Четверг, 18.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Хорошево-Мневники (.... неизвестные местонахождения в г. Москва)
Хорошево-Мневники
AlexIppДата: Суббота, 10.01.2009, 18:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
сообщения #2-11 перенесены из темы:
http://jurassic.ucoz.ru/forum/15-448-1


всё о серпулидах & белемнитах
 
ToxaДата: Суббота, 10.01.2009, 18:31 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати!!!Дабы добавить в эту тему "юрскую нотку"... biggrin Недавно узнал, что в районе, некогда носившем название "Хорошево-Мневники", в ближайшие 2-3 месяца собираются начать рыть внушительный котлован под подземный гараж. Насколько знаю, когда-то этот район служил источником разнообразной и хорошо сохранившейся юрской фауны (Судя по фотоматериалам книжки "Геологическая история Подмосковья" и экспонатам ПИНа). Так что, быть может... есть надежда там покопаться smile Когда выясню что-то более конкретное, обязательно отпишусь. Ибо, как мне кажется, это может быть весьма ценно...
 
AlexIppДата: Суббота, 10.01.2009, 18:31 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно было бы, но не факт что гараж заложат, где надо smile

В Мневниках, кстати, до сих пор функционирует две с половиной малоизвестных точки - оксфордская и верхневолжская wink


всё о серпулидах & белемнитах
 
ToxaДата: Суббота, 10.01.2009, 18:32 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Серьезно?Интересно... : ))а нельзя ли поточнее место? shy Или это секретная информация?; )
 
AlexIppДата: Суббота, 10.01.2009, 18:32 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Отчего же секретная...


1 - основная верхневолжская точка (она нарисована у Морозова в методичке, на которую я давал ссылку, но там привязка с ошибкой). Сильно заплывший разрез.
2,3,4 - вдоль берега в траве (ой, т.е. под снегом shy ) локальные высыпки фауны средне-верхневолжского возраста.
4 - основная оксфордская точка. Очень крупная промоина, в которой вскрываются черные глины среднего-верхнего оксфорда. Это не разрез - черными глинами, которые доставали при строительстве Гребного канала, выравинвали пойму в Мневниках.
Красными стрелочками - путь от ближайших троллейбусных остановок
Какая там точно волга, не знаю - был там "пролетом", т.к. ничего интересного лично для меня в этих точках нет.
=======================
PS. Между точками 3 и 4 есть еще одна промоина, похожая на 4, но масштабом помельче и без фауны

Только сейчас для этих точек явно не сезон

Прикрепления: 8082067.jpg (127.4 Kb)


всё о серпулидах & белемнитах
 
ToxaДата: Суббота, 10.01.2009, 18:32 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексей, огромное спасибо Вам!!! Настолько подробного описания я не ожидал))) еще раз спасибо! А насчет того, что сейчас не сезон- это, наверно, всех мест в равной степени касается))) biggrin
 
AlexIppДата: Суббота, 10.01.2009, 18:32 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Toxa)
всех мест в равной степени касается)))

ну каменноугольные-то карьеры снегом не засыпаны. Хотя тоже опасны для работы в это время года


всё о серпулидах & белемнитах
 
mhornДата: Суббота, 10.01.2009, 18:32 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
1 - основная верхневолжская точка

ух ты, а я как раз на этой-то точке и не был. Всё, как только снег подсойдёт - лопату в руки, и вперёд!


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
ToxaДата: Суббота, 10.01.2009, 18:32 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
В каменноугольных карьерах надо молотком стучать. А замерзшими руками это делать не слишком просто biggrin
 
AlexIppДата: Суббота, 10.01.2009, 18:33 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
Quote (AlexIpp)
1 - основная верхневолжская точка

ух ты, а я как раз на этой-то точке и не был. Всё, как только снег подсойдёт - лопату в руки, и вперёд!

Иллюстрация к вопросу о влиянии личности на историю ))) Стоило Петру Евгеньевичу не с той стороны троллейбусную остановку нарисовать - и все, нету точки biggrin Лучше б он с Кунцевом так...


