Вторник, 23.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература и не только (для зарегистрированных пользователей) » Что это за раздел? » Книги по заказу (.... какие публикации Вам нужны?)
Книги по заказу
AlexIppДата: Суббота, 15.11.2008, 22:53 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Участники проекта JURASSIC.RU довольно часто получают от коллег запросы на копирование тех или иных книг, которые по тем или иным причинам им недоступны.

В настоящее время фонд библиотек сайта формируется из четырех типов публикаций:
1) то, что мы сканируем для своих исследований, и считаем нужным поделиться с общественностью
2) то, что мы считаем нужным отсканировать для пользы общества
3) то, что нам прислали для размещения коллеги. Несколько менее многочисленны.
4) то, что у нас запросили коллеги. Таких работ пока существенно меньше, чем первых двух типов и меньше, чем третьего

Первых и вторых к настоящему времени осталось немного ;), и мы решили сделать процесс формирования библиотеки более гибким и отвечающим конкретным требованиям наших пользователей. Теперь посетители сайта могут легко запрашивать копии интересующих их книг на форуме.

Процедура такова:
1. Вы пишете название книги, которая вам нужна, здесь, в этой теме
2. мы ее сканируем и отсылаем вам
3. публикация появляется в библиотеках сайта при следующем обновлении

Подразумевается, что все это - бесплатно, если: 1. книга/статья соотвествует одной из страниц сайта по тематике и может быть органично размещена на одной из его страниц; 2. книга обзорная, по общей теме, даже если не прямо связана с палеонтологией
Если требуется нечто совершенно иное, скорее всего, будем договариваться об обмене


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Суббота, 15.11.2008, 23:32
 
вжикДата: Среда, 26.11.2008, 10:17 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время!
Прямо сказка,)))
Вот например, меня сейчас волнует челюстная теория аптих …поэтому:
1.Несис К.Н. Аммониты заглатывали сами себя? // Природа. ? 10. Наука, 1991.
С. 48-50
2. Lehmann U., Kulicki C. Double function of aptychi (Ammonoidea) as jaw
elements and opercula // Lethaia. 1990. Vol. 23. Oslo. P. 325-331.
3. Дагис А.С., Дагис А.А. Морфология и функциональное значение анаптихов //
Палеонтологический журнал. 1975. ? 2. С. 55-68.
Не будет ли любезен джин?)))


Сообщение отредактировал вжик - Среда, 26.11.2008, 11:09
 
AlexIppДата: Среда, 26.11.2008, 11:18 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (вжик)
1.Несис К.Н. Аммониты заглатывали сами себя? // Природа. ? 10. Наука, 1991.
С. 48-50

эта статья есть в книге Несиса, которая прошла в последнем обновлении. Вообще эта гипотеза мне кажется немного надуманной по ряду причин, но наверное, более обоснованное мнение даст уважаемый mhorn
Несис К.Н. (2005) Головоногие: умные и стремительные (Истории из частной и семейной жизни кальмаров, каракатиц, осьминогов, а также наутилуса помпилиуса). М.: Издательство «Октопус». 208 с. pdf [13.3 Мб]
http://rogov.zwz.ru/14-11-2....yje.pdf
Кстати, очень рекомендую
Остальные две, вероятно, уже есть в электронном виде у mhorn


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Среда, 26.11.2008, 11:19
 
HomerДата: Среда, 26.11.2008, 11:36 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! "Ископаемые позвоночные России и сопредельных стран" не планируете сканировать?
 
AlexIppДата: Среда, 26.11.2008, 11:53 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Homer)
"Ископаемые позвоночные России и сопредельных стран"

Были бы изданы все 10 томов, и хотя бы лет пять назад - не вопрос.
Пока можем сделать первый, по агнатам и рыбам, если он интересен массовой аудитории. Со вторым, который только-только вышел и по идее должен активно продаваться, скорее всего, пока связываться не будем, чтобы не мешать издательству окупать тираж


всё о серпулидах & белемнитах
 
HomerДата: Среда, 26.11.2008, 12:06 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Первый (как впрочем и второй) лично мне интересен, но уверен не только мне. Хотелось бы увидеть его на сайте. Веду переписку с издательством по поводу приобретения обоих, но хотелось бы сэкономить.
 
