Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Меловые отложения Московской области (Прошу прощения, что не по тематике сайта...)
Меловые отложения Московской области
ToxaДата: Суббота, 10.01.2009, 13:06 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Извините пожалуйста, уважаемые Mhorn и AlexIpp, что я выбиваюсь за "временные рамки" сего сайта...

Недавно, перебирая свою коллекцию, подумал, что практически не копался в мелу и мало что вообще про него знаю. Вопросов, собственно, несколько:
1)Скажите пожалуйста, где на территории Подмосковья вскрываются меловые отложения, которые содержат хоть сколько-нибудь заметную фауну?(Я был когда-то в Дзержинском, там где кварцевые пески добывают...там только древесина и более ничего)
2) Что происходило на территории МО в аптское время и могут ли отложения апта у нас содержать ископаемых?

Второй вопрос вызван тем, что не так давно обнаружил на р.Чертановке (Битцевский лес) небольшие выходы слоистых песков и песчаников. Раньше их там, кажется, не было: видимо речка их недавно "вскрыла". Сходил на это место с одним знакомым, он сказал, что похоже на аптские породы. Короче говоря, я в них немного поковырялся, но ничего не нашел....имеет ли смысл продолжать там рыться?или эти слои заведомо пусты? Вообще читал где-то, что на всей территории Битцевского леса и Ясенева в оврагах есть выходы мела... если кто-нибудь скажет пару слов на этот счет, буду очень признателен...

P.S. Если кому-то интересно узнать про расположение этого выхода, или вообще про р.Чертановку в ее палеонтологической сути, спрашивайте. : )
Да, кстати, если это имеет смысл, могу найти и выложить фотографии этих выходов якобы апта.

Сообщение отредактировал Toxa - Суббота, 10.01.2009, 13:25
 
AlexIppДата: Суббота, 10.01.2009, 13:26 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Toxa)
Извините пожалуйста, уважаемые Mhorn и AlexIpp, что я выбиваюсь за "временные рамки" сего сайта...

Наоборот - это, видимо, название сайта не вполне удачное и вводит людей в заблуждение wink
Обзор геологии и палеонтологии Подмосковья (по любым отложениям) можно найти в книге, которая размещена на странице "В помощь интересующимся" (http://jurassic.ru/amateur.htm) в разделе 8. Называется она "Геология СССР".

Крупнейший специалист по нижнему мелу в нашей стране - Е.Ю. Барабошкин, его персональная страничка есть на сайте, а на ней среди множественных biggrin публикаций можно попробовать поискать те, что относятся к Подмосковью.

Например:
Барабошкин Е.Ю., Михайлова И.А. (1987) Аммониты и стратиграфия среднего альба Северного Подмосковья. Статья 1. Стратиграфия // Бюллетень Московского Общества Испытателей Природы, отдел геологический, Москва, т.62, вып.6, с.91-100, 1 табл.
http://rogov.zwz.ru/CRETACEOUS/01/Baraboshkin.Mikhailova.1987.pdf

Барабошкин Е.Ю., Михайлова И.А. (1988) Аммониты и стратиграфия среднего альба Северного Подмосковья. Статья 2. Аммониты // Бюллетень Московского Общества Испытателей Природы, отдел геологический, т.63, вып.3, с.75-88, 2 рис., 2 фототабл.
http://rogov.zwz.ru/CRETACEOUS/01/Baraboshkin.Mikhailova.1988.pdf


всё о серпулидах & белемнитах
 
ToxaДата: Суббота, 10.01.2009, 13:31 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, Алексей! ))) А вообще, кажется, на форуме зачастили темы про "неюрскую" фауну... smile
 
AlexIppДата: Суббота, 10.01.2009, 13:38 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Toxa)
Спасибо большое, Алексей! ))) А вообще, кажется, на форуме зачастили темы про "неюрскую" фауну...

Ничего плохого в это не вижу, даже наоборот wink
Мне, например, все равно, какого возраста белемнитов и серпулид определять. Конечно, какие-то стратиграфические интервалы и таксономические группы я знаю получше, какие-то похуже... Бывают еще сложные таксономические группы, по определениям видов внутри которых нет устоявшихся мнений и вообще куча противоречий в определениях...
Но зато, где оперативно можно найти нужную информацию - знаю почти всегда cool


всё о серпулидах & белемнитах
 
mhornДата: Суббота, 10.01.2009, 13:40 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Toxa)
1)Скажите пожалуйста, где на территории Подмосковья вскрываются меловые отложения, которые содержат хоть сколько-нибудь заметную фауну?

