Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Сафронов и др., 2016 (Верхнеюрская нефть Вилюйской синеклизы)
Сафронов и др., 2016
mhornДата: Вторник, 30.08.2016, 10:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Сафронов А.Ф., Сивцев А.И., Чалая О.Н., Зуева И.Н., Черненко В.Б. (2016) Верхнеюрская нефть Вилюйской синеклизы // Наука и образование. №2. С. 31-34.

http://no.ysn.ru/attachm....-34.pdf

В конце 70-х годов прошлого столетия произошла переориентация геологоразведочных работ, направленных на нефть и газ в Якутии, с позднепалеозойских – нижнемезозойских отложений Вилюйской синеклизы на позднедокембрийские – нижнепалеозойские отложения Непско-Ботуобинской антеклизы. Вместе с тем, степень разведанности Вилюйской синеклизы осталась крайне низкой и неоднородной. Установленный факт наличия нефтяных оторочек на газоконденсатных месторождениях Хапчагайского мегавала в пермских – верхнеюрских отложениях Вилюйской синеклизы свидетельствует о нефтеносности Лено-Вилюйской провинции. Приводится краткая характеристика нефтепроявлений, зафиксированных в скважинах на Бергеинской и Олойской структурах. Идентичность в составе и распределении углеводородов – биомаркеров в нефтях Бергеинской и Олойской площадей свидетельствует о генетической связи этих нефтей с органическим веществом высшей наземной растительности. Продуцирующей толщей для этих нефтей могли послужить как пермские, так и верхнеюрские отложения. Приведенные данные позволяют сделать предположение об определенных перспективах открытия газонефтяных и нефтяных залежей в пермских – верхнеюрских отложениях Вилюйской синеклизы.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Сафронов и др., 2016 (Верхнеюрская нефть Вилюйской синеклизы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024