Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Никитенко Б.Л. (2009) (Стратиграфия, палеобиогеография и биофации юры Сибири)
Никитенко Б.Л. (2009)
mhornДата: Понедельник, 02.01.2012, 20:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Никитенко Б.Л. (2009) Стратиграфия, палеобиогеография и биофации юры Сибири по микрофауне (фораминиферы и остракоды). Новосибирск: Параллель. 680 с.

Pdf: http://rogov.zwz.ru/Nikitenko,2009.pdf

Книга представляет собой новейшую сводку по микрофауне, стратиграфии и палеобиогеографии юры Сибири и Арктического бассейна. Проанализировано состояние изученности юрской микрофауны, приведены новые материалы по био-, литостратиграфии и микропалеонтологической характеристике юры Сибири. Установлен наиболее полный таксономический состав комплексов фораминифер и остракод в юре Сибири. Выявлены таксономические и структурные особенности одновозрастных разнофациальных комплексов сибирской микрофауны и установлена этапность в развитии бореальных юрских фораминифер и остракод. Впервые разработаны автономные параллельные зональные шкалы нижней и средней юры по фораминиферам и по остракодам; существенно уточнена и детализирована.зональная шкала по фораминиферам для келловея и верхней юры Сибири. Определены возможности применения шкал для внутри- и межрегиональной корреляции разнофациальных толщ юры. Установленные на севере Сибири последовательности биостратонов по фораминиферам и по остракодам прослежены в многих разрезах Арктической области и потому включены в качестве составной части в комплексный Бореальный стандарт юры. Впервые на основе кластерного анализа проведено биогеографическое районирование юрских бореальных бассейнов по микрофауне для отдельных узких временных интервалов. Выделен ряд биохорий в ранге областей и провинций. Определены два разных типа кризисов биоты и проанализированы возможные их причины. Усовершенствованы и применены для юрских бассейнов Арктики приемы реконструкции катен микробентоса. Прослеживание изменений топологической структуры катен микробентоса позволило реконструировать батиметрические профили дна.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Никитенко Б.Л. (2009) (Стратиграфия, палеобиогеография и биофации юры Сибири)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024