AlexIppДата: Среда, 26.11.2008, 12:17 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, логика не совсем корректна - деньги на издание тратит издательство, и труд его сотрудников, проделавших большую работу, должен окупаться. Время на сканирование и обработку книг тратим мы, плюс иногда берем на себя риски, связанные с нарушениями копирайта. А вы хотите исключительно экономить.

Со старыми книгами, которые в продаже бывают только у букинистов, частично устарели => не будут периздаваться => не представляют коммерческой ценности для издательств - не вопрос. С этой - вопрос.
---------------------------------
короче, выходы на издательство есть, попробуем договориться, ибо книги безусловно интересные, полезные и труднодотупные. А что получится - неизвестно.


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Среда, 26.11.2008, 12:57
 
HomerДата: Среда, 26.11.2008, 13:00 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не хочу исключительно экономить (прошу отметить, экономить - не равно получать бесплатно), я хочу приобрести книги. Тем более, что подтверждения наличия искомого в издательстве я еще не получил. Если придется платить, мне все равно кому: издательству, вам, еще кому-нибудь. Возьметесь отсканировать - заплачу вам, но поймите меня правильно, соразмерно качеству продукта (а скан, он всегда менее качественен, чем исходник), а значит я сэкономлю. С другой стороны, ни экономит ли , всякий, качающий книги из интернета, деньги, время, силы? И вообще, не потому ли создавался закрытый раздел, что в нем могут появиться издания, представляющие коммерческую ценность для издателей/авторов/иных правообладателей?

P.S. Очень не хочется ни с кем ссориться, но по-моему отношения должны оставаться исключительно деловыми, партнерскими, без нравоучений. Вы мне товар (работу, услугу)- я вам товар (работу, услугу). Я же не берусь анализировать фразу "Подразумевается, что все это - бесплатно, если...".

 
mhornДата: Среда, 26.11.2008, 13:08 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
Остальные две, вероятно, уже есть в электронном виде у mhorn

Точно! Я был уверен, что Дагисы уже на сайте - а оказалось, что нет. Вечером вывешу и скину сюда ссылку. Леман с Кулицким - вот: http://ifolder.ru/9271270

Quote (Homer)
"Ископаемые позвоночные России и сопредельных стран"

только что вышедший том в издетальстве готовы предоставить в виде пдфа, если их авторы попросят. Насчёт того, как они отнесутся, если мы посканим и вывесим - попробую нынче узнать

Quote (AlexIpp)
деньги на издание тратит издательство, и труд его сотрудников, проделавших большую работу, должен окупаться

Ну, деньги на самом деле тратит не издательство, а РФФИ. Эта книга, как и практически все научные издания последних десяти лет, издана за счет грантов

Quote (AlexIpp)
Время на сканирование и обработку книг тратим мы

поэтому можно предложить и такой вариант: я могу, к примеру, дать свою бумажную версию на энное время для её сканенья кем-нибудь ещё


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
HomerДата: Среда, 26.11.2008, 13:14 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
я могу, к примеру, дать свою бумажную версию на энное время для её сканенья кем-нибудь ещё

у меня есть сканер. могу взяться. книгу могу взять под залог.

 
AlexIppДата: Среда, 26.11.2008, 13:20 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
Quote (Homer)
"Ископаемые позвоночные России и сопредельных стран"

только что вышедший том в издетальстве готовы предоставить в виде пдфа, если их авторы попросят. Насчёт того, как они отнесутся, если мы посканим и вывесим - попробую нынче узнать


разрешат - посканим и вывесим, не вопрос


всё о серпулидах & белемнитах
 
mhornДата: Среда, 26.11.2008, 13:20 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Homer)
у меня есть сканер. могу взяться. книгу могу взять под залог.

