Суббота, 27.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Cardioceratidae oxfordiens de la Côte de Meuse (Fossiles. hors-série II. 2011)
Cardioceratidae oxfordiens de la Côte de Meuse
mhornДата: Четверг, 07.02.2013, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Cardioceratidae oxfordiens de la Côte de Meuse // Fossiles. hors-série II. 2011. 90 pp.

Pdf: http://rogov.zwz.ru/Courville,2011_Cardioceratides.pdf

Содержание:
Courville P. La Côte de Meuse des Vosges à l'Yonne·un peude  géologie
Courville P. Les Cardioceratinae, marqueurs biostratigraphiquesfond amentaux de l'Oxfordien
Lebrun P., Courville P. Les ammonites: des céphalopodes dimorphiques àcoquille spiralée
Courville P. Baptiser les Cardioceratidae des noms et desprénoms "buckmano-arkelliens"
Courville P. Cardioceratidae de l'Oxfordien inférieur pars.
Courville P. La Sous-zone à Cordatum de Neuvizy -Villers-le-Tourneur (Ardennes)
Courville P., Bonnot A. Cardioceratinae de l'Oxfordien  moyen pars.
Courville P., Marchand D., Lebrun P. Des "monstres  prometteurs"

Французский журнал для любителей палеонтологии Fossiles включает 4 обычных выпуска в год и один спецвыпуск, посвящённый какой-то отдельной теме. Раньше журнал назывался Minerales et fossils, но недавно он разделился на две части, минералогическую и палеонтологическую, соответственно Le regne Mineral и Fossiles (с содержанием палеонтологической части можно ознакомиться по этой ссылке: http://minerauxetfossiles.com/index.php?page=047 ). В 2011 году этот спецвыпуск посвящен оксфордским кардиоцератидам. В данном выпуске также приводятся общие сведения об аммонитах (форма раковины, лопастная линия, варианты скульптуры, диморфизм). Для кардиоцератид, кроме того, переизображены многие типовые экземпляры оксфордских видов, а также даны изображения близких к ним форм из коллекции авторов. Кратко рассмотрен полиморфизм кардиоцератид (на примере присутствия более узких и более широких форм в верхнем келловее у макро- и микроконхов; у макроконхов это, как правило, три варианта – «узкий». «средний» и «широкий»). При этом встречаются эти морфы неравномерно – узкие наиболее часты, средние довольно редки и широкие – ещё более редки. Рассмотрены 15 подродов нижне- и среднеоксфордских Cardioceras – впрочем, авторы принимают точку зрения Кэлломона и Маршана на то, что для каждого биогоризонта обычно свойственен лишь один вид семейства, а всё многообразие подродовых таксонов в первую очередь отражает особенности полиморфизма. При этом некоторые подроды отвечают микро- и макроконхам, а некоторые включают и тех и других. Интересно, что на рисунке, показывающем диапазоны распространения таксонов интервалы существования Cawtoniceras и Amoeboceras перекрываются (и на фиг. 11.6-7 изображены первые амебоцерасы, вместе с которыми ещё встречен Cardioceras s.l). Изображены также некоторые нижнекелловейские кардиоцератиды, приведен список видов кардиоцератид (не в смысле «биовидов», а в смысле морфовидов Аркелла и др.), известных в оксфорде Западной Европы. Обсуждается биогоризонт woodhamense нижнего оксфорда, стратиграфический диапазон которого по-разному трактуется французскими и английскими исследователями. Приведены изображения многочисленных Cardioceras, таблицы в основном составлены по подзонам. Отдельная заметка посвящена покусанным кардиоцерасам.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Cardioceratidae oxfordiens de la Côte de Meuse (Fossiles. hors-série II. 2011)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024