всё о серпулидах & белемнитах
 
sava98Дата: Суббота, 10.01.2009, 18:33 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Toxa)
"Хорошево-Мневники", в ближайшие 2-3 месяца собираются начать рыть внушительный котлован под подземный гараж.

Я тоже довольно часто слышал об этом месте. В книге "Геологическая история Подмосковья" есть много фоток аммонитов из Хорошево-Мневников, причем выглядят они так, что как-будто их нашли в известняковом карьере. Сам я в этом месте не был (собираюсь весной съездить).


Аммониты, белемниты и другие юрские дохлости.
 
RelictДата: Воскресенье, 11.01.2009, 15:19 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sava98)
Я тоже довольно часто слышал об этом месте. В книге "Геологическая история Подмосковья" есть много фоток аммонитов из Хорошево-Мневников, причем выглядят они так, что как-будто их нашли в известняковом карьере. Сам я в этом месте не был (собираюсь весной съездить).

Покажите фотки аммонитов. Раскопки в черте города - КРУТО! happy


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
ToxaДата: Воскресенье, 11.01.2009, 16:41 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
К слову о раскопках в черте города...Уважаемый Relict, Вы в курсе про такие места, как Филевский парк(оно же Кунцево), Коломенское и т.п.? если нет, то советую там побывать хотя бы с целью ознакомления, когда будет подходящий сезон! Места, имхо, неплохие, благодатные smile

еще есть р.Шмелевка (там я сам не был;отзывы людей различны)-это около м.Красногвардейская.
еще есть р.Чертановка(Битцевский лесопарк) и окружающие ее ручьи, в которых полно всяких дохлостей из моренных отложений...(по Чертановке хожу довольно регулярно (не зимой, конечно), иногда приличные вещи попадаются)

Сообщение отредактировал Toxa - Воскресенье, 11.01.2009, 16:52
 
RelictДата: Воскресенье, 11.01.2009, 18:43 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Toxa, Я питерец, но езжу в Москву к друзьям. Был поражен тем, что в Воробьвеых горах можно собирать аммониты, честное слово. По-моему, очень странно и непривычно собирать окаменелости в ЧЕРТЕ ГОРОДА!!! Я привык ехать на ордовик или на девон далеко! Далеко-далеко... surprised

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
AlexIppДата: Понедельник, 12.01.2009, 00:49 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Toxa)
К слову о раскопках в черте города...

я, кстати, считаю, что точка 1 в Мневниках, если ее расчистить как следует - самая удачное место для массового сбора типичной юрской фауны (аммонитов, белемнитов) в черте города Москвы:

1) ее сложно уничтожить массовыми покопами - там довольно протяженный выход вдоль берега, никаких ручьев/оврагов с заплывающими бортами
2) насчет аммонитов не знаю, а белемнитами там породы напичканы
3) не надо ковыряться в грязи smile

Quote (Relict)
Покажите фотки аммонитов

фотографий аммонитов у меня нет, т.к. я там особо не копал. Весной mhorn покажет wink


всё о серпулидах & белемнитах
 
ToxaДата: Понедельник, 12.01.2009, 16:40 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, быть может, стоит так и сделать? собрать где-нибудь весной некоторую группу, и расчистить место?
 
sava98Дата: Понедельник, 12.01.2009, 19:41 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Toxa)
собрать где-нибудь весной некоторую группу, и расчистить место?

Расчищать Мневники? Я ЗА! smile


Аммониты, белемниты и другие юрские дохлости.
 
ToxaДата: Понедельник, 12.01.2009, 21:05 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗдОрово!)))
Стает снежок- возьмемся за лопаты biggrin
 
AlexIppДата: Понедельник, 12.01.2009, 21:32 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Toxa)
Так, быть может, стоит так и сделать? собрать где-нибудь весной некоторую группу, и расчистить место?

да, пожалуй, стоит организовать нечто подобное, дело хорошее smile


всё о серпулидах & белемнитах
 
EcologДата: Пятница, 16.01.2009, 19:35 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не против поучаствовать в расчистке этой точки

Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
GMДата: Суббота, 17.01.2009, 00:09 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Двумя руками за (и лопатой тоже)!

Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
RelictДата: Суббота, 17.01.2009, 19:34 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Просьба: когда все соберутся на раскопки то, пожалуйста, предварительно здесь сообщите о дне и времени. Могу случайно в это время мне быть в Москве.

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mhornДата: Суббота, 17.01.2009, 19:42 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
Просьба: когда все соберутся на раскопки то, пожалуйста, предварительно здесь сообщите о дне и времени

Сообщим


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Суббота, 17.01.2009, 20:43 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
Quote (Relict)
Просьба: когда все соберутся на раскопки то, пожалуйста, предварительно здесь сообщите о дне и времени

Сообщим


Собственно, с форума сбор активно желающих и начнем... только когда это точно будет - совсем заранее сложно сказать, ибо большей частью от погодных условий зависит


всё о серпулидах & белемнитах
 
Anton33Дата: Суббота, 17.01.2009, 22:22 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Я там не был, так ,что если соберетесь я за.
 
mhornДата: Вторник, 28.04.2009, 12:43 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Нынче утром побывал на полуторачасовой разведке в Мневниках. Как оказалось, мне от дома дотуда - 10 минут на автобусе и пять пешком
В целом - понравилось
Разрез относительно сухой, находится прямо в склоне. Сапоги не понадобились вообще - обошелся ботинками (а потом их перед отъездом домой ещё и помыл в реке). Раскоп сделал чуть ближе к шлюзу, чем это показано на схеме у AlexIpp


Вид от разреза на реку. Ржавая баржа (вернее не столько баржа, сколько некая прямоугольная плавающая штуковина) хорошо видна на гугловском снимке

координаты раскопанного разреза:
N=55,76766
E=37,46854


Закопушка (качество фоток, к сожалению - то ещё, т.к. снималось всё на телефон)

Расчисткой вскрыты глинистые, кварц-глауконитовые, зеленовато-серые пески средне-верхневолжского возраста. Все образцы привязывались к уровню «А» (хорошо выделяемый горизонт 5-10 см мощностью, переполненный мелкими фрагментами перламутра). Сверху вниз удалось раскопать:
А+1. Песок ВМ 0,3 м. В 3-4 см от подошвы встречаются Kachpurites cf.fulgens, в 10 см - ?Craspedites ex gr. okensis. Аммонитов немного, сохраняются в виде обломков
А – прослой раковинного детрита,преимущественно состоящий из обломков перламутра неопределимых аммонитов (видимо, Kachpurites sp.A; похожие прослои они образуют и в Городищах - там просто фации иные и сохранность, но ими тоже всё набито). Встречены Epivirgatites sp. (cf. nikitini), “Titanites” sp., Kachpurites sp.A., много белемнитов. Подобный уровень, принадлежащий тоже к горизонту Kachpurites sp.A зоны Nikitini несколько лет назад наблюдался А.А.Школиным в котловане в Крылатском (см. в Материалах юрского совещания-2007, рисунок в статье Маленкиной и др. на стр. 145, этот уровень там - в слое 11)
А-1. Песок, в нижней части немного светлеющий, с многочисленными гнездовидными скоплениями окаменелостей – встречаются брахиоподы, двуствороки, гастроподы, иглы морских ежей, серпулиды, белемниты и т.д. Аммониты в основном практически неизвлекаемы из породы и неопределимы, за исключением тех, что происходят из небольших стяжений форсфатизированного песчаника. Удалось определить Lomonossovella sp., Epivirgatites bipliciformis (0,3 м ниже А), также были встречены странные аммониты, напоминающие E.bipliciformis, но с более наклоненными вперед ребрами и с более низким коэффициентом ветвления (в 0,15 м ниже А).


