Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Rogov M.A. (2014) (Kimmeridgian of Spitsbergen)
Rogov M.A. (2014)
mhornДата: Среда, 04.02.2015, 09:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Rogov M.A. (2014) An infrazonal ammonite biostratigraphy for the Kimmeridgian of Spitsbergen // Norwegian Petroleum Directorate Bulletin, No.11, P.153–165. Stavanger

pdf: http://www.npd.no/Global....Scr.pdf

Детализировано инфразональное расчленение киериджского яруса Шпицбергена. Впервые здесь установлены зона Bauhini, а также биогоризонты bayi, aff. beaugrandi и norvegicum. В разрезе г. Миклегардфьеллет показано присутствие отдельных биогоризонтов decipiens и elegans. Кимериджские аммонитовые комплексы Шпицбергена близки к таковым Земли Франца-Иосифа и шельфа Баренцева моря, они охарактеризованы преимущественно бореальными кардиоцератидами и в меньшей степени оппелиидами. В отличие от Восточной Гренландии и шельфа Норвжского моря, здесь суббореальные аулакостефаниды приурочены только к нескольким узким стратиграфическим интервалам, что позволяет говорить об ограниченном проникновении аммонитов на север через Норвежско-Гренландский пролив в кимеридже. Уточнены особенности эволюции единственного бореального рода в подсемействе Ochetoceratinae - Suboxydiscites.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
dgulyaevДата: Пятница, 13.02.2015, 03:20 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Любопытное наблюдение по поводу "осциляции" плотности ребер кардиоцератид (стр. 162) (кстати, r/2 - это что?).
Проводится аналогия с "осциляцией" у кардиоцератид на границе бата и келловея (Киселев, Рогов, 2007). Как показала ревизия данных, та "осциляция" - артефакт, связанный с тем, что в одну линию были составлены виды из разных (трех) филем.
Нельзя ли допустить в данном случае подобный артефакт. Как известно, группы на стадии "типолиза" (по Шиндельвольфу) склонны к дивергенции, как и на стадии "типогенеза" (который был у кардиоцератид в бате/келловее). Т.е., может, здесь так же смешано в одну линию несколько (две?) викарирующих по доминированию параллельных филем?

Добавлено (13.02.2015, 03:20)
---------------------------------------------
Допустим, у одной филемы идет прогрессивное понижение признака r/2, у другой - его прогрессивное повышение. При одной филеме "расшатываение" признака привело бы к его ещё большему диапазону на следующей стадии, и мы бы получили расширяющийся конус (как при инадаптации), а не осциляцию.


Люди смертны, а аммониты вечны /И.С.Б./
 
mhornДата: Понедельник, 16.02.2015, 11:54 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dgulyaev ()
кстати, r/2 - это что?

число первичных рёбер на полоборота (из-за сохранности возможность посчитать их число на полный оборот имеется для заметно меньшего числа экземпляров)

Цитата dgulyaev ()
Т.е., может, здесь так же смешано в одну линию несколько (две?) викарирующих по доминированию параллельных филем?

не исключено.
Вообще, у кардиоцератид оксфорда-кимериджа очень похожие эволюционные и экологические тенденции не раз проявлялись на разных интервалах. Скажем, смена фаун с преобладанием крупных форм с грубыми рёбрами и бугорками фаунами, где были распространены главным образом мелкие, раз в 3-5 мельче в диаметре звери, в этом интервале случалась 4 раза (1) переход от Cordatum к низам среднего оксфорда, когда массово распространились Plasmatoceras, потом 2) самые верхи оксфорда, где фауны с Cawtoniceras/Subvertebriceras сменяются фаунами с преобладанием Miticardioceras, 3) граница оксфорда и кимериджа (Prionodoceras - Plasmatites) и 4) верхи Eudoxus (Hoplocardioceras - Nannocardioceras)

кстати, видел такую работу?
Иванов А.В. (1998) Периодическое изменение признаков в эволюции некоторых групп организмов. Саратов: Изд-во Саратовского университета. 75 с (есть на сайте)
там как раз у аммонов кардиоцератиды в качестве примера


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Rogov M.A. (2014) (Kimmeridgian of Spitsbergen)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024