Суббота, 27.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Митта В.В. (2014) (К биостратиграфии верхнего бата Русской платформы)
Митта В.В. (2014)
mhornДата: Понедельник, 24.11.2014, 17:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Митта В.В. (2014) К биостратиграфии верхнего бата Русской платформы // Проблемы палеоэкологии и исторической геоэкологии. Сборник трудов Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора Виталия Георгиевича Очева. Саратов: СГТУ. С.91-100.

По мнению автора, разрез Просек представляет собой серию оползней, которые затруднительно сопоставить между собой, но доказательства данной точки зрения отсутствуют (данный вывод никак не следует из текста, но приведён в резюме и в заключении). Впервые за 10 лет В.В.Митта указал, возле каких деревень расположены разрезы Алатырь I, II, III и IV; во всех этих разрезах на границу бата и келловея приходится перерыв. Наиболее перспективным для изучения границы бат-келловея в настоящее время, по мнению Митты, является разрез Лекаревка на Суре. Но как раз этот сильно задернованный разрез, судя по наблюдениям 2001 и 2007 годов, действительно сильно осложнён оползнями. Среди выводов указано также, что «Необходимо найти в разрезе Просек взрослые раковины C. infimum с полной жилой камерой, для устранения имеющихся неясностей в характеристике этого вида» (неизображённый отпечаток КЖК этого вида из конкреции, насколько мне известно, имеется в коллекции Д.Б. Гуляева – М.Р.) и что «Желательно произвести комплексное изучение разреза Лекаревка, как наиболее соответствующего требованиям, предъявляемым к разрезу-кандидату GSSP келловея на территории России».
Прикрепления: 2014Mitta_Upper.pdf (1.69 Mb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
dgulyaevДата: Вторник, 25.11.2014, 02:54 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
"(неизображённый отпечаток КЖК этого вида из конкреции, насколько мне известно, имеется в коллекции Д.Б. Гуляева – М.Р.)"
Крупный фрагмокон P. infimum из слоя и часть КЖК из конкреции из просекской зоны Infimum изображены в работе (Гуляев, 2009, рис. 2) (правда там они сильно уменьшены, но отпечатаны качественно), однако это, как и многое другое осталось незамеченным уважаемым В.В.
Более всего странно, что решительно незамеченной осталась работа (Гуляев, 2013. О зональной аммонитовой шкале...) в которой подробно рассматриваются и решаются проблемы верхнего бата ВЕП. Презентацию к этой работе можно скачать по ссылке:

http://yadi.sk/d/2ap_-3QEEHhE8

Добавлено (25.11.2014, 02:54)
---------------------------------------------
P.S. Вообще, ведение "дискуссии" не обращая внимания на оппонентов - сильный ход!


Люди смертны, а аммониты вечны /И.С.Б./
 
mhornДата: Вторник, 25.11.2014, 17:07 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
В.В. Митта только что прислал свой ответ на комментарии по мейлу и попросил разместить этот ответ здесь:

--------------------------------------------

Михаил Алексеевич, Денис Борисович, добрый день.
Прочитал ваши комменты к верхнебатской заметке в сборнике памяти В.Г. Очева, и не смог, отмолчаться. Итак...
МР:
По мнению автора, разрез Просек представляет собой серию оползней, которые затруднительно сопоставить между собой, но доказательства данной точки зрения отсутствуют (данный вывод никак не следует из текста, но приведён в резюме и в заключении).
То, что обнажается по берегу Волги – оползневые структуры. Не думал, что это нуждается в каком-либо подтверждении. Мне представляется, геологу это понятно и из фото разрезов.
Впервые за 10 лет В.В.Митта указал, возле каких деревень расположены разрезы Алатырь I, II, III и IV
Прошу прощения, но это указано гораздо раньше, в т.ч. в работе с Вашим участием (Униф. схема юры ВЕП, Объясн. зап., 2012, с. 13).
(неизображённый отпечаток КЖК этого вида из конкреции, насколько мне известно, имеется в коллекции Д.Б. Гуляева – М.Р.)
Еще раз простите… Вы полагаете, исследователь должен знать, у кого где и что в закромах хранится? И что привнес бы нового этот отпечаток?..

