Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Wierzbowski H. (2015) (Seawater temperatures and carbon isotope record in Jurassic)
Wierzbowski H. (2015)
mhornДата: Понедельник, 05.10.2015, 14:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Wierzbowski H. (2015) Seawater temperatures and carbon isotope record of central European basins at the Middle–Late Jurassic transition (Late Callovian–Early Kimmeridgian) // Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology, doi: 10.1016/j.palaeo.2015.09.020

В работе представлены результаты изучения изотопного состава углерода и кислорода, а также элементный состав хорошо сохранившихся ростров белемнитов, раковин брахиопод и проб карбонатных пород из верхнего келловея – нижнего кимериджа Польской юры и Швабского Альба. Изотопный состав кислорода в рострах белемнитов показывает приблизительно постоянную температуру (~12ºC) придонных вод Польского бассейна в позднем келловее – среднем оксфорде, внутри этого интервала присутствует только один небольшой эпизод похолодания (до ~ 9ºC) на рубеже келловея и оксфорда. Данные по белеем нитам и брахиоподам свидетельствуют о постепенном повышении температуры в течение позднего оксфорда (в тетическом смысле – т.е. включая низы кимериджа), с наибольшими значениями (~16ºC) вблизи тетической границы оксфорда и кимериджа (т.е. для примерно начала Kitchini). Соотношение Mg/Ca и Sr/Ca в раковинах белемнитов и брахиопод слабо коррелируются с данными по изотопному составу кислорода и не могут быть использованы в качестве показателя палеотемператур. Изотопный состав углерода в рострах белемнитов был подвержен влиянию метаболизма этих животных, чсто приводило к обеднению кальцита изотопом 13C, но тем не менее тренды изменения изотопного состава углерода в рострах белемнитов отражают соответствующие изменения в морских карбонатах. По δ13C в рострах белемнитов фиксируется два положительных изотопных экскурса (в позднем келловее и среднем оксфорде). По мнению Хуберта эти экскурсы имеют региональную природы и связаны с влиянием апвеллинга. Самые низкие отношения δ13C в рострах белемнитов и раковинах брахиопод отмечаются в низах субтетического верхнего оксфорда, что может быть связано с активным перемешиванием вод в бассейне.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Wierzbowski H. (2015) (Seawater temperatures and carbon isotope record in Jurassic)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024