Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Идеи, гипотезы, дискуссии » Реконструкции древних амфибий, рептилий и рыб
Реконструкции древних амфибий, рептилий и рыб
FreemanДата: Вторник, 27.04.2010, 14:48 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю у нас будет еще много реконструкций, посвященных не только ископаемым головоногим, во всяком случае я уверен, что у уважаемого Relict-а их имеется немало smile , поэтому предлогаю помещать их сюда для обсуждения.

Добавлено (27.04.2010, 14:48)
---------------------------------------------
Ну для начала чтобы форум не пустовал помещу мой рисунок акантода Homalacanthus lopatini из нижнего карбона Северо-Минусинской котловины, который я сделал, освновываясь на реконструкции Д.В. Обручева, помещенной в одиннадцатом томе справочника для палеонтологов и геологов «Основы палеонтологии», посвященного бесчелюстным и рыбам.
Интересно Д.В. Обручев еще работает, интересно было-бы узнать его мнение о рисунке.

 
FreemanДата: Вторник, 27.04.2010, 14:55 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Собственно вот и сама реконструкция Д.В. Обручева из "Основ палеонтологии" (еще раз спасибо тем кто сканировал и выкладывал respect )
Прикрепления: 7643798.jpg (11.4 Kb)


Сообщение отредактировал Freeman - Вторник, 27.04.2010, 14:59
 
RelictДата: Среда, 28.04.2010, 16:53 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
Думаю у нас будет еще много реконструкций, посвященных не только ископаемым головоногим, во всяком случае я уверен, что у уважаемого Relict-а их имеется немало , поэтому предлогаю помещать их сюда для обсуждения.

Если админы не будут против. Раньше-то я думал, что здесь пишут только о моллюсках. Кстати, рисую тушью редко (потому что долго и напряженно), но карандашом могу рисовать быстро.

Freeman, желательно сделать акантода светлым, особенно его брюхо. Плавники гомалаканта ты, на мой взгляд, изобразил более достоверно. Акантоды (особенно мелкие) стайные рыбы.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Relict - Среда, 28.04.2010, 17:55
 
mhornДата: Среда, 28.04.2010, 16:56 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
Если админы не будут против.

не будем

Quote (Relict)
Раньше-то я думал, что здесь пишут только о моллюсках

ну сами-то мы моллюсковеды, так что неудивительно


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
FreemanДата: Четверг, 29.04.2010, 11:31 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
Если админы не будут против. Раньше-то я думал, что здесь пишут только о моллюсках.

mhorn согласился smile и хотя он и пишет, что
Quote (mhorn)
ну сами-то мы моллюсковеды, так что неудивительно
, но думаю наши молюсковеды могут много-чего интересного рассказать не только о головоногих smile
Кстати я читал, что mhorn находил абсолютно целый скелет плезиозавра...
Quote (Relict)
Freeman, желательно сделать акантода светлым, особенно его брюхо. Плавники гомалаканта ты, на мой взгляд, изобразил более достоверно. Акантоды (особенно мелкие) стайные рыбы.

Я его собственно и рисовал с более светлым брюшком, а потом когда стал накладывать тени вышло то, что на рисунке - в природе мне кажется тоже - самое, более темный цвет спины рыбы компенсируется падающим сверху сквозь воду светом солнца, а более светлое брюшко находится в относительной тени. Это позволяет рыбе в толще воды быть более равномерно окрашенной, что то вроде маскировки, если не сосвсем так то думаю меня поправят. Я Relict над этим акантодом 3-недели мучился, так что может потом его и подправлю, но сейчас он меня уже пугает biggrin
Quote (Relict)
Кстати, рисую тушью редко (потому что долго и напряженно), но карандашом могу рисовать быстро.

Так ведь не обязательно помещать только рисуки выполненые тушью, я представляю что-такое чертить с ее помощью - трудное дело. Карандашные рисунки тоже отлично смотрятся wink
 
RelictДата: Пятница, 30.04.2010, 00:00 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
mhorn находил абсолютно целый скелет плезиозавра...

Какой вид плезиозавра? Фото есть?

