Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Идеи, гипотезы, дискуссии » GSSP - стратотипы
GSSP - стратотипы
EcologДата: Суббота, 11.07.2009, 01:01 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
После вот этой новости (http://www.izmaylovo.ru/wiki/pal/detail.php?ID=24234) и ее продолжений возникло несколько вопросов по всей этой системе глобальных стратотипов.

1. Кто и как решает, какие разрезы считать кандидатами в стратотипы? Почему вот здесь (http://stratigraphy.science.purdue.edu/gssp/index.php?parentid=all), например, городищенский разрез не упомянут как кандидат?
2. Выбор GSSP зависит только от самого разреза или от его доступности, наличия рядом научного центра или еще чего-нибудь подобного?
3. Кто инспектирует разрезы - члены комиссии или любые палеонтологи? Или никаких дополнительных исследований комиссия не проводит, а смотрит только имеющиеся уже публикации?
4. По келловею как кандидат упомянут разрез в России, но он не назван. Это Просек?


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
mhornДата: Суббота, 11.07.2009, 13:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
1. Кто и как решает, какие разрезы считать кандидатами в стратотипы? Почему вот здесь (http://stratigraphy.science.purdue.edu/gssp/index.php?parentid=all), например, городищенский разрез не упомянут как кандидат?

в принципе, в качестве кандидатов рассматриваются разрезы, которые а) более-менее удовлетворяют требованиям, предъявляемым к GSSP и б) были кем-нибудь заявлены в качестве таковых
Другое дело, что до Международной комиссии по стратиграфии эти сведения должны доводить председатели рабочих групп по ярусам и/или руководители подкомиссий по системам, что они делают не всегда. К сожалению, председатель титонской рабочей группы активностью особой не отличается... Надо бы пожалуй и впрямь написать председателю юрской подкомиссии про Городищи с Дубками.
Городищи мы заявили в 2006м году во время юрского конгресса в Кракове, но нам тут же некоторую свинью подложил небезызвестный Митта, предложивший (на том же конгрессе) по этому же разрезу другой вариант сопоставления границы кимериджа/титона с тетической шкалой.

Quote (Ecolog)
2. Выбор GSSP зависит только от самого разреза или от его доступности, наличия рядом научного центра или еще чего-нибудь подобного?

есть список требований, предъявляемых к разрезам:
1) адекватная мощность разреза и темпы седиментации;
2) формирование отложений в условиях непрерывной седиментации;
3) отсутствие синседиментационных и тектонических нарушений;
4) отсутствие метаморфизма и существенных диагенетических изменений отложений;
5) обилие и разнообразие окаменелостей по всему интервалу разреза;
б) отсутствие фациальных изменений вблизи границы;
7) морской генезис;
8) пригодность разреза для проведения магнито- и хемостратиграфических исследований и радиоизотопного датирования;
9) доступность (т.е. если одинаковые разрезы, напр., во Франции и у нас - у нас шансов нет, потому что весь ЕС до Франции доедет без проблем а к нам - с проблемами)
10) охраняемость (желательно - типа геол.заказника. У нас этого в принципе в стране нет, к сожалению - и это одна из причин того, что наши кандидаты пролетают)

правила для GSSP также даны в Стратигр. кодексе-1992 (начиная со стр. 75) см. пдф: http://rogov.zwz.ru/Stratigraphical%20Code,%201992.pdf

во многом выбор также зависит от разных вненаучных вещей - от пЕара, неких личных интересов и проч. Поэтому много GSSP в Зап.Европе, в Китае, в США

Quote (Ecolog)
3. Кто инспектирует разрезы - члены комиссии или любые палеонтологи? Или никаких дополнительных исследований комиссия не проводит, а смотрит только имеющиеся уже публикации?

обычно их посещают/исследуют члены рабочих групп по соответствующим ярусам, а Юрская подкомиссия руководствуется публикациями

Quote (Ecolog)
4. По келловею как кандидат упомянут разрез в России, но он не назван. Это Просек?

