Вторник, 16.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Ruban D. (2010) (Callovian-Oxfordian ammonite generic diversity in Caucasus)
Ruban D. (2010)
mhornДата: Среда, 02.03.2011, 20:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Ruban D. (2010) Spatio-temporal patterns of the Callovian-Oxfordian ammonite generic diversity in the transgressing Caucasian Sea (northern Neo-Tethys) // Revue de Paléobiologie, Genève. Vol. 29. no.2. P. 293-303.

Pdf: http://www.ville-ge.ch/mhng/paleo/paleo-pdf/29-2/pal_29_2_01.pdf

Д. Рубан давно занимается геологией Кавказа и динамикой таксономического разнообразия разных групп во времени в этом регионе. На этот раз целью его исследований стали келловейские и осфордские аммониты – а вернее, изменение их родового разнообразия во времени и характер её взаимосвязи с тренсгрессивно-регрессивными событиями. В изученном регионе наблюдается рост родового разнообразия в раннем и среднем келловее (совпадающий с трансгрессией), сменившийся быстрым снижением разнообразия в позднем келловее-позднем оксфорде (протекавшим на фоне дальнейшего повышения уровня моря). По мнению автора, это может быть связано с плохой пригодностью более глубоководных условий для обитания аммонитов, тем более что аммониты в основном обитали в наиболее мелководной северной части моря (хотя это предполагаемое углубление плохо сочетается с широким развитием коралловых фаций на Кавказе). Кроме того, предполагается отсутствие прямой взаимосвязи между ТР аммонитов и трансгрессиями/регрессиями. К сожалению, поскольку автор не является специалистом по аммонитам и использует чужие данные, часть приводимых списков содержит явно ошибочные определения (вроде Erymnoceras в верхнем келловее и Kepplerites в среднем). Кроме того, сам используемый подход представляется не слишком удачным: анализировались списки по подъярусам. Таким образом, неизбежно вместе рассматривались роды аммонитов, которые на самом деле встречаются на разных стратиграфических уровнях. Поскольку учитывалась только встречаемость тех иных таксонов без учета их количества, наибольшее разнообразие естественно получается в наиболее хорошо изученных стратиграфических интервалах (это, впрочем, минус вообще всех исследований, связанных с изучением таксономического разнообразия, с ним сложно что-либо поделать). Кроме того, суммировались данные по разнофациальным обстановкам, что также могло привести к завышению ТР в келловее.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Ruban D. (2010) (Callovian-Oxfordian ammonite generic diversity in Caucasus)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024