Четверг, 25.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Вержбицкий и др., 2010 (Тектоническая структура и перспективы нефтегазоносности...)
Вержбицкий и др., 2010
mhornДата: Суббота, 02.07.2011, 13:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Вержбицкий В.Е., Соколов С.Д., Франтцен Э.М., Тучкова М.И., Банников Г.А. (2010) Тектоническая структура, осадочные бассейны и перспективы нефтегазоносности шельфа Чукотского моря (Российская Арктика) // Газовая промышленность, спецвыпуск «Газ и нефть Востока России». № 654, С.32-37.

pdf: http://mmtk.ginras.ru/Verzbit....Sea.pdf

Российский сектор Чукотского моря представляет собой один из наиболее удаленных районов Восточной Арктики с очень высоким предполагаемым углеводородным потенциалом. Работа основана на анализе 2D сейсмических данных «ТиДжиЭс/Интегратор» и результатах Международной Российско- Шведско-Американской геологической экспедиции – 2006 на о-ве Врангеля и Северной Чукотке. Интерпретация полученных сейсмических данных построена на сравнении с американским сектором Чукотского моря и Cеверного склона Арктической Аляски, а также на геологии Чукотки и о-ва Врангеля. На сейсмических записях в Северо-Чукотском прогибе были отмечены четыре основных угловых несогласия, предположительно доаптского (LCU), внутриальбского (IAU) позднемел-раннекайнозойского (MBU) и позднеолигоценового или среднемиоценового возраста. В области Арктической Аляски и Чукотского шельфа США открыты широкоизвестные месторождения (и многочисленные проявления) углеводородов, в то время как российский сектор все еще слабо изучен современыми геолого-геофизическими методами. Тем не менее предполагаемое сходство тектонической истории и условий осадконакопления в обоих секторах, многочисленные антиклинальные и надвиговые структуры в палеозойских, мезозойских и кайнозойских отложениях, выклинивания, несогласия, сейсмические аномалии типа «яркое пятно», наблюдаемые газовые скопления, погребенные дельтовые/проградационные тела и аномальные концентрации углеводородных газов в донных осадках могут указывать на значительную перспективность шельфа Чукотского моря.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Вержбицкий и др., 2010 (Тектоническая структура и перспективы нефтегазоносности...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024