ДГ:
Крупный фрагмокон P. infimum из слоя и часть КЖК из конкреции из просекской зоны Infimum изображены в работе (Гуляев, 2009, рис. 2) (правда там они сильно уменьшены, но отпечатаны качественно), однако это, как и многое другое осталось незамеченным уважаемым В.В.
Да, я учел в своей работе эту Вашу публикацию, но в тексте и подрисуночных подписях там не указано, из каких местонахождений и из какого слоя (или осыпи) происходят изображенные аммониты. За комплимент по качеству печати – спасибо, мы стараемся делать свои сборники хорошо.
Более всего странно, что решительно незамеченной осталась работа (Гуляев, 2013. О зональной аммонитовой шкале...) в которой подробно рассматриваются и решаются проблемы верхнего бата ВЕП. Презентацию к этой работе можно скачать по ссылке:
Я еще раз просмотрел эту заметку сейчас, и не нашел ничего нового, что можно было бы отразить в моей работе. Как я понимаю, в заметке 2013г. Вы просто суммировали предыдущие свои выводы. Новый фактмат я там не увидел.
Вы полагаете, я обязан выискивать в Интернете Ваши презентации?.. Мгм… Я в свои-то не заглядываю, после того как сообщение доложено.
Вообще, ведение "дискуссии" не обращая внимания на оппонентов - сильный ход!
Денис Борисович, я сослался на шесть Ваших публикаций, и постарался из них взять самое, на мой взгляд, существенное. Прошу извинить, если не учел какие-либо тезисы докладов. Буду очень благодарен, если сообщите мне, какие именно факты или идеи из Ваших публикаций я не учел.

Мне нравится Юрский сайт – считаю его очень полезным, в первую очередь для быстрого поиска нужной литературы, оперативной информации о совещаниях и т.п. Но вы же пишете не в личный ЖЖ? Или, «пипл все схавает»?..


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
dgulyaevДата: Вторник, 25.11.2014, 23:13 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Позволю себе некоторые комментарии к комментариям на комментарии:

"То, что обнажается по берегу Волги – оползневые структуры. Не думал, что это нуждается в каком-либо подтверждении. Мне представляется, геологу это понятно и из фото разрезов."
Мне как геологу посетившему разрезы у сс. Просек и Исады не менее 20 раз за период более 20 лет совершенно понятно, что батские отложения лукояновской свиты здесь нигде не нарушены оползнями (оползнями они вскрываются). Все выходы бата и келловея в верхней части берега волги к западу от с. Просек прекрасно сбиваются между собой вплоть до отдельных прослоев на протяжении не менее километра, маркирующие горизонты всегда имеют примерно один и тот же гипсометрический уровень. В батской толще в западном направлении наблюдается лишь уменьшение мощности более темных глинистых прослоев за счет увеличения мощности перемежающих их более светлых прослоев.

"Вы полагаете, я обязан выискивать в Интернете Ваши презентации?.. Мгм… Я в свои-то не заглядываю, после того как сообщение доложено."
Вовсе не полагаю. Но на докладе Вы, Василий Венгерович, присутствовали и презентация Вам знакома, тем более что она касалась в основном рассмотрения наших с Вами разногласий.

"я сослался на шесть Ваших публикаций, и постарался из них взять самое, на мой взгляд, существенное."
Самым "существенным" оказалось почему-то то, что почти все батские аммониты в Просеке "найдены в осыпи". Действительно, первая конкреция была найдена мною (1993 г.) в осыпи и её аммониты вызвали тогда у меня недоумение (Гуляев, 1997). Найденные в 1996 г. совместно с Д.Н. Киселевым батские конкреции уже получили свою привязку, а моя предыдущая ошибка была исправлена (Гуляев, Киселев, 1999 а, б). Как подтвердили последующие исследования (Гуляев, 2001; Киселев, Рогов, 2007 а, б; Рогов и др., 2012) конкреционный уровень в просекском бате единственный и довольно отчетливый. Если под дубом с желудями мы находим желудь, то вряд ли стоит сомневаться в том, что этот желудь дубовый.

"Но вы же пишете не в личный ЖЖ? Или, «пипл все схавает»?.. "
Прошу прощения, Василий Венгерович, если Вас задела некоторая эмоциональность моих высказываний, ни к чему такому я не стремился. Просто всегда считал, что формат интернет-форума должен предполагать бОльшую эмоциональную свободу, нежели формат научных публикаций, разумеется, в рамках общественных приличий.

P.S. Глубокоуважаемый Василий Венгерович, почему бы Вам не зарегистрироваться и тем самым иметь возможность участвовать в обсуждениях непосредственно?


Люди смертны, а аммониты вечны /И.С.Б./
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Митта В.В. (2014) (К биостратиграфии верхнего бата Русской платформы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024