Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Палеонтология Крыма
Палеонтология Крыма
вжикДата: Четверг, 06.12.2007, 20:18 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый час!
Поздравляю с открытием новой кузницы знаний!
Хотел разместить находку для обсуждения, но увы. Наверное, в последствии ожидается возможность прикреплять фотографий? А иначе, как обсуждать находки?
 
GMДата: Четверг, 06.12.2007, 20:35 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Изображения можно прикреплять с помощью тегов img /img - "[img]адрес[/img]"


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
вжикДата: Четверг, 06.12.2007, 21:04 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Попытка № 1

Сообщение отредактировал вжик - Четверг, 06.12.2007, 21:11
 
mhornДата: Четверг, 06.12.2007, 21:10 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вжик)
Попытка № 1

К сожалению, не вышло sad
поначалу картинку надо закинуть в интернет, а потом уже вставлять на неё ссылку подобным образом
Есть еще способ - для картинок, лежащих дома в компе: внизу надпись "Прикрепить файл" smile
щёлкнуть на "обзор" - и вперёд


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
GMДата: Четверг, 06.12.2007, 21:54 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
Есть еще способ - для картинок, лежащих дома в компе: внизу надпись "Прикрепить файл" щёлкнуть на "обзор" - и вперёд

Возможно я что-то неправильно понимаю, но по-видимому эта опция не активизирована (по крайней мере для группы "пользователи") wink


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
mhornДата: Четверг, 06.12.2007, 23:48 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
но по-видимому эта опция не активизирована

Так оно и было. Я впервые с форумами, по большому счёту, сталкиваюсь, так что некоторые хитрые настройки поначалу были не ясны. Этот ляп - выправил


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
вжикДата: Воскресенье, 09.12.2007, 12:46 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый час!
Приятно увидеть улучшение сайта! Удобное размещение фотографий это большой плюс.
Первое изображение из огромной коллекции.Начнем с Брюхоногих моллюсков или Gastropod, Семейство Ampullinidae/ родAmpullospira Harris(1897) Предположительно, Ampullospira cossmanni(Pcelincev, 1931)? Двуякорная свита, Берриасс.
Прикрепления: 5415659.jpg (51.2 Kb)
 
mhornДата: Воскресенье, 09.12.2007, 13:01 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вжик)
Начнем с Брюхоногих моллюсков

Ну, это только Гужов может знать


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Воскресенье, 09.12.2007, 16:36 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, на сайте лежит атлас по нижнемеловой фауне Крыма и Кавказа 1960-го года. Ссылка на него и еще кучу новых книг появится позже, при след обновлении

http://rogov.zwz.ru/crimea....ima.pdf (68 Mb)

Для предварительных определений самых массовых зверей - вполне пойдет


всё о серпулидах & белемнитах
 
вжикДата: Воскресенье, 09.12.2007, 21:55 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
mhorn, гастропод набралось достаточно для того, чтобы начать их исследовать более подробно и безусловно работы Гужова помогут. Тем более, что в нескольких разрезах гастроподы и ринхолиты являются основными находками.

AlexIpp, спасибо за атласы и всю огромную работу по сбору Крымской информации. Атласы я сразу распечатал…, жить существенно стало легче, причем не только мне, но и многим, многим другим занимающимся палеонтологией))) Кстати, даже у Владимира Владимировича нет электронной версии))).

 
mhornДата: Воскресенье, 09.12.2007, 22:10 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вжик)
безусловно работы Гужова помогут

про работы не скажу - Александр пока описывает гастропод из центральных районов Русской платформы. Но вот он сам - может помочь, потому как без сомнения является наиболее сильным специалистом по гастроподам мезозоя у нас в стране. И знатоком гастроподовой литературы (а по совместительству - поставщиком на сайт многочисленных тщательно отсканенных работ, как гастроподовых, так и не только)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Воскресенье, 09.12.2007, 23:03 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
кстати, в МГУ еще по гастроподам нижнего мела Крыма-С Кавказа такой человек работает.... Головинова Маргарита Александровна. Она в атласе гастр делала. Плюс пара статей на сайте есть.

Только ей лет уже много,и с инетом, увы, она совсем не знается....


