Пятница, 26.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Маленкина С.Ю. (2016) (Состав и строение верхнеюрских чёрных сланцев)
Маленкина С.Ю. (2016)
mhornДата: Понедельник, 23.01.2017, 09:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Маленкина С.Ю. (2016) Состав и строение верхнеюрских чёрных сланцев московского региона в свете новых данных // Изв. ВУЗ. Геология и разведка. №6. С. 75-79.

Впервые детально изучены и описаны разрезы на юго-востоке Москвы и примыкающих районов Московской области, содержащие оксфордские и нижневолжские черные и горючие сланцы. До недавнего времени не было известно о существовании здесь автохтонных отложений нижневолжского подъяруса, а изученные сланцы относились к средневолжкому подъярусу волжского региояруса. Для сланцев обоих уровней дана подробная характеристика, также впервые получены аналитические данные, свидетельствующие о достаточно высоких содержаниях Сорг близких аналогичным в Костромской области, и о превышении кларковых содержаний, нередко значительных, ряда элементов: V, P, Ni, Mo, Cr, Cu, Pb, As, S, Fe, Zn. Установлена зависимость накопления сланцев от палеорельефа и глубины бассейна, их структурная приуроченность к доюрским ложбинам, в то время как на мелководных приподнятых участках наблюдаются маломощные конденсированные разрезы с полным отсутствием сланцев и почти целиком представленные лишь прослоями фосфоритов.
Прикрепления: malenkina2016_b.pdf (692.2 Kb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Маленкина С.Ю. (2016) (Состав и строение верхнеюрских чёрных сланцев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024