Quote (Freeman)
Я его собственно и рисовал с более светлым брюшком, а потом когда стал накладывать тени вышло то, что на рисунке - в природе мне кажется тоже - самое, более темный цвет спины рыбы компенсируется падающим сверху сквозь воду светом солнца, а более светлое брюшко находится в относительной тени. Это позволяет рыбе в толще воды быть более равномерно окрашенной, что то вроде маскировки, если не сосвсем так то думаю меня поправят. Я Relict над этим акантодом 3-недели мучился, так что может потом его и подправлю, но сейчас он меня уже пугает

Пугаться не надо! НИКТО не знает какого цвета гомалакант!!!

П.С: Здесь желательно научно обсуждать внешность и даже окраску зверей на основе находок, а не предполагать.

В Аммонит.ру я узнал, что недавно специалисты узнали окраску динозавров и энанциорнисов из Китая! Подробные научные статьи вместе с серьезными цветными реконструкциями есть?

Добавлено (30.04.2010, 00:00)
---------------------------------------------

Quote (Freeman)
mhorn согласился и хотя он и пишет, что

А тут будут активно участвовать моллюсковеды? biggrin


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Relict - Пятница, 30.04.2010, 00:01
 
mhornДата: Пятница, 30.04.2010, 00:10 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
mhorn находил абсолютно целый скелет плезиозавра...

тут почти как в анекдоте: не в лотерею, а в преферанс, не тысячу в три рубля, не выиграл а проиграл :))

видимо, речь идет о неполном скелете ихтиозавра (часть черепа + полтора десятка позвонков), найденном мной в терминальном среднем триасе Восточного Таймыра

вот как находка выглядела в слое:


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
a1opexДата: Пятница, 30.04.2010, 01:20 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
недавно специалисты узнали окраску динозавров и энанциорнисов из Китая! Подробные научные статьи вместе с серьезными цветными реконструкциями есть?

Vinther et al., 2010. Structural coloration in a fossil feather. Biology Letters, 6: 128–131.

Li et al., 2010. Plumage Color Patterns of an Extinct Dinosaur. Science, 327: 1369-1372.



Carnivora
 
RelictДата: Пятница, 30.04.2010, 01:38 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, это он. Это анхиорнис. Кстати, у него ноздри большие. Это правда? Я думал, что очень маленькие. Половина морды серая? Кожа без чешуек? Задаю вопросы, потому что почти не могу читать англоязычные статьи. cry

Добавлено (30.04.2010, 01:35)
---------------------------------------------
Читал, что цвет конфуциусорниса известен. Окраска сложная. Научный рисунок нигде я не нашел. sad

Добавлено (30.04.2010, 01:38)
---------------------------------------------
mhorn, не по теме: порода мягкая? Легко ли извлекать эти кости ихтиозавра?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mhornДата: Пятница, 30.04.2010, 01:42 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
порода мягкая? Легко ли извлекать эти кости ихтиозавра?

да, кости было извлечь достаточно легко - но вот времени было мало, надо было успеть досмотреть разрез и до прилива всё выковырять из стенки.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
a1opexДата: Пятница, 30.04.2010, 02:58 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
Это анхиорнис. Кстати, у него ноздри большие. Это правда? Я думал, что очень маленькие.

Есть статья с детальной остеологией Anchiornis huxleyi:

Hu et al., 2009. A pre-Archaeopteryx troodontid theropod from China with long feathers on the metatarsus. Nature, 461: 640–643.

Прикрепляю схематичную реконструкцию его черепа (из доп. материалов к статье).

Добавлено (30.04.2010, 02:58)
---------------------------------------------

Quote (Relict)
Половина морды серая?

Лицо серое с черными и рыжими пестринками, гребешок рыжий, обрамленный удлиненными серыми перьями по бокам м спереди.

Quote (Relict)
Кожа без чешуек?

Это же все динозавры со "штанами" smile
Hu et al. (2009) вообще заключают, что чешуйки на ногах сформировались вторично у форм, более близких к птицам.
Прикрепления: 7061095.jpg (36.3 Kb)


Carnivora

Сообщение отредактировал a1opex - Пятница, 30.04.2010, 03:00
 
RelictДата: Пятница, 30.04.2010, 19:13 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (a1opex)
Лицо серое с черными и рыжими пестринками, гребешок рыжий, обрамленный удлиненными серыми перьями по бокам м спереди.