всё о серпулидах & белемнитах
 
вжикДата: Понедельник, 10.12.2007, 09:04 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучшее время!
По видимому это Duvalia lata (Blainville)? Хотя острие несколько больше загнуто к спинной части. Поперечное сечение овальное, но загнутое, в месте изгиба начинается бороздка. На сколе заметна несимметричная радиальная текстура, изогнутая к бороздке. Спинной бороздки не сохранилось поэтому отличить от D dilatata тяжело. Слой из которого извлечен обломок находиться ниже слоя с вышеперечисленной гастроподой и ринхолитами. Берриасс-Титон? Двуякорная свита.
Прикрепления: 2205108.jpg (131.3 Kb)


Сообщение отредактировал вжик - Понедельник, 10.12.2007, 09:10
 
djkufДата: Понедельник, 10.12.2007, 10:42 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





По поводу так называемой "Ampullospira cossmanni". Насколько известно, указанный вид описан из баррема, а не берриаса (для начала надо запомнить правильное написание хотя бы ярусов), то есть между видом Пчелинцева и находкой имеется значительный временной разрыв. Во-вторых, A. cossmanni описана по экземпляру, не имеющего никакой скульптуры, а у новой находки хорошо развита спиральная бороздчатость (исходя из сохранности нельзя понять была ли скульптура только в виде бороздок или также были разделенные ими ребра, которые при данной сохранности снивелированы). Судя по всему A. cossmanni описана по ядру, а потому непригодна для идентификации.

Что же представлено на фотографии. Есть несколько кандидатур. Первая: представитель семейства Ampullinidae. Его виды имеют гладкие раковины или имеют скульптуру в виде тонких спиральных бороздок или спиральных рядов ямочек. Столь хорошо выраженная бороздчатая (только ли?) скульптура, как у представленного экземпляра нехарактерна для данной группы, но не исключена. Нижнемеловые (берриас-баррем) Ampullinidae с подобной скульптурой мною в литературе не обнаружены. Другая теория, менее вероятная, что это остатки раковины крупного заднежаберного моллюска (семейтсва Actaeonidae, Ringiculidae). Без изучения более вменяемого материала более точное определение данной находки является инсинуацией.

Сообщение отредактировал djkuf - Понедельник, 10.12.2007, 12:42
 
mhornДата: Понедельник, 10.12.2007, 12:06 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (djkuf)
а не бериаса (для начала надо запомнить правильное написание хотя бы ярусов)

:))) Что-то впервые вижу, чтобы берриас писался с одним "р". Неужто это правильное написание? А мы не знали... smile


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Понедельник, 10.12.2007, 14:44 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вжик)
По видимому это Duvalia lata (Blainville)?

Думаю. да. У дилалататы при таких размерах задний конец ростра становится уже тупым. Теоретически известно еще несколько похожих видов из титона (не-Крыма), но они мельче по размеру.


всё о серпулидах & белемнитах
 
вжикДата: Понедельник, 10.12.2007, 22:25 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый djkuf, спасибо за участие в обсуждении. Однако, чуть выше идет речь об атласах определителях любезно предоставленных модераторами форума. В частности в «Атласе меловой фауны юго-западного Крыма» под редакцией В.В Аркадьева и Т.Н.Богдановой на стр. 48 идет описание Ampullospira cossmanni (Pcelincev, 1931) а так же четкая фотография в приложении. Берриас Крыма. Позвольте полюбопытствовать, каковы ваши источники информации? Если можно фото.

Сообщение отредактировал вжик - Понедельник, 10.12.2007, 22:27
 
AlexIppДата: Понедельник, 10.12.2007, 22:41 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
М.б. djkuf имел в виду, что типовой материал вида, описанный у Пчелинцева, происходит из баррема? в таком случае гастропода из берриаса, изображенная в "Атласе", скорее всего, определена авторами раздела (Головиновой и Костюченко) некорректно.