Некоторые находки, начиная с левого верхнего угла: Kachpurites sp. A (почти не видно, но это лучшее что удалось взять), отпечаток и куски под ним относятся к аммонитам в 0,15 м ниже А, справа вверху - обломок Lomonossovella, ниже - куски Epivirgatites bipliciformis

Прикрепления: 5799165.jpg (101.4 Kb) · 6276143.jpg (129.5 Kb) · 0008466.jpg (111.9 Kb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
axesДата: Воскресенье, 17.05.2009, 13:01 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Забавно,но регулярно прогуливаюсь в этих местах... С дилетантской точки зрения подобные места встречаются и выше по течению реки,но без дозиметра копаться стрёмно-рядом Курчатник... недалеко от точки 1 работяги клали кабель-в песчаном отвале попался вот такой коралл.
$IMAGE1$
 
axesДата: Вторник, 19.05.2009, 19:27 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
4 - основная оксфордская точка. Очень крупная промоина, в которой вскрываются черные глины среднего-верхнего оксфорда.Это не разрез - черными глинами, которые доставали при строительстве Гребного канала, выравинвали пойму в Мневниках.

Хотелось бы поспорить....

Прикрепления: 2893591.jpg (1.30 Mb)
 
AlexIppДата: Вторник, 19.05.2009, 20:13 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (axes)
Хотелось бы поспорить....

а с чем здесь спорить? smile


всё о серпулидах & белемнитах
 
axesДата: Вторник, 19.05.2009, 20:52 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хоть и не силён в слоях,но завозной грунт отличить в состоянии-на фото результат расчистки небольшого участка стенки оврага от продуктов эрозии. Кто так тщательно ,слой за слоем прикроет завозную чёрную глину ?
 
mhornДата: Вторник, 19.05.2009, 21:28 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (axes)
Кто так тщательно ,слой за слоем прикроет завозную чёрную глину ?

а что внутри слоев отдельные блоки под углом, не смущает? а карбон над юрой?
глина юрская - но насыпана тут искусственно

про это когда-то на станции юннатов даже в песенке пелось - как раз про такой случай:

"Бьют часы на Спасской башне
Мы по Мневникам идем,
Аммонитов собираем
И долбаем молотком

Только что это такое,
То маразм,кошмарный сон
Четвертичка под юрою,
Над юрой лежит карбон!"


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
axesДата: Вторник, 19.05.2009, 21:38 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Песня-конечно хорошо,но возможно ли технически сотврить такое? Вывозной грунт там в изобилии,но несколько выше,там натуральный хаос.
 
mhornДата: Вторник, 19.05.2009, 21:48 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (axes)
но возможно ли технически сотврить такое?

А в чём, собственно, сложность? сначала выкапываем и накидываем, естественно, юру (возможно, проехавшись сверху на экскаваторе), потом сверху кидаем карбон

то, что Вам кажется слоистостью - не имеет к ней никакого отношения

вот что получается: снизу - юра с самой разной слоистостью (показана синими черточками), на ней да и в ней - различно ориентированные обломки каменноугольных известняков (обведены красным). Ну прям как в песне!

Прикрепления: 4282172.jpg (368.6 Kb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
axesДата: Вторник, 19.05.2009, 21:58 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
В таком случае готов признать,что недооценивал строителей олимпийских объектов... wacko

Добавлено (19.05.2009, 21:53)
---------------------------------------------
P.S.спасибо за разъяснения.

Добавлено (19.05.2009, 21:58)
---------------------------------------------
Ещё вопрос-удивляет присутствие как-бы спекшихся под действием температуры пород,содержащих в себе различные окаменевшие остатки (Белемниты,двустворчатые моллюски,части аммонитов)

 
AlexIppДата: Вторник, 19.05.2009, 22:33 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
ну вот всё и объяснилось smile
Quote (axes)
щё вопрос-удивляет присутствие как-бы спекшихся под действием температуры пород,содержащих в себе различные окаменевшие остатки (Белемниты,двустворчатые моллюски,части аммонитов)

Это битуминозные сланцеватые глины, содержащие большое количество органических веществ.
Как я понимаю, да поправят меня более сведущие коллеги, их "сухость", в отличие от обычных глин, связана с низкой пористостью (глины имеют капиллярную пористость до 50-70% (самая высокая среди осадочных пород) и хорошо напитываются влагой, хотя водонепроницаемы - очень уж мелкие эти поры smile ). Битуминозные глины не напитываются, т.к. поры забиты органическим веществом...

