Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Ломинадзе Т. (2011) (О систематической принадлежности Macrocephalites tcherekensi)
Ломинадзе Т. (2011)
mhornДата: Четверг, 05.01.2012, 14:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Ломинадзе Т. (2011) О систематической принадлежности Macrocephalites tcherekensis Lominadze, 1967 // Proceedings of the Georgian National Museum, Natural Sciences and Prehistory Section, no.3, P.111-114.

pdf: http://rogov.zwz.ru/Lominadze,2011_Macrocephalites.pdf

Эта небольшая заметка посвящена виду макроцефалитесов, первоначально описанному Т. Ломинадзе в 1967 г. из нижнего келловея разреза на р.Черек Балкарский. Недавно Митта в своей работе, посвященной систематическому положению Eckhardites (2009, см http://jurassic.ucoz.ru/forum/8-451-1 ) переопределил этого аммонита. Они писал: «Судя по всему “ Macrocephalites tcherekensis ”- это Keppleritеs … из верхов батского яруса». Этим же Митта объяснял и сходство лопастных линий Macrocephalites и Sigaloceras, о котором писал в своих публикациях Ломинадзе. В статье приводится переизображение Macrocephalites tcherekensis , включая фотографию, на которой хорошо заметен характер поперечного сечения раковины. Можно без сомнения согласиться с выводом Т.Ломинадзе, что даннывй аммонит принадлежит к макроцефалитидам. С некоторыми другими высказанными в статье положениями согласиться сложнее. Так, в работе утверждается, что существует филогенетический ряд Otoitidae–Spaeroceratidaе-Macrocephalitidae-Kosmoceratidae-Cardioceratidae, хотя после работ Кэлломона и Вестерманна, как мне казалось, сомнений в том, что космоцератиды, кардиоцератиды и макроцефалитиды являются потомками сфероцератид но ни в коей мере не образуют филогенетический ряд, не осталвалось. При этом кардиоцератиды – самое древнее из этих трех семейств, появляющееся ещё в байосе – здесь ставится в самый конец ряда, хотя и космо- и макроцефалитиды появились позже, причем их ареалы были резко разобщены (космоцератиды до позднего бата встречались только в Арктике, а макроцефалитиды – в районе Новой Гвинеи).

спасибо Т.А. Ломинадзе за pdf!


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Ломинадзе Т. (2011) (О систематической принадлежности Macrocephalites tcherekensi)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024