Короче, нужно просто проверить, что же такое изобразил Пчелинцев в своей работе под этим названием happy


всё о серпулидах & белемнитах
 
AlexIppДата: Понедельник, 10.12.2007, 22:47 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть Головинова и Коробков, а не Костюченко

всё о серпулидах & белемнитах
 
вжикДата: Понедельник, 10.12.2007, 23:02 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время!
AlexIpp, из Титона у меня есть предположительно Duvalia tithonia (Oppel, 1865)?
P.S. У меня пока нет оснований недоверять Головиновой.
Прикрепления: 1860659.jpg (101.3 Kb)


Сообщение отредактировал вжик - Вторник, 11.12.2007, 01:03
 
mhornДата: Вторник, 11.12.2007, 00:12 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Гастропода, которую М.А.Головинова в 1986 году отнесла к A.cossmanni, скульптуры лишена (кстати, она (М.А., а не гастропода, естественно smile ) указывает, что тип Пчелинцева происходит из валанжина). В описании тоже сказано про "гладкую пов-ть раковины"

верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
вжикДата: Вторник, 11.12.2007, 09:11 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время!
Оказалось не так все просто с гастроподами. Но Берриасский ярус от этого не поменялся. Иначе в непрерывном разрезе не вяжутся Berriasella, Delphinella, Protancyloceras. Вот все гастроподы такой скульптуры, в зависимости от сохранности с рисунком или гладкие.
Прикрепления: 4388519.jpg (275.6 Kb)
 
djkufДата: Вторник, 11.12.2007, 11:46 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Во-первых, когда я говорил, что Natica cossmanni Pcelincev, 1931 (таково оригинальное название вида) из баррема, значит я по умолчанию имел в виду первоописание. К сожалению, должен признать много некорректностей в определении гастропод Головиновой (по моему мнению), так что к ее названиям нужно относится очень осторожно, а лучше всегда проверять по первоописаниям (если это возможно). А приписывать видовое название барремского "вида", описанного судя по фотографии у Пчелинцева, по ядру, к берриасской гастроподе - просто бессмысленная процедура, наказание за которую - какая-нибудь жестокая средневековая казнь smile .
Что касается панорамной фотографии с 6 раковинами. Три правые оставляем без комментариев - такой материал можно определить по принципу исключения (для этого необходимо хорошо знать фауну данного района и возраста, то есть знать что там может быть встречено и таким образом делать выводы от каких форм могли остатьтся данные ядра). К сожалению, мы очень мало знаем о берриасских гастроподах не то что Крыма, но мира в целом. Пчелинцев, который внес наиболее существенный вклад в изучение берриасских гастропод, большинство фауны описал по удовлетворительной или неудовлетворительной сохранности, а многие формы были им описаны только в тексте, но не изображены. За рубежом нет ни одной публикации, посвященной берриасским гастроподам, а те виды, что были описаны очень немногочислены и часто неудовлетворительной сохранности (описаны гл. о. с территорий Швейцарии, Австрии и Германии). Сходная тяжелая обстановка и с более молодыми валанжин-готеривскими гастроподами, а с баррема наши знания о гастроподах возрастают и достигают пика в альбе и апте. Так, что к кому могут относится три раковины слева, возможно, можно будет что-то сказать, проведя тщательные изыскания в кимеридж-титонской и апт-альбской литературе. Но, скорее всего, можно будет сделать предположения к какому семейству принадлежат последние, при особой удаче рода.


Сообщение отредактировал djkuf - Вторник, 11.12.2007, 12:09
 
AlexIppДата: Вторник, 11.12.2007, 20:02 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вжик)
AlexIpp, из Титона у меня есть предположительно Duvalia tithonia (Oppel, 1865)?

Можно определять как Duvalia tithonia (Oppel, 1865).
В одной из древних работ такие ланцетовидные ростры с четкими двойными линиями выделили в самостоятельный вид - Duvalia deeckei Kilian, 1889; но данный вид мало кто считает самостоятельным по отношению к титонии (верхний титон, Испания, Андалусия)
Кимеридж-бериасские дювалииды плохо изучены и массово специально никем никогда не собирались, поэтому, скорее всего, номинальный вид D. tithonia в настоящее время является сборным - уж больно дикий и невероятный диапазон изменчивости. Лучше изученных нижнемеловых lata давно раздраконили.... Но не мне судить - я дювалий в массоых количествах вообще никогда не смотрел.
Короче, если идти по пути дробления, можно определять так (поменяв еще и название рода на Pseudoduvalia Naef, 1922 ~ дювалиды с угловатым сечением в альвеолярной части):
Pseudoduvalia deeckei (Kilian, 1889)