Вот про них статья:
Брадучан Ю.В., Захаров В.А., Месежников М.С. (1989) Стратиграфия и условия образования битуминозных отложений верхней юры-неокома Европейской части СССР и Западной Сибири // Соколов Б.С. (ред.). Осадочная оболочка Земли в пространстве и времени. Стратиграфия и палеонтология: Докл. Сов. геологов на XXVIII сессии МГК. М.: Наука. С. 108-115.
http://rogov.zwz.ru/Braduchan%20et%20al.,%201989_Bazhenovka.pdf


всё о серпулидах & белемнитах
 
axesДата: Среда, 20.05.2009, 07:49 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
axesДата: Вторник, 26.05.2009, 09:11 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
AlexIpp,
Quote
а с чем здесь спорить?
Виноват,вспылил sad Как выяснилось до 4-ой я так и недошёл,да и детская лопатка явно плохой инструмент для познания мироустройства...
Илюзии рассеялись окончательно после того как нашёл под известняком кабель и ржавую ручку от ведра... wacko
Quote
Между точками 3 и 4 есть еще одна промоина, похожая на 4, но масштабом помельче и без фауны


этот оттуда,да и у воды кучка отпечатков аммонитов,видимо кто-то перебирал находки.
Прикрепления: 6384174.jpg (1.51 Mb)


Сообщение отредактировал axes - Вторник, 26.05.2009, 09:12
 
mhornДата: Вторник, 26.05.2009, 09:17 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (axes)
этот оттуда,да и у воды кучка отпечатков аммонитов

хороший Virgatites gerassimovi


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
axesДата: Вторник, 26.05.2009, 09:27 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
mhorn, Жалко что при попытке детально очистиь-разломился на 2 части-опыта маловато,а находки довольно хрупкие... sad
 
axesДата: Среда, 27.05.2009, 17:53 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати,народ уже всерьёз взялся за освоение точки 1-сегодня мимо шёл-раскопы превратились в "пещеры",все слои перламутра уже лежат в отвалах.
Прикрепления: 4171157.jpg (1.33 Mb)
 
Anton33Дата: Среда, 27.05.2009, 20:26 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, коль народ ломанулся , надо тоже съездить посмотреть))
 
Anton33Дата: Среда, 27.05.2009, 20:39 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
это фото показывает каким был берег в начале 20 века. итак на фото... слева мневники, справа филевская пойма, там я жил и копался.
Прикрепления: 1728570.jpg (633.3 Kb)
 
axesДата: Среда, 27.05.2009, 21:06 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Anton33,
Quote
каким был берег в начале 20 века

Это место метров на 400 ниже по течению... Фото с "Тушинского хомяка"?
 
Anton33Дата: Среда, 27.05.2009, 22:20 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
да от хомяка, уникальные 2 фотки.

Добавлено (27.05.2009, 22:20)
---------------------------------------------
да от хомяка, уникальные 2 фотки.

 
RelictДата: Понедельник, 11.01.2010, 16:05 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
6276143.jpg(129Kb)

Фотка меня насмешила. Кабан въехал в землю! laugh
Прочитал о находках, а дальше? Еще нашли?

Добавлено (11.01.2010, 16:02)
---------------------------------------------
Кстати, я не был там, потому что в Питере очень надо искать кости для музея... surprised

Добавлено (11.01.2010, 16:05)
---------------------------------------------

Quote (axes)
Кстати,народ уже всерьёз взялся за освоение точки 1-сегодня мимо шёл-раскопы превратились в "пещеры",все слои перламутра уже лежат в отвалах.

Прикрепления: 4171157.jpg(1358Kb)

Сколько дней ушло на копание? Сколько метров раскопа?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
axesДата: Понедельник, 11.01.2010, 21:44 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Relict,
Quote
Сколько дней ушло на копание? Сколько метров раскопа?
Копают бессистемно и всё больше вглубь,рядом разрыли ещё 2-3 похожие закопушки,больше напоминающие норы.Проходил там в начале декабря,картина была безрадостная...
 
axesДата: Четверг, 07.04.2011, 09:45 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline

так это выглядит сейчас
Прикрепления: 6281110.jpg (340.7 Kb) · 7804611.jpg (304.6 Kb)
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Хорошево-Мневники (.... неизвестные местонахождения в г. Москва)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024