наиболее богаты в Подмосковье окаменелостями нижнемеловые отложения рязанского яруса. В.В.Митта (см. его статьи на сайте) регулярно публикует оттуда разнообразных аммонитов, собранных им лично, а также геологом Ступаченко (это именно его фото с индосфинктесом служит эмблемой раздела "В помощь интересующимся") в Лопатинских карьерах близ Воскресенска. Сейчас, судя по всему, эта часть разреза там вскрыта только в карьере №12
Кроме того, фосфоритовый конгломерат мощностью сантиметров 10 с рязанской живностью имеется и в Москве - в Кунцево (в Филевском парке), а раньше был виден и на Воробьевых горах

Quote (Toxa)
Я был когда-то в Дзержинском, там где кварцевые пески добывают...там только древесина и более ничего

Там преимущественно самые верхи юры, верхняя зона верхневолжского подъяруса, и в песчаниках иногда аммониты с двустворками попадаются

Quote (AlexIpp)
в разделе 8. Называется она "Геология СССР".

вернее - "Палеонтология и геология Московской области" smile вот: http://www.jurassic.ru/amateur.htm#8

Quote (Toxa)
2) Что происходило на территории МО в аптское время и могут ли отложения апта у нас содержать ископаемых?

могут, но если я ничего не путаю, это главным образом остатки наземных растений


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
ToxaДата: Суббота, 10.01.2009, 13:49 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за подробный ответ, Mhorn! : )

AlexIpp, мне тоже кажется, что чем разнообразнее и шире спектр обсуждаемых тем, тем инетерснее. Тем более, кроме этого сайта- достойных и доступных для участия форумов в интернете нема... Кстати, не знаете случайно, на Paleo.ru вообще когда-нибудь будет восстановлена возможность зарегистрироваться?
biggrin

 
mhornДата: Суббота, 10.01.2009, 13:57 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Toxa)
на Paleo.ru вообще когда-нибудь будет восстановлена возможность зарегистрироваться?

судя по информации из неофициальных источников, админы там забыли/потеряли какие-то пароли и шансы на то, что всё наладится - очень невелики


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Суббота, 10.01.2009, 14:29 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Там даже я не могу зарегистрироваться уже год biggrin
================
В этой книге есть зарисовки - схемы проезда к различным каменноугольным, юрским и меловым точкам в пределах Московской области:
http://www.paleoworld.ru/biblio/opred/metodichka1.pdf
Помимо берриаса, нижнемеловые (альбские) отложения с фауной вскрываются на севере Московской области, где находится знаменитое местонахождение Парамоновский овраг - схема №18.


всё о серпулидах & белемнитах
 
ToxaДата: Суббота, 10.01.2009, 15:09 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Здорово smile спасибо! я почему-то считал, что в Парамоново- юра...
 
ToxaДата: Суббота, 10.01.2009, 15:19 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=mhorn]фосфоритовый конгломерат мощностью сантиметров 10 с рязанской живностью имеется и в Москве - в Кунцево (в Филевском парке), а раньше был виден и на Воробьевых горах [/quote]

А Вы не могли бы про этот конгломерат поподробнее немножко? Где он там живёт?В тех же местах, где и юра?

 
AlexIppДата: Суббота, 10.01.2009, 18:36 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Дискуссия сильно уклонилась от заданной темы, поэтому все сообщения, не относящиеся к геологии меловой системы, начиная с #11 перенесены в новую тему
http://jurassic.ucoz.ru/forum/15-449-1


всё о серпулидах & белемнитах
 
EcologДата: Пятница, 16.01.2009, 19:33 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже рылся в слоистых песках Битцевского парка и тоже ничего не нашел. Но с другой стороны - в Чертаново.
С виду эти пески совершенно аналогичны выходящим в Коломенском (пустым на окаменелости) и в Кунцево (где очень давно были найдены отпечатки растений).


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
GMДата: Суббота, 17.01.2009, 00:18 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
... и в Кунцево (где очень давно были найдены отпечатки растений).

Я думаю, имелось в виду Крылатское (точнее Татарово).


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!

Сообщение отредактировал GM - Суббота, 17.01.2009, 00:19
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Меловые отложения Московской области (Прошу прощения, что не по тематике сайта...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024