Четверг, 18.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Dutkiewicz et al., 2016 (Controls on the distribution of deep-sea sediments)
Dutkiewicz et al., 2016
mhornДата: Суббота, 15.10.2016, 13:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Dutkiewicz A., O’Callaghan S., Mueller R.D. (2016) Controls on the distribution of deep-sea sediments // Geochem. Geophys. Geosyst., 17, 3075–3098, doi:10.1002/2016GC006428

https://www.researchgate.net/publication/305312759

В этой интересной статье приводится анализ основных факторов, контролирующих в настоящее время распределение глубоководных осадков в океане. Для этого анализа авторы использовали метод машинного обучения, изучив распределение литологии в 14,400 глубоководных пробах в отношении к батиметрии и поверхностным океанографическим параметрам. Оказалось, что географическое распространение пяти основных литологических типов осадков в океане может быть предсказано на основе всего трёх параметров. Солёность и температура поверхностных вод являются ключевыми факторами, которые влияют на рост и состав планктона, а также его видовой состав; важным является также поступление терригенного материала в океан, тогда как глубина является важным параметром для разделения известковых осадов, глин и грубозернистых отложений. При этом распространение известковых и кремнистых илов не связано с высокой продуктивностью поверхностных вод. Диатомовые и радиоляриевые илы ассоциируются с низкой солёностью поверхностных вод и определёнными диапазонами температуры, отражая особенности распределения разных видов планктона в различных климатических зонах. Биокремнистые отложения не могут быть использованы для определения палеоглубин, но являются хорошими индикаторами палеотемпературы и палеосолёности. Проведённые исследования показывают, что даже небольшие изменения в солёности и температуре поверхностных вод могут весьма существенно влиять на литологию морских осадков. Впрочем, геологи в основном имеют дело с шельфовыми отложениями, так что остаётся ждать будущих исследований, в которых подобная работа будет приведена для шальфовых осадков – вполне возможно, что и тут могут возникнуть неожидланные результаты.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Dutkiewicz et al., 2016 (Controls on the distribution of deep-sea sediments)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024