ну вот и порешили. обойдёмся без залога, а как книгу передать - прикинем. Она сейчас у меня дома, могу для начала в ГИН привезти


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
HomerДата: Среда, 26.11.2008, 13:22 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
тогда сразу вопрос профессионалам: CIS-сканер (А4) сдюжит? Если в ГИН - это удобно.

Сообщение отредактировал Homer - Среда, 26.11.2008, 13:24
 
AlexIppДата: Среда, 26.11.2008, 13:32 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Homer)
тогда сразу вопрос профессионалам: CIS-сканер (А4) сдюжит?

Сдюжит. Не торопитесь - попробуем сначала получить оф. разрешение, может, сканировать не придется
------------------------------------
PS
Quote (Homer)
Я же не берусь анализировать фразу "Подразумевается, что все это - бесплатно, если...".

по-моему, лично мне давно не надо ничего доказывать ни вам, ни кому-либо еще


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Среда, 26.11.2008, 13:33
 
HomerДата: Среда, 26.11.2008, 13:39 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
по-моему, лично мне давно не надо ничего доказывать ни вам, ни кому-либо еще

Правда ваша. Тем более, что никто (в том числе и я) этого не требует.


Сообщение отредактировал Homer - Среда, 26.11.2008, 13:42
 
mhornДата: Четверг, 27.11.2008, 01:19 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Статья Дагисов про анаптихи: http://rogov.zwz.ru/Dagys,Dagys,1975_Anaptychi.pdf

верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
вжикДата: Четверг, 27.11.2008, 15:12 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо!! Выручили.
 
AlexIppДата: Четверг, 27.11.2008, 16:28 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Homer)
Добрый день! "Ископаемые позвоночные России и сопредельных стран" не планируете сканировать?

Ситуация такая.
1 том (по рыбам) - отсканим и повесим в раздел "В помощь интересующимся" в конце этой - начале следующей недели. Стоимость в издательстве - 1000 р.
2 том (по позвоночным) - по информации mhorn, работающего в том же здании, что и коллектив изд-ва ГЕОС, издан частично на средства РФФИ, частично - на средства издательства. Последнее хочет компенсировать свои расходы, и возражает против размещения книги в инете. Следовательно, на сайте ее пока не будет. Стоимость в издателстве - 500 р. Дальше такие варианты: 1) если в ней заинтересованы исключительно вы, возможно, будет проще купить бумажный экземпляр - сканировать ее (400 с.) на обычном CIS-сканере - не менее 4 часов (без обработки), распознавание +1,5-2 ч "пассивного времени", оглавления - +0.5 "активного". Себестоимость сканирования мной по заказу для одного человека, если выражать затраты времени в денежных знаках, даже несколько превышает стоимость книги, "сэкономить" здесь не получается.
2) если потребность конкретно в этой книге есть еще у кого-то, я готов сделать качественную электронную копию и разослать всем желающим (без размещения в Интернете) в обмен на сканы/pdf суммарным объемом 500 стр. книг по подмосковному карбону, которые будут размещены все на той же странице или иным темам, попадающим под любой из "Проектов". Единственно, 1) книги не должно существовать в Интернете; 2) не должно быть у меня; 3) качество изображения должно быть удобоваримым для их "реанимирования"


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Четверг, 27.11.2008, 16:50
 
HomerДата: Четверг, 27.11.2008, 16:53 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Экономить я передумал. Договорился с издательством, пойду покупать (когда - пока не знаю). Поэтому имейте ввиду, что при возникновении необходимости, могу принять участие в сканировании второй книги.

P.S. "Treatise..." не нужен?