Quote (a1opex)
Это же все динозавры со "штанами"
Hu et al. (2009) вообще заключают, что чешуйки на ногах сформировались вторично у форм, более близких к птицам.

Извините, Вы меня не поняли. Я спросил о форме ноздрей и кожи кончика морды. Несмотря на то, что у черепа носовые отверстия большие, мягкие ноздри рептилий и птиц обычно малы. На камне нет отпечатков мягких тканей кончика морды? Форма ноздрей неизвестна?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
a1opexДата: Пятница, 30.04.2010, 19:51 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
На камне нет отпечатков мягких тканей кончика морды? Форма ноздрей неизвестна?

Имея такой глубокий интерес, нужно работать если не с материалом, то уж с первоисточниками, это точно smile Давайте я отправлю Вам статьи - там много фотографий отпечатков, посмотрите. В принципе, можно и с авторами связаться. Палеоанималистов очень мало, и ценятся они палеонтологами на вес золота.


Carnivora
 
RelictДата: Суббота, 01.05.2010, 10:13 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
a1opex, можете выложить всё здесь?
Quote (a1opex)
Палеоанималистов очень мало, и ценятся они палеонтологами на вес золота

Совершенно верно!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
a1opexДата: Суббота, 01.05.2010, 17:39 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Relict, отправил сюда. Архив запаролен Вашим никнэймом. Там «в нагрузку» еще пара статей о перьях:

Xu et al., 2010. Exceptional dinosaur fossils show ontogenetic development of early feathers. Nature, 464: 1338–1342.

Zhang et al., 2010. Fossilized melanosomes and the colour of Cretaceous dinosaurs and birds. Nature, 463: 1075–1078.

Успехов!


Carnivora
 
RelictДата: Суббота, 01.05.2010, 22:19 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (a1opex)
сюда.

Но там написано: Server is under scheduled service
The maintenance works are inprogress.
Sorry for temporary inconveniences.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
a1opexДата: Суббота, 01.05.2010, 22:33 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Relict, попробуйте еще раз. Это было временное отключение всех внешних ссылок на форуме. А с RapidShare все в порядке.

Carnivora

Сообщение отредактировал a1opex - Воскресенье, 02.05.2010, 03:08
 
FreemanДата: Воскресенье, 02.05.2010, 16:29 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
П.С: Здесь желательно научно обсуждать внешность и даже окраску зверей на основе находок, а не предполагать.

Согласен, правда это получится не для всех находок smile
Quote (mhorn)
тут почти как в анекдоте: не в лотерею, а в преферанс, не тысячу в три рубля, не выиграл а проиграл :)) видимо, речь идет о неполном скелете ихтиозавра (часть черепа + полтора десятка позвонков), найденном мной в терминальном среднем триасе Восточного Таймыра

Ну немного ошибся wink biggrin
Quote (a1opex)
Лицо серое с черными и рыжими пестринками, гребешок рыжий, обрамленный удлиненными серыми перьями по бокам м спереди.

Может Вам мой вопрос покажется странным, но как можно давать столь точное описание облика???
Как они определили, что лицо именно серое с черными и рыжими пестринками, а гребешок именно рыжий??
 
a1opexДата: Воскресенье, 02.05.2010, 16:45 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
Как они определили, что лицо именно серое с черными и рыжими пестринками, а гребешок именно рыжий??

Дело в том, что меланосомы с разными пигментами отличаются морфологически. Авторы детально исследовали их распределение под сканирующим электронным микроскопом.

Единственное "но", как мне показалось, это существование нефоссилизирующихся пигментов, которые тоже могут вносить свой вклад в окраску. Авторы это признают, так что это только первые шаги. Но какие! smile


Carnivora

Сообщение отредактировал a1opex - Воскресенье, 02.05.2010, 16:47
 
RelictДата: Воскресенье, 02.05.2010, 23:18 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Freeman)
Согласен, правда это получится не для всех находок

Уже накопилось много уникальных ляонинских окаменелостей: каудиптерикс, синозавроптерикс, конфуциусорнис, пситтакозавр, бейпяозавр, дарвиноптер и т.д. Еще не все... В Америке мумии эдмонтозавра, брахилофозавра, многих цератопсов... Вспомнил, эоценовые млекопитающие из Месселя... Может быть еще...