всё о серпулидах & белемнитах
 
вжикДата: Вторник, 11.12.2007, 23:14 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужное время!
Только я успокоился, что наконец то найдено правильное название гастроподе, как вдруг выясняется, надо начинать с начала.))) Может уважаемый djkuf как-то прокомментирует следующий пакет. Моя попытка Pseudomelania sp – 2,3,7,8,10; Purpurina sp – 1,13,16 Остальное «глухарь». Кстати в атласе меловой фауны ю-з Крыма, стр. 237, фиг. 11 изображено все что угодно только не Pseudomelania. Все мои находки относятся к Берриасу. Была одна Титонская но я ее потерял.
AlexIpp в том то и дело, что альвеолярная часть не сохранилась и какая она должна быть непонятно. Если попробовать реконструировать, то получится «пережим» перед фрагмоконом.
Прикрепления: 2004686.jpg (69.1 Kb)


Сообщение отредактировал вжик - Вторник, 11.12.2007, 23:16
 
AlexIppДата: Вторник, 11.12.2007, 23:49 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Судя по тому, что было изображено - это ПОЧТИ альвеолярная часть, а сечение в собственно альвеолярной части почти такое же, м.б. только с "вдавленными" спинной и брюшной сторонами и более уплощенными боковыми.

Бывает еще такое сечение в альвеолярной части преобразуется в ромбическое - но это у меловых


всё о серпулидах & белемнитах
 
djkufДата: Среда, 12.12.2007, 10:28 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Уважаемый Владимир,

определять гастроподы по внутренним ядрам дело безнадежное, проще говоря, вся представленная галлерея - неопределимый материал. Можно только предположить, что ядро под номером 15 осталось от раковины рода Metacerithium Cossmann. ВАЖНЫЙ СОВЕТ - собирайте не ядра, а приуроченные к ним наружные ОТПЕЧАТКИ раковин и делайте с них слепки.

Сообщение отредактировал djkuf - Среда, 12.12.2007, 10:29
 
вжикДата: Среда, 12.12.2007, 15:11 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время!
Изготовить слепок дело непростое даже в лабораторных условиях. Александр, скажите, какой наполнитель вы используете для изготовления слепков? Нет ли у вас фото слепков? Вот, например, все та же Ampullospira (теперь уже sp.) со слепком.

AlexIpp, если хотите я всех Дювалий выделю в одну коллекцию и пришлю фото. Они действительно интересно меняются даже в пределах двух ярусов.

Прикрепления: 1806695.jpg (111.9 Kb)


Сообщение отредактировал вжик - Среда, 12.12.2007, 15:29
 
djkufДата: Среда, 12.12.2007, 16:18 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





В данном случае слепок многого не дает. Для этого вида теперь важно узнать характер его устья.
Из титона о. Сицилия описан родственный Вашей "Natica cossmanni" вид Tylostoma striata Gemmellaro, 1869 (вид не входит в нынешнее понимание рода Tylostoma).
Качество слепков напрямую зависит от качества отпечатков на двух прилагаемых иллюстрациях можно видеть качество слепков. На первой фигуре раковина высотой около 23 мм из моей работы 2004 года, другая картинка показывает сколь малые детали может передавать современный слепочный материал. Для изготовления слепков я использую пародонтологические слепочные массы, которых в продаже великое множество (кончено, в аптеках их не купишь). Покупать советую, не произведенные в странах бывшем СССР и Восточной Европы. В зависимости от марки и номера в серии данной марки сильно разнятся как методика приготовления, так и отливки.
Я лично пользуюсь в настоящее время Provil putty regular или Provil putty soft regular, но найти их в Москве не просто, может стоить попробовать другие, хотя удовольствие довольно недешевое.
Прикрепления: 4996641.jpg (98.5 Kb) · 5124284.jpg (327.9 Kb)
 
AlexIppДата: Среда, 12.12.2007, 17:54 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вжик)
AlexIpp, если хотите я всех Дювалий выделю в одну коллекцию и пришлю фото. Они действительно интересно меняются даже в пределах двух ярусов.