Да. Но, к сожалению, отсутствие там хороших Kepplerites в низах келловея и сильная измененность пород (с растворением карбонатов - т.е. ни изотопию не сделать ни микрофауну изучить) позволяют нам рассчитывать лишь на опорный разрез для Суббореальной подобласти, напр. А вот палеомагнитка здесь (как, впрочем, и в Дубках с Городищами) - лучше всех


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Воскресенье, 12.07.2009, 21:22 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения!

Quote (mhorn)
во многом выбор также зависит от разных вненаучных вещей - от пЕара, неких личных интересов и проч. Поэтому много GSSP в Зап.Европе, в Китае, в США

Когда я смотрел список GSSP, у меня зародились подобные подозрения. Обидно, однако ((

Quote (mhorn)
10) охраняемость (желательно - типа геол.заказника. У нас этого в принципе в стране нет, к сожалению - и это одна из причин того, что наши кандидаты пролетают)

А вот тут я со своей колокольни скажу, что наверно и хорошо, что нет охраняемости. Вот в Городищах есть охраняемость, и что? То есть я, например, не могу туда приехать, чтобы собрать десяток-другой аммонитов для коллекции. Но при этом ульяновские аммониты продаются по всему миру, от "Геммы" и выставки у "Октябрьской" до аукциона "Кристис". Продаются какой-то малопонятной фирмой-монополистом по взвинченным ценам, да еще и почти все образцы изуродованны палеоартом. Вот по мне уж лучше никакой охраны, чем такая - в пользу фирм-монополистов.

И еще вопрос по стратотипу волги. Ведь у нас волжское море, это, как я понимаю, море довольно специфичное - со своими эндемичными видами. разве это не переводит волжский ярус автоматически в разряд региональных?


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
mhornДата: Воскресенье, 12.07.2009, 21:55 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
А вот тут я со своей колокольни скажу, что наверно и хорошо, что нет охраняемости. Вот в Городищах есть охраняемость, и что? То есть я, например, не могу туда приехать, чтобы собрать десяток-другой аммонитов для коллекции.

Ну, в Городищи-то приехать можно. Вот только красивые аммониты не там, а ближе к Ульяновску

Quote (Ecolog)
Но при этом ульяновские аммониты продаются по всему миру, от "Геммы" и выставки у "Октябрьской" до аукциона "Кристис". Продаются какой-то малопонятной фирмой-монополистом по взвинченным ценам, да еще и почти все образцы изуродованны палеоартом. Вот по мне уж лучше никакой охраны, чем такая - в пользу фирм-монополистов.

Замечу, что к охране берега, насколько я понимаю, государство в данном случае вообще непричастно - её организуют именно заинтересованные граждане.
Проблема в том, что мне неизвестны случаи, когда геологическому памятнику природы на госуровне удалось наладить охрану - вон, даже Зимний берег Белого моря (куда уж уникальнее) никак не охраняется и в результате растаскивается

Quote (Ecolog)
И еще вопрос по стратотипу волги. Ведь у нас волжское море, это, как я понимаю, море довольно специфичное - со своими эндемичными видами. разве это не переводит волжский ярус автоматически в разряд региональных?

Тут вот какая хитрость: в самом конце юры эндемизм был такой, что с эндемичными видами везде было неплохо и все ярусы - региональные. Что же касается волжского яруса, то несмотря на отличия региональных фаун он отлично прослеживается через всё Северное полушарие - от Европейской России по всей Арктике (включая Шпицберген, Гренландию, ЗФИ, Зап. и Вост. Сибирь, Северо-Восток России, Арктическую Канаду и Аляску), в Польшу, Англию и Северное море. Хотя титон выделяют в Южной и Центральной Америке, в Индии, на Мадагаскаре и др., с его сопоставлением с Западной Европой и Северной Африкой имеются немалые сложности. И в отличие от всех остальных ярусов юры в случае титона и волги мы пока не можем хоть как-то сопоставить даже подъярусы. Вернее, можем, но, например, по моим данным выходит, что подъярусным границам титона в волжском ярусе в лучшем случае соответствуют границы биогоризонтов и наоборот. Не меньшие споры ведутся по поводу того, чему соответствуют в бореальной последовательности верхняя и нижняя границы титона.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Понедельник, 13.07.2009, 08:56 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)
Ну, в Городищи-то приехать можно. Вот только красивые аммониты не там, а ближе к Ульяновску

Просто взять и приехать на разрез? Или надо договорится с городищенским музеем?