Quote (a1opex)
Дело в том, что меланосомы с разными пигментами отличаются морфологически. Авторы детально исследовали их распределение под сканирующим электронным микроскопом.
Единственное "но", как мне показалось, это существование нефоссилизирующихся пигментов, которые тоже могут вносить свой вклад в окраску. Авторы это признают, так что это только первые шаги. Но какие!

Freeman, для наглядности, вот например...

Прикрепления: 7792936.jpg (46.6 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
FreemanДата: Среда, 05.05.2010, 10:01 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (a1opex)
Дело в том, что меланосомы с разными пигментами отличаются морфологически. Авторы детально исследовали их распределение под сканирующим электронным микроскопом. Единственное "но", как мне показалось, это существование нефоссилизирующихся пигментов, которые тоже могут вносить свой вклад в окраску. Авторы это признают, так что это только первые шаги. Но какие!

Да, действительно – фантастика! Раньше ученые о таком могли только мечтать!
Но думаю проведение таких исследований возможно только для окаменелостей необычайно хорошей сохранности.
Quote (Relict)
Freeman, для наглядности, вот например...
Прикрепления: 7792936.jpg(47Kb)

Отличный пример Relict !
На нем просто и понятно показано морфрлогическое различие меланосом с разными пигментами.
Только я не понял - это фотография пера какой-то современной птицы, помещенного на серый фон или (после всего вышепрочитанного чего себе только не представишь) это окаменевшее перо анхиорниса?
Quote (Relict)
Уже накопилось много уникальных ляонинских окаменелостей: каудиптерикс, синозавроптерикс, конфуциусорнис, пситтакозавр, бейпяозавр, дарвиноптер и т.д. Еще не все... В Америке мумии эдмонтозавра, брахилофозавра, многих цератопсов... Вспомнил, эоценовые млекопитающие из Месселя... Может быть еще...

Интересно было бы посмотреть на них… Особенно какого-нибудь цератопса хотелось бы, интересно у него и кожные покровы сохранились? Меня очень интересует какая же у них была шкура…

Добавлено (05.05.2010, 10:01)
---------------------------------------------
Кстати, вот еще свеженькая новость на русском по поводу перьевого покрова динозавров с аммонит.ру :
http://ammonit.ru/new/850.htm
И реконструкция динозавра из этой новости Similicaudipteryx yixianensis
(Рисунок Xing Lida и Song Qijin с сайта gd.people.com.cn)
Интересно они действительно были такими...


Сообщение отредактировал Freeman - Среда, 05.05.2010, 10:02
 
RelictДата: Вторник, 25.05.2010, 22:02 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.vokrugsveta.ru/news/4348/

Очень хочется узнать, какого цвета знаменитый археоптерикс??? surprised http://www.vokrugsveta.ru/news/9063/


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Relict - Вторник, 25.05.2010, 22:02
 
FreemanДата: Четверг, 27.05.2010, 15:41 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Relict)
Очень хочется узнать, какого цвета знаменитый археоптерикс??? http://www.vokrugsveta.ru/news/9063/

По поводу расцветки оперения конкретно ответят думаю спецы, но мне кажется, что этот рисунок:

в статью поместили просто, чтобы дать людям общее представление о том, как выглядел археоптерикс
 
RelictДата: Четверг, 27.05.2010, 21:05 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
Freeman, нет, рисунок старый и совершенно ненаучный!

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
FreemanДата: Пятница, 28.05.2010, 22:47 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Relict, вот еще ссылки на археоптерикса - правда про оперение там вроде-бы ничего нет ...
http://ammonit.ru/tag/306/news/1/
http://ammonit.ru/tag/366/news/1/
 
RelictДата: Воскресенье, 22.08.2010, 11:44 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 0
Статус: Offline
У кого есть статьи (пдф-ка) о окраске конфуциорниса, микрораптора и эпидексиптерикса?

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Экспедиции и находки » Идеи, гипотезы, дискуссии » Реконструкции древних амфибий, рептилий и рыб
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024