Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » McArthur et al. (2007) Testing palaeo-environmental... (Тоарские белемниты, палеоклиматы, изотопы и т.д.)
McArthur et al. (2007) Testing palaeo-environmental...
mhornДата: Воскресенье, 09.12.2007, 00:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
McArthur J.M., Doyle P., Leng M.J., Reeves K., Williams C.T., Garcia-Sanchez R., Howarth R.J. Testing palaeo-environmental proxies in Jurassic belemnites: Mg/Ca, Sr/Ca, Na/Ca, δ18O and δ13C // Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology. 2007. Volume 252, Issues 3-4, 3 September 2007, Pages 464-480.

Эту статью разместил на своей страничке (где есть ещё кое-что интересное) Дж. МакАртур, спасибо ему

Авторы попытались по тоарским белемнитам, относящимся к Acrocoelites (Odontobelus) vulgaris и Acrocoelites (Acrocoelites) subtenuis посмотреть особенности изменения состава ростров, которые используются для реконструкции обстановок окружающей среды, в первую очередь – температуры (Mg/Ca, Sr/Ca, Na/Ca, δ18O, δ13C). Эти экземпляры найдены вместе и интерпретированы как ростры, исторгнутые из желудка некоего морского хищника и, соответственно, обитали белемниты одновременно. У A. (O.) vulgaris разброс характеристик невелик, что позволяет предположить, что эти белемниты занимали ограниченную экологическую нишу. В то же время у A. (A.) subtenuis изменчивость элементного и изотопного состава ростров более значительна. У A. (O.) vulgaris также обнаружены возможные проявления полового диморфизма, выраженного в числе прочего бимодальным распределением Mg/Ca и разным распределением магния внутри ростров предположительных диморф (скорее эта ситуация напоминает полиморфизм, наблюдаемый, например, у разные нерестовых группировок кальмаров: они размножаются в разное время года, нередко имеют разную относительную скорость роста, продолжительность жизни и т.д. И, самое главное, в разных стадиях жизненного цикла они обитают в разных условиях, так что подобные различия должны иметь место МР). У A. (A.) subtenuis половой диморфизм выражен в размере ростров, и также в соотношении Mg/Ca, и распределении магния в ростре; более крупные экземпляры имеют повышенное отношение Mg/Ca. Эти белемниты показывают сильное влияние биофракционирования на отношение (по сравнению с отношениями Sr/Ca или Na/Ca). Т.о. различия в этих отношениях у белемнитов связаны с биофракционированием и космополитным образом жизни некоторых видов скорее, чем с климатическими изменениями. По мнению авторов, для определения палеотемператур по тоарским белемнитам более надежны определения по соотношению Sr/Ca.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » McArthur et al. (2007) Testing palaeo-environmental... (Тоарские белемниты, палеоклиматы, изотопы и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024