Quote (mhorn)
Замечу, что к охране берега, насколько я понимаю, государство в данном случае вообще непричастно - её организуют именно заинтересованные граждане.

Но разве не государство там что-то вроде заказника создало? Или это вообще самоуправство коммерсантов и никакой охраняемой территории там нет?

Вообще, конечно, я был бы не против, если бы у нас были охраняемые палеопамятники, только с четкими и понятными правилами. Чтобы было ясно как туда в частном порядке приехать, чтобы было понятно кто и почему там добычу ведет. Потому что когда возникает территория, где вроде как всем нельзя ничего, а кому-то одному можно все, это как минимум странно.

Quote (mhorn)
И в отличие от всех остальных ярусов юры в случае титона и волги мы пока не можем хоть как-то сопоставить даже подъярусы.

В общем как я понял - вопрос тут сложный и запутанный ))


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
mhornДата: Вторник, 14.07.2009, 09:15 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
Просто взять и приехать на разрез? Или надо договорится с городищенским музеем?

Я обычно заранее сообщаю о грядущей поездке Ефимовым

Quote (Ecolog)
Но разве не государство там что-то вроде заказника создало? Или это вообще самоуправство коммерсантов и никакой охраняемой территории там нет?

Охраняемая территория там есть (хотя каков её статус, я вот так навскидку не скажу), а вот собственно к охране, насколько я понимаю, государство отношения не имеет

Quote (Ecolog)
В общем как я понял - вопрос тут сложный и запутанный ))

не то слово!


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Среда, 16.12.2009, 21:57 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Я повесил на "Аммонит.ру" стратиграфическую шкалу с сайта http://stratigraphy.science.purdue.edu/gssp/index.php?parentid=all
В процессе подготовки возникли некоторые вопросы, хочу спросить совета:

Как лучше перевести - candidates - это "стратотип-кандидат" или "кандидат в стратотипы"?
Не совсем понятно - про Кунгурский и Артинский века написано "candidates are in southern Ural Mtns." - это имеется ввиду Россия или Казахстан?
Как в данном случае писать, например - оксфордский век или оксфордский ярус?


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
mhornДата: Среда, 16.12.2009, 22:47 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
Как лучше перевести - candidates - это "стратотип-кандидат" или "кандидат в стратотипы"?

разрез-кандидат (в стратотипы)

Quote (Ecolog)
Не совсем понятно - про Кунгурский и Артинский века написано "candidates are in southern Ural Mtns." - это имеется ввиду Россия или Казахстан?

придется пока так и написать "Южный Урал".

Quote (Ecolog)
Как в данном случае писать, например - оксфордский век или оксфордский ярус?

поскольку речь о стратиграфии - тот ярус, конечно. Век - это время


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
EcologДата: Четверг, 17.12.2009, 10:56 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
А кстати, шкала на этом сайте (http://stratigraphy.science.purdue.edu/gssp/index.php?parentid=all) - это официальная версия? А то сомнения закрались - уж очень много там небрежностей по мелочам.


Любитель аммонитов и прочих головоножек
 
mhornДата: Четверг, 17.12.2009, 12:18 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ecolog)
шкала на этом сайте (http://stratigraphy.science.purdue.edu/gssp/index.php?parentid=all) - это официальная версия?

да, официальная.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
mhornДата: Среда, 23.12.2009, 22:19 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
про шкалы и GSSP cм. также здесь: http://jurassic.ucoz.ru/forum/8-786-1

верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Идеи, гипотезы, дискуссии » GSSP - стратотипы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024