Смотрите сами. Если вам для оформления коллекции нужно - я могу попробовать определить. Решить же вопрос о сборности "D. tithonia" все равно по изображениям не получится, для этого нужно пособирать каменный материал в большом количестве, и на основании осмотра, изготовления и изучения пришлифовок и тп. штучек эдак хотя бы 30, а лучше пары-тройки сотен, собранных из отложений одного возраста разных местонахождений..... а еще лучше одного слоя biggrin , а еще лучше - и того, и другого biggrin biggrin делать заключения об изменчивости и провести полноценную ревизию. Если получится, попробую что-нибудь насобирать в следующем году

В титоне, кроме упомянутых двух псевдодювалий + еще одного-двух видов в Европе достаточно часто встречаются обычные Duvalia с овальным сечением


всё о серпулидах & белемнитах
 
вжикДата: Среда, 12.12.2007, 20:30 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
AlexIpp, есть Duvalia sp. с округлыми формами, но пока уверенности в определении нет. Да и ярус не совсем понятен. Титон-Берриас.
(Если получится, попробую что-нибудь насобирать в следующем году) вы собираетесь в наши края?
Прикрепления: 7973871.jpg (142.6 Kb)
 
AlexIppДата: Среда, 12.12.2007, 21:25 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вжик)
вы собираетесь в наши края?

Если все сойдется - аж на 2,5 месяца. Но планов, увы, всегда больше, чем реальных поездок


всё о серпулидах & белемнитах
 
вжикДата: Четверг, 13.12.2007, 10:22 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Новое время!
То, что на снимке изображена Duvalia lata особых сомнений не вызывает. Однако в описании Д латы бороздка должна находится на спиной части. Тогда почему мы видим брюшную щель (2) свойственную Belemnitellidae? Что за образование (1) на осевой линии?
Прикрепления: 5554565.jpg (191.2 Kb)
 
AlexIppДата: Четверг, 13.12.2007, 13:46 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
1:
Но там еще есть бу многих белемнитов область апикальной линии неустойчива к выветриванию, и быстро разрушается после захоронения в осадке, образуя сквозной или не очень апикальный канал - от начала альвеолы до заднего конца. Некоторые товарищи пытались интерпретировать ее как прижизненное образование... По-моему, на раскол случайно попал именно такой ожелезненный по краю участок апикального канала. Фото не очень четкое - действительно ли там полость, трудно судить. Бурые пятна - артефакт (?) - появились в процессе раскалывания / хранения ?????

2: это и есть спинная борозда. Под ней четко виден изгиб соответствующий изгиб слоев ростра, и т.о. "щель" не является сквозной, как у белемнителлид


всё о серпулидах & белемнитах
 
вжикДата: Четверг, 13.12.2007, 23:16 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Более подробный фрагмент.
Прикрепления: 4108602.jpg (84.0 Kb)
 
вжикДата: Пятница, 14.12.2007, 10:26 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Зимний час!
Час потому, что снег попытался помешать полевым работам, но зацепившись за деревья растаял. А вот сомнения относительно классификации ростра не таят уже пол года. Вот оно:
Фото не отображает ощущения. Визуально складывается впечатление «соединившихся двух ростров» настолько глубоко проходят две боковые бороздки, про наличие альвеолярной части вообще не приходится говорить. Диаметр задней части больше чем, диаметр того места, где должна быть альвеола! Если сделать сечение по началу места где должна быть альвеола получится «восьмерка». По Кабанову получается (Pseudobelus bipartitus (Blainville)) Но внешне я бы отнес ростр к Duvalia sp.
Прикрепления: 7595570.jpg (159.6 Kb)
 
AlexIppДата: Суббота, 15.12.2007, 18:15 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вжик)
Более подробный фрагмент.

Собственно, полость, как я и писал раньше, заполненная каким-то вторичным минералом. Эта дырка - не прижизненная характеристика белемнита smile

Quote (вжик)
сли сделать сечение по началу места где должна быть альвеола получится «восьмерка». По Кабанову получается (Pseudobelus bipartitus (Blainville)) Но внешне я бы отнес ростр к Duvalia sp.

Ой-ой, с псевдобелюсами - особо тяжелый случай. Б.ч. нижнемеловых форм по умолчанию определяют как P. bipartitus, есть еще только 3 более-менее используемых названия. Но еще был в Киеве такой исследователь, Владимир Минович Нероденко, он выделил Pseudobelus в отдельное подсемейство, разбил на кучу новых родов и видов (ок. 25), но 1) эти названия почти никому не известны и ими никто из специалистов не пользуется 2) по ряду причин невозможно проверить построения в них - насколько правомочно с учетом изменчивостей-морфологии выделение новых таксонов.
Короче, нечто похожее было изображено у Нероденко из готерива под названием Frameabelus mirus