Сообщение отредактировал Homer - Четверг, 27.11.2008, 21:25
 
AlexIppДата: Суббота, 29.11.2008, 23:46 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline

Ископаемые позвоночные России и сопредельных стран. Бесчелюстные и древние рыбы. Спра>
вочник для палеонтологов, биологов и геологов - М.: ГЕОС, 2004. - 436 с. + 100 с. прил. pdf [69.5 Мб]
Прикрепления: 1970111.jpg (29.1 Kb)


всё о серпулидах & белемнитах
 
AlexIppДата: Суббота, 29.11.2008, 23:49 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Homer)
P.S. "Treatise..." не нужен?

наверное, нет...
у нас, кстати, в электронном есть большинство томов (плохого качества, не мы сканили) - можем поделиться нужными. Разместить их на сайте не получится


всё о серпулидах & белемнитах
 
HomerДата: Воскресенье, 30.11.2008, 22:28 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за "Ископаемых позвоночных"! Несмотря на то, что купил, скачаю, дабы книгу не замусоливать. Из Treatise пригодились бы про иглокожих и головоногих

Сообщение отредактировал Homer - Воскресенье, 30.11.2008, 22:29
 
RelictДата: Понедельник, 01.12.2008, 01:18 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
AlexIpp, Никак не получается скачать ни "Ископаемые позвоночных", ни "Основы палеонтологии" (Рыбы). Какие-то неполадки в ПДФ. Помогите, пожалуйста!

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
AlexIppДата: Понедельник, 01.12.2008, 01:46 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
AlexIpp, Никак не получается скачать ни "Ископаемые позвоночных", ни "Основы палеонтологии" (Рыбы). Какие-то неполадки в ПДФ. Помогите, пожалуйста!

Только что смотерл - все скачивается и открывается
Могу предположить две причины:
1) у вас установлена старая версия Acrobat Reader. Книги сделаны для версии не ниже 5, а некоторые - 7. Попробуйте установить новую версию (9-ую): http://www.adobe.com/go/EN_US-H-GET-READER
2) у вас нестабильная связь, которая периодически обрывается во время скачивания. В этом случае при попытке открытия файла должно появляться сообщения вроде "Impossible to open pdf. The file is damaged or corrupted". Попробуйте установить менеджер загрузок FlashGet, и используйте его для скачивания
http://www.filebox.ru/p/flashget/


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Понедельник, 01.12.2008, 01:48
 
RelictДата: Понедельник, 01.12.2008, 12:53 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
AlexIpp, Горячо благодарю вас за внимание уважаемые AlexIpp, mhorn,!!! У меня есть к вам вопросы, но в другой ветке (чтобы не флудить).

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
AlexIppДата: Вторник, 02.12.2008, 02:41 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Homer)
Из Treatise пригодились бы про иглокожих и головоногих

я закинул несколько томов, но это все, что оказалось под рукой в данный момент - остальное заархивлено и в ближайшее время недоступно, м.б. mhorn поближе держит. Эти будут на сайте до пятницы

Treatise on Invertebrate Paleontology - Part O - Trilobitomorpha - Moore Ed (1959). http://rogov.zwz.ru/==buffe....rph.pdf
Treatise on Invertebrate Paleontology - Part U - Volume 1 - Echinodermata 3. http://rogov.zwz.ru/==buffe....l.1.pdf
Treatise on Invertebrate Paleontology - Part U - Volume 2 - Echinodermata 3. http://rogov.zwz.ru/==buffe....l.2.pdf
Treatise on Invertebrate Paleontology - Part K - Mollusca 3 - Cephalopoda. http://rogov.zwz.ru/==buffe....203.pdf
Treatise on Invertebrate Paleontology - Part L - Mollusca 4 (Revised) - Cretaceous Ammonoidea. http://rogov.zwz.ru/==buffe....usca%20 (R%c2vision).pdf

многие тома (я подозреваю, что это те же версии, что и у нас), можно скачать через торрент:
http://www.onlytorrents.com/torrent....b160dce
поищите - есть и другие торрент-ссылки


всё о серпулидах & белемнитах

Сообщение отредактировал AlexIpp - Вторник, 02.12.2008, 02:48
 
HomerДата: Вторник, 02.12.2008, 08:32 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
ОК. Спасибо!
 
