Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Юрченко и др., 2015 (Строение известняков на границе абалакской и баженовской)
Юрченко и др., 2015
mhornДата: Четверг, 25.05.2017, 15:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Юрченко А.Ю., Балушкина Н.С., Калмыков Г.А., Хамидуллин Р.А., Коробова Н.И., Блинова В.Н. (2015) Строение и генезис известняков на границе абалакской и баженовской свит в центральной части Западно-Сибирского бассейна //Вестник Московского университета. Серия 4: Геология. №5. С.62-68.

pdf: https://istina.msu.ru/media...._15.pdf

В кровле абалакской и/или подошве баженовской свиты в центральной части Западно-Сибирского бассейна часто присутствуют трещиноватые и кавернозные, нередко нефтепродуктивные известняки и доломиты, обозначаемые как пласт КС1. Они спорадически распределены по разрезу и площади, их генезис до конца не установлен. Исследованы особенности строения и структуры, нефтенасыщенности и состава стабильных изотопов углерода и кислорода кальцита из основной массы пород и кальцита, выполняющего трещины в породах пласта КС1, вскрытого 6-ю скважинами. Сферолитовая микроструктура и изотопный состав углерода и кислорода кальцита основной массы известняков (δ13С от −14 до −26‰ VPDB; δ18O от 0 до −5‰ VPDB) указывают на их осаждение в результате микробиальной деятельности на поверхности или в верхней части осадков в условиях высокой концентрации метана. Трещины и каверны выщелачивания известняков часто интенсивно нефтенасыщены, минерализованы крупнокристаллическими кальцитом, пиритом, кварцем, реже баритом. Такая минерализация, а также изотопный состав кислорода кальцита (до −18‰ VPDB) указывают на его осаждение при повышенной температуре (до 120 °С) в катагенезе и/или в результате деятельности гидротермальных растворов.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Юрченко и др., 2015 (Строение известняков на границе абалакской и баженовской)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024