Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Очень крупный белемнит
Очень крупный белемнит
koschДата: Среда, 03.02.2010, 15:49 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, чьи это останки. В первый раз с такими большими белемнитами встречаюсь. Если судить по самому крупному обломку, весь ростр мог быть сантиметров 30 длиной, а то и все 40. Происходят они с севера Самарской области и, судя по тому, что вместе с ними привезли несколько обломков и отпечатков Epivirgatites nikitini, возраст, скорее всего, тот же.
Прикрепления: 9859404.jpg (488.2 Kb) · 9532935.jpg (464.6 Kb)
 
GMДата: Среда, 03.02.2010, 18:13 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Я конечно далеко не специалист по белемнитам, здесь пусть лучше Вас AlexIpp проконсультирует, однако на мой взгляд я не увидел каких либо признаков гигантизма. По-моему вполне обычные пахитеутисы (или что-то близкое из цилиндротеутид). Да, не плохо было бы линеечку приложить.

Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!

Сообщение отредактировал GM - Среда, 03.02.2010, 18:13
 
koschДата: Среда, 03.02.2010, 19:44 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Может, для специалиста это и не в диковинку, а я с такими в первый раз встретилась. Точные размеры кусков: цилиндрическая часть - 40х29х27 мм, заостренный конец - 45х24х22 мм, обломок - 40х22х12 мм.
А это может быть Pachyteuthis mosquensis?
 
AlexIppДата: Четверг, 04.02.2010, 01:02 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kosch)
А это может быть Pachyteuthis mosquensis?

Это действительно очень крупный белемнит. Сохранность неполная, но этот зверь скорее всего называется Simobelus (Liobelus) prolateralis Gustomesov, 1964. Встречается в среднем и верхнем волжском подъярусе. Он был широкий, но короткий. Фотографии полных ростров можно посмотреть в монографии Густомесова, табл. 21 и 22

На самом деле, в верхней волге есть еще несколько близких по размеру и форме видов и морф, но при такой сохранности точная видовая принадлежность неустановима. S. (L.) prolateralis из них самый распространенный и единственный, который встречается в зоне nikitini.


всё о серпулидах & белемнитах
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Очень крупный белемнит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024