Вторник, 16.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Левитан и др., 2014 (мезозойско-кайнозойские отложения в Циркумарктическом поясе)
Левитан и др., 2014
mhornДата: Пятница, 06.06.2014, 15:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Левитан М.А., Антонова Т.А., Гельви Т.Н. (2014) Фациальная структура, количественные параметры и условия накопления мезозойско-кайнозойских отложений в Циркумарктическом поясе. Сообщение 1. Триас – юра // Геохимия. №6. С.519–538

pdf: http://jurassic.ucoz.ru/_fr/20/Levitan_et_al-2.pdf

На основе новых литературных данных отредактированы литолого-палеогеографические карты для отделов триаса-юры, опубликованные В.Е. Хаиным, А.Б. Роновым и А.Н. Балуховским в 1983 г., в пределах Циркумарктического пояса, под которым понимается площадь, ограниченная в современную эпоху с севера бровкой континентального шельфа Северного Ледовитого океана, а с юга – параллелью 60° с.ш. При этом легенда упрощена за счет отказа от климатической и тектонической нагрузки. Сделан акцент на картирование литолого-фациальной зональности. По каждой карте рассчитаны площади и объемы, занимаемые отложениями выделенных литолого-фациальных зон и отдельных групп осадочных пород. На этой основе определены массы сухого осадочного вещества и интенсивности седиментации. Выявленные закономерности распределения указанных количественных параметров для Циркумарктического пояса сопоставлены с соответствующими глобальными закономерностями, обусловленными тектоническими и климатическими изменениями. Выявлен вклад региональных особенностей истории седиментации. Сделан вывод об определяющей роли глобальных закономерностей в истории осадконакопления в регионе. Выделены два этапа истории седиментации: триасовый и юрский.
Прикрепления: Levitan_et_al-2.pdf (1.56 Mb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Левитан и др., 2014 (мезозойско-кайнозойские отложения в Циркумарктическом поясе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024