mhornДата: Вторник, 02.12.2008, 23:09 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
том Treatise по аммонитам 1957 года и остальные по иглокожим - тут:
http://rogov.zwz.ru/==buffer==/TR.rar
почти 400 Мб


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Суббота, 06.12.2008, 21:56 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
я закинул несколько томов, но это все, что оказалось под рукой в данный момент - остальное заархивлено и в ближайшее время недоступно, м.б. mhorn поближе держит. Эти будут на сайте до пятницы

Файлы кончились, файлов больше нет
Я полистал первый том "Ископаемых позвоночных России и сопредельных стран", немного подзачитал и решил, что отсканю ближе к Новому году для личной коллекции и второй том - и готов буду поделиться в частном порядке со всеми желающими.


всё о серпулидах & белемнитах
 
mhornДата: Суббота, 06.12.2008, 23:27 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
готов буду поделиться в частном порядке со всеми желающими

я - желающий :)
бумажная книга - это, конечно, хорошо, но вот поиск в бумажные книги почему-то не встроен :(


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
HomerДата: Среда, 10.12.2008, 10:36 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, и мне, и мне электрическую версию. А бумажную сберегу где-нибудь...
 
RelictДата: Вторник, 23.12.2008, 22:53 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
:) Завидую, потому что здесь много книг о беспозвоночных, а о девонских рыбах или вообще о позвоночных очень мало. :(

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mhornДата: Среда, 24.12.2008, 00:58 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
:) Завидую, потому что здесь много книг о беспозвоночных, а о девонских рыбах или вообще о позвоночных очень мало. :(

Чему завидовать, если речь в последних постах шла как раз о книгах по позвоночным? Знаете наиболее надёжный и быстрый способ резко пополнить число "позвоночных" пдфов? - купить хороший сканер :)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Суббота, 27.12.2008, 00:32 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
Знаете наиболее надёжный и быстрый способ резко пополнить число "позвоночных" пдфов? - купить хороший сканер :)

Не факт, Миша.
Это у нас есть доступ к литературе, а у интересующейся общественности он ограничен. Сканер сканером, а книги, которые им сканировать, тоже нужно еще достать


всё о серпулидах & белемнитах
 
GMДата: Воскресенье, 01.03.2009, 16:14 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно ищу следующую работу -
http://geolmag.geoscienceworld.org/cgi/content/abstract/82/5/221
Увы, Geological Magazine не сделал pdf для столь старой работы. Но может у кого-нибудь случайно окажется ссылка на отсканеный номер smile

П.С. вообе возникла идея о создании некого международного форума для обмена статьями по палеонтологии и смежной тематике. Такого рода группы существуют, например по динозаврам (на yahoo).


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
mhornДата: Понедельник, 02.03.2009, 00:33 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
Давно ищу следующую работу -
http://geolmag.geoscienceworld.org/cgi/content/abstract/82/5/221

Если у нас в ОГЛ БЕН РАН есть - отсканю

Quote (GM)
П.С. вообе возникла идея о создании некого международного форума для обмена статьями по палеонтологии и смежной тематике. Такого рода группы существуют, например по динозаврам (на yahoo).

Это запросто. На английской версии форума уже есть раздел "книги на заказ"
Можно попробовать сделать и "обмен статьями"


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
GMДата: Понедельник, 02.03.2009, 12:08 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
Если у нас в ОГЛ БЕН РАН есть - отсканю

Заранее огромное спасибо!

Quote (mhorn)
Это запросто. На английской версии форума уже есть раздел "книги на заказ" Можно попробовать сделать и "обмен статьями"

Вообще нужно продумать систему по привлечению заинтересованных лиц зарубежом.


