДата: Четверг, 13.12.2007, 01:09 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот фото нескольких скафопод. На первом фото - скафоподы на заднем плане (т.е. отпечатки) из Кунцево, остальные (L.gladiolus) - верхний оксфорд (зона ?alternoides) отвалов метро. Подробное фото одного из них тоже размещаю.
Прикрепления: 1285884.jpg (289.4 Kb) · 2864777.jpg (126.1 Kb)


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
djkufДата: Четверг, 13.12.2007, 12:58 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Георгий,

На кунцевской фотографии: в куске породы, как я полагаю, плохо сохранившиеся остатки неприрастающих серпулид; внизу фото действительно, скафоподы, условно относящиеся к роду Laevidentalium. С этой группой я еще не разбирался.

На втором фото "L." gladiolus (Eichwald, 1868) с соответствующей коррекцией возраста. В зоне alternoides (по крайней мере, Костромской юры), скафоподы этого рода еще круглые в поперечном сечении, а тут, судя по характеру блика, ясно выраженная латеральная угловатость.

Сообщение отредактировал djkuf - Четверг, 13.12.2007, 12:59
 
GMДата: Четверг, 13.12.2007, 13:55 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр Валерьевич,
Спасибо Вам большое за ответ. Это интересно с кунцевскими полихетами. Насколько я знаю уважаемый AlexIpp занимется ими smile . При промывке они попадаются массово (правда в плохой сохранности). Однако, образцы "настоящих" скафопод из Кунцево мне тоже попадались - при возможности сделаю фото.


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Лопатоногие юры Подмосковья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024