всё о серпулидах & белемнитах
 
вжикДата: Воскресенье, 16.12.2007, 21:36 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время!
Может ли характер повреждений ростра указывать на ярус залегания? Вот фото двух Дювалий с разных разрезов, но с одного яруса. Предположительно это следы серпул(?). В других ярусах такое не наблюдается.
AlexIpp нет ли у вас эл. версий работ В.М. Нероденко по белемнитам?
Прикрепления: 2181993.jpg (221.9 Kb) · 2283391.jpg (94.3 Kb)
 
AlexIppДата: Понедельник, 17.12.2007, 00:08 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вжик)
Прикрепления: 2181993.jpg(222Kb) · 2283391.jpg(94Kb)

На первом монтаже то, что показано стрелкой, похоже по форме на "тень" серпулид, но точно сказать по такой сохранности невозможно. Несомненные следы серпулид видны на нижнем фото, примерно в альв. части, в виде двойных белых линий на ростре - при такой сохранности неопределимы даже до рода. Поселения серпулид - посмертные.
На втором фото дырки - следы посмертного сверления ростров усоногими рачками Zapfella. У нас в юре Ц России их тоже много.

Quote (вжик)
Может ли характер повреждений ростра указывать на ярус залегания?

Учитывая вышесказанное - однозначно "нет". Но связь может быть опосредованной - если в какое-то определенное время существовали условия, при которых ростры после смерти заселялись эпибионтами (главнейшие - наличие этих организмов в сообществе и медленная либо прерывистая седиментация - ростры не должны быстро засыпаться осадком, их должны были успевать заселять), а в другое время, допустим, таких условий не было.


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Понедельник, 17.12.2007, 16:10
 
AlexIppДата: Пятница, 28.12.2007, 17:02 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем любителям палеонтологии Крыма - редкая и нужная книга (любезно найдена и отсканирована М.А. Роговым):

Комаров В.Н. Определитель ринхолитов Юго-Западного Крыма. М.: Диалог-МГУ, 1999. 38 с.
http://rogov.zwz.ru/crimea/05/Komarov,%201999_Rhyncholithes.pdf


всё о серпулидах & белемнитах
 
вжикДата: Четверг, 10.01.2008, 15:30 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошее время!
Начитавшись сидементологии, можно сделать некоторые выводы… Что бы вы могли добавить?
А-горизонтальная проекция, отмечено четыре уровня осадконакопления. 1. залегание каких то стяжений органогенного или минерального генезиса? Дискообразной формы, это видно при сопоставлении двух проекций (возможно это сидеритовые стяжения?) 2. Песчанистый слой с размером зерна до 0,2мм. 2-3. глинистый слой с размером зерна 0,05 мм. 3-4 глинистый слой с размером зерна до 0,01мм. 4. Песчанистый слой с размером зерна до 0,25 мм, со следами карбонатного растворения, в котором собственно находится аммонит. В- фронтальная проекция, неопознанный аммонит с ребрами внутри пупка, плоский. С-профильная проекция, перпендикулярная горизонтальной, с обозначением одноименных слоев. Титон-Берриасский ярус, Двуякорная свита.
Прикрепления: 7930257.jpg (378.1 Kb)
 
AlexIppДата: Четверг, 10.01.2008, 17:16 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вжик)
залегание каких то стяжений органогенного или минерального генезиса

не мне выносить окончательное суждение, но то, что изображено на картинке, больше похоже на чьи-то норы. Различие в цвете - за счет заполнения илисто-песчанистым материалом из вышележащего слоя. Первоначально были округлые, дисковидность - за счет уплотнения осадка при литификации и превращении в породу. Именно поэтому одна из них имеет сильно вытянутую форму - разрез прошел вдоль норы happy . Так что только на абиотических процессах в седиментологии свет клином еще не сошелся, слава богу
"А" - картинка случаем не вверх ногами? Тогда заполение нор может быть материалом, происходящим из слоя между уровнями 3 и 4.


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Четверг, 10.01.2008, 17:23
 
вжикДата: Четверг, 10.01.2008, 18:04 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Картинка А – действительно перевернута, для удобства восприятия аммонита. Версию с ихноследами я не отрицаю. У меня собрана отдельная коллекция ихнофоссилий, совпадающая с тем, что описано Андреем Дроновым. Но в данном случае «диски» не имеют сообщения между собой. Еще непонятно почему нет этих следов в верхнем слое?
 