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
AlexIppДата: Понедельник, 02.03.2009, 13:29 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
Вообще нужно продумать систему по привлечению заинтересованных лиц зарубежом

Не надо думать, что такой стратегии нет - мы активно работаем над этим, но что-то получается более успешно, что-то менее, и потихонечку продвигаемся вперед. Но естественно, с удовольствием примем любые предложения по конкретным шагам в этом напрвлении wink
Проблема в том, что от основной целевой группы JURASSIC.RU, на интересы которой в первую очередь рассчитан сайт, - исследователей (в том числе за рубежом) - добиться Интернет-активности сложно, т.к. это по сути внедрение совершенно новых подходов к паттернам их социальной и научной культуры.
Это нетривиальная задача, речь здесь даже не идет конкретно о раскрутке сайта.

Quote (GM)

Давно ищу следующую работу -
http://geolmag.geoscienceworld.org/cgi/content/abstract/82/5/221

если в ОГЛ нет, на днях в ОБН отсниму, там это издание точно есть


всё о серпулидах & белемнитах
 
GMДата: Понедельник, 02.03.2009, 14:13 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Была и есть одна закрытая динозавровая группа на yahoo. В ней были распределены в свое время роли и люди из разных стран отвечали за ту или иную страну. Они как правило сканили старые работы и помещали их в группу. При этом не забывали и о новых работах - как только один из участников получал работу он выкладывал ее в группу. Так же можно было обратиться за просьбой по какой-нибудь статье и ее разместят в группе. Т.к. объем был ограничен - то каждый файл хранился не более нескольких месяцев (сейчас может иначе, либо пока его не удалит человек выложивший файл/администратор). Эта група довольно старая и очень известная в узком кругу людей - т.к. именно здесь можно было достать практически абсолютно любую работу по динозаврам (на китайском, испанском, португальском, на многих и многих языках и все это благодаря "интернациональности" грыппы). Однако в последнее время увеличилось число сайтов с бесплатным доступом к статьям, может и по это несколько снизилась активность.
Но с динозаврами проще. Заинтересованных лиц больше - это и просто любители, и палеохудожники и начинающие исследователи.

Quote (AlexIpp)
если в ОГЛ нет, на днях в ОБН отсниму, там это издание точно есть

Заранее благодарю!


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
mhornДата: Понедельник, 02.03.2009, 15:56 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (AlexIpp)
Это нетривиальная задача, речь здесь даже не идет конкретно о раскрутке сайта.

подписываюсь! я, честно говоря, так и возьму в толк, почему активность профессиональных юристов столь низка. Единственное что публикаций в последнее время стали побольше присылать

Quote (GM)
Была и есть одна закрытая динозавровая группа на yahoo. В ней были распределены в свое время роли и люди из разных стран отвечали за ту или иную страну.

по моему мнению, закрытость группы в данном случае - не есть хорошо. Если делать что-нить подобное, то общедоступное (тут, правда, ещё всякие копирайтные проблемы, но те публикации, которые есть в пдфе за деньги, через ЖЖшное сообщество pdf можно выщемить бесплатно, а остальное, чего вообще в электровиде нет, по моему убеждению, надо вывешивать - ну разве что кроме случаев, когда автор против). А вот где набрать активных участников готовых искать разное и сканить, да из разных стран, да по разным группам - проблема, которую не особо понятно как решать

Quote (GM)
Однако в последнее время увеличилось число сайтов с бесплатным доступом к статьям, может и по это несколько снизилась активность.

Тем не менее проблема, конечно, остается. Огромное количество журналов (а тем более - книг) вообще не представлено в сети ни за деньги ни бесплатно.

Quote (GM)
Но с динозаврами проще.

С одной стороны - да, т.к. интерес к группе велик, с другой стороны - доступ к научным публикациям есть только у незначительной части дино-сообщества

Quote (AlexIpp)
если в ОГЛ нет

В ОГЛ есть, вечером выложу ссылку на пдф


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
GMДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:24 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
по моему мнению, закрытость группы в данном случае - не есть хорошо.

Группа и была закрытой только из-за копирайтов.

