Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Wierzbowski H. (2015) (Seawater temperatures and carbon isotope record)
Wierzbowski H. (2015)
mhornДата: Понедельник, 07.12.2015, 18:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Wierzbowski H. (2015) Seawater temperatures and carbon isotope record of central European basins at the Middle–Late Jurassic transition (Late Callovian–Early Kimmeridgian) // Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology, Vol.440, P.506–523. doi: 10.1016/j.palaeo.2015.09.020

Приводятся данные по изотопному и элементному составу ростров белемнитов и раковин брахиопод хорошей сохранности, а также карбонатов из верхнекелловейско-нижнекимериджского интервала Польской юры (Polish Jura Chain), Куявии и Швабского Альба. Данные по белемнитам показывают относительно постоянные придонные температуры (около 12ºC) для Польского юрского бассейна для позднего келловея – среднего оксфорда, за исключением кратковременного похолодания (около 9ºC) на рубеже келловея и оксфорда. Данные по белемнитам и брахиоподам отражают постепенное увеличение температуры придонных вод в субсредиземноморском регионе в течение позднего оксфорда. Самые высокие температуры (около 16ºC) приходятся на пограничный интервал оксфорда и кимериджа (в Субсредиземнорморской шкале – т.е. уже на кимеридж примерно на уровне верхней части зоны Baylei). Соотношения Mg/Ca и Sr/Ca в раковинах брахиопод и рострах белемнитов слабо коррелируются с δ18O и не могут рассматриваться в качестве показателей палеотемпературы. Данные по белемнитам и брахиоподам подтверждают, что изотопный состав углерода в рострах белемнитов подвержен влиянию метаболизма, что приводит к обеднению кальцита ростров изотопом 13C. Тем не менее, росты белемнитов могут рассматриваться как хороший инструмент для выявления временных вариаций изотопного состава углерода в морских карбонатах. По белемнитам фиксируется два положительных экскурса δ13C (в позднем келловее и среднем оксфорде), разделённых раннеорсфордским интервалом с пониженными значениями δ13C. Наименьшие значения δ13C в раковинах брахиопод и рострах белемнитов фиксируются в начале позднего оксфорда, что отражает высокую степень перемешанности морских вод.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Wierzbowski H. (2015) (Seawater temperatures and carbon isotope record)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024