AlexIppДата: Четверг, 10.01.2008, 19:57 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вжик)
Но в данном случае «диски» не имеют сообщения между собой

Если это норы, то не разветвленная сообщающаяся сеть, а отдельные норы без разветвлений. На срезе вполне могут давать диски, им совсем не обязательно сообщаться между собой.....

Quote (вжик)
Еще непонятно почему нет этих следов в верхнем слое?

Возможно, потому что граница раздела между литологически разными породами - темными и светлыми - маркирует какой-то эпизод остановки седиментации, возможно, сопровождавшийся формированием слабого панциря (это предположение, не более - надо смотреть разрез), во время которого и были сформированы норы.


всё о серпулидах & белемнитах
 
mhornДата: Четверг, 24.01.2008, 02:20 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Пора и мне что-нибудь более-менее большое в крымскую копилку публикаций, заботливо создаваемую AlexIpp, положить

Люльева С.А., Пермяков В.В. (1980) Кокколитофориды и кораллы мезозоя Украины. Палеонтологический справочник. Киев: Наукова думка. 172 с.

http://rogov.zwz.ru/crimea....ine.pdf

Кокколиты - из разных местностей, а кораллы а) юрские и б) Крымские


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Четверг, 24.01.2008, 09:00 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
Пора и мне что-нибудь более-менее большое в крымскую копилку публикаций, заботливо создаваемую AlexIpp, положить
.........
Кокколиты - из разных местностей, а кораллы а) юрские и б) Крымские

Спасибо! Уже третья крупная работа работа по кораллам... недооценил я юрские кораллы Крыма
А ведь еще меловая Кузьмичева есть


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Четверг, 24.01.2008, 09:01
 
вжикДата: Среда, 30.01.2008, 19:49 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время!
Обрабатывая находки 2007 года наткнулся на интересный Птихофилоцерас с остатками киля?. У Аркадьева в его работе «Ревизия рода Ptychophylloceras из Берриаса Крыма» 2001г упоминается 15 видов, но описано и изображено только три Крымских вида, без малейшего намека на киль. Возникает вопрос, где можно посмотреть остальные 12? Есть ли у них киль?
Залегание в слое бедном на органику, это почти единственный экземпляр остальное ихно, поэтому важно понять что это за вид. Предположительно Титонский ярус.
Прикрепления: 4497740.jpg (174.7 Kb)
 
mhornДата: Среда, 30.01.2008, 23:58 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Судя по описанию самого рода Ptychophylloceras у Аркадьева - с килем у них никак. Так что здесь скорее мы имеем дело с немного деформированным аммонитом, у которого при жизни киля всё же не было

верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
вжикДата: Четверг, 31.01.2008, 09:43 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучший час!
mhorn -все таки не все так однозначно)). Просмотрев всех своих птихофилоцерасов (42шт) выяснилось, что в той или иной степени на 32 проявляется некий перегиб или киль? Как вы думаете можно ли рассмотреть киль, если сделать шлиф поперечного разреза аммонита? Есть ли какие-нибудь издания, где были бы собраны все аммониты до вида?
P.S красным выделина трещина, зеленым нетронутый перегиб или киль.
Прикрепления: 3803418.jpg (170.2 Kb)


Сообщение отредактировал вжик - Четверг, 31.01.2008, 09:47
 
вжикДата: Пятница, 01.02.2008, 12:27 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошее время!
Вот еще удачный снимок. Это по видимому 4-5 оборот Ptychophylloceras tenuicostatum sp. Лопастная линия не очень хорошо видна, но зато видно, что она более резкая чем у P.semisulcatum. Вентральная сторона округленная резко переходящая в широкие, слабо выпуклые стороны ( в отличии от описанного вида Аркадьевым и Богдановой с плавно переходящими сторонами). Вокруг пупка 4 слабовыраженных пережима. Валики отсутствуют полностью, видимо потому, что это фрагмокон, до жилой камеры еще далеко. Но вот что интересно, вентральная сторона на которой остались следы киля?, была защищена дорсальной стороной следующего оборота от повреждения. Хотя следы деформации имеются. Еще раз уточняю это не единственный образец. Мыс Ильи. Берриас.
Прикрепления: 5630383.jpg (184.2 Kb)
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Интересные находки » Палеонтология Крыма
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

jurassic.ru © 2024