Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Littler et al. (2011) (High sea-surface temperatures during the Early Cretaceous)
Littler et al. (2011)
mhornДата: Пятница, 11.03.2011, 15:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Littler K., Robinson S.A., Bown P.R., Nederbragt A., Pancost R. (2011) High sea-surface temperatures during the Early Cretaceous Epoch // Nature Geoscience, Vol.4, P.169-172.

В статье приводятся новые данные, показывающие на высокие поверхностные температуры морской воды в раннем мелу низких (15-20 градусов) и средних (ок. 53 градусов) широт. Изученный временной интервал охватывает берриас-баррем, возраст в основном определялся по палеомагнитным данным с учетом находок микрофоссилий (гл. образом наннопланктона). Палеотемпературы определены методом TEX86, основанным на зависимости соотношений между различными мембранными липидами у планктонных архей из типа кренархеот от температуры. Согласно полученным данным, поверхностные температуры морских вод в рассматриваемом временном интервале превышали 32 °C на 15°–20°  с.ш. и были около 26 °C на 53° ю.ш., заметно превышая современные температуры на этих широтах. Это плохо согласуется с представлениями об относительно холодном климате в начале мела и присутствии здесь оледенений; при этом не обнаружено никаких заметных колебаний и для временного интервала, соответствующего углеродному экскурсу в раннем валанжина, который, как предполагалось, совпадал с заметными колебаниями климата. Рассчитанный авторами широтный градиент температуры тоже заметно ниже современного; впрочем, поскольку их данные основываются только на нескольких скважинах, характер широтного градиента нуждается в дополнительных обоснованиях. И ещё. Имеющиеся признаки оледенений присутствуют только в высоких широтах (за редким исключениям - северного полушария) и говорят или о присутствии плавучих льдов (сезонных?) или о низкой температуре придонных, а не приповерхностных вод.

вот что получается у авторов:

a,b - данные расчетов с использованием разных уравнений; зеленые треугольники - данные по наиболее высокоширотному из изученных разрезов (53 ю.ш.), красные квадраты и синие кружки - по низкоширотным разрезам

Прикрепления: 4374000.jpg (122.5 Kb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Littler et al. (2011) (High sea-surface temperatures during the Early Cretaceous)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024