Quote (mhorn)
С одной стороны - да, т.к. интерес к группе велик, с другой стороны - доступ к научным публикациям есть только у незначительной части дино-сообщества

Сейчас, я думаю уже нет столь сильной потребности в статьях как раньше. Ряд журналов с самыми важными "динозавровыми работами"уже в открытом доступе - бюллетени AMNH например. Многие авторы (Currie, Capenter, etc) на своих страничках выложили свои работы в открытом доступе, при этом некоторые из них - статьи из книг посвященных динозаврам (это как правило сборник, содержащий научные статьи разных авторов). И издательства не против.

Quote (mhorn)
В ОГЛ есть, вечером выложу ссылку на пдф

Буду ждать)


Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
mhornДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:43 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
Группа и была закрытой только из-за копирайтов.

Как я понимаю, сканилось там как раз то, чего в электронном виде не было, а я не слышал, чтобы какие-нибудь претензии кому-нибудь предъявлялись по такому поводу. Вот если издательство продает пдфы - может докопаться (случаев немного, но они есть). Так что часть работ, пожалуй, могли бы и выкладывать более широко

Quote (GM)
Сейчас, я думаю уже нет столь сильной потребности в статьях как раньше

Что касается статей из ведущих западноевропейских и штатовских журналов - то безусловно. А что касается русско- и китайскоязычных изданий, тут пока, к сожалению, почти ничего не изменилось - как правило, электронную версию не раздобыть никак кроме сканенья


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
AlexIppДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:47 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (GM)
Ряд журналов с самыми важными "динозавровыми работами"уже в открытом доступе

да, но вся проблема в том, что в связи с правилами МКЗН исследователю необходимо учитывать все таксономические работы, независимо от того, в каком журнале они опубликованы, если они содержат номенкатурные акты или мнения. И здесь - без вариантов.

Короче, если все же сборище палео-админов, о котором шла речь здесь состоится, думаю, мы готовы немного рассказать о том, что конкретно делается коллективом сайта JURASSIC.RU по решению данной проблемы


всё о серпулидах & белемнитах
 
mhornДата: Вторник, 03.03.2009, 00:41 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
вот статья про лилии: http://rogov.zwz.ru/==buffer==/Wright,%20Strimple,%201945.pdf

верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
GMДата: Вторник, 03.03.2009, 00:48 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за статью!!!

Хоть в душе я "карбонарий" - но юру я уважаю!
 
TheriologДата: Понедельник, 16.03.2009, 23:25 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Данные книги в электронном виде нигде нельзя найти?


Палеотериология : [Сб. ст. : Посвящается памяти К. К. Флерова, 1904-1980] / Рос. АН, Териол. о-во ; Отв. ред. Л. П. Татаринов, 266,[3] с. ил. 22 см, М. Наука 1994.

Палеотериологические исследования фауны СССР / Под ред. Г. Ф. Барышникова, И. Е. Кузьминой, 185,[3] с., [8] л. ил. ил., карт 22 см, СПб. ЗИН 1991.

 
HomerДата: Вторник, 17.03.2009, 13:31 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличная статья по лилиям! Спасибо!
 
AlexIppДата: Четверг, 19.03.2009, 01:21 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 579
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Theriolog)
Данные книги в электронном виде нигде нельзя найти?

боюсь, что нет...


всё о серпулидах & белемнитах
 
mhornДата: Четверг, 19.03.2009, 09:51 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Theriolog)
Палеотериологические исследования фауны СССР

Эта книга упоминается среди отсканенных работ, которые предлагаются на обмен на сайте ув. Naturalist'a, т.е. на zoometod.narod.ru, вот тут


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
TheriologДата: Четверг, 19.03.2009, 20:10 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно, у Зоометода значит есть. Поинтересуемся.

А вы не в курсе, что из себя представляет книга "Палеотериология"?

 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература и не только (для зарегистрированных пользователей) » Что это за раздел? » Книги по заказу (.... какие публикации Вам нужны?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

jurassic.ru © 2024