Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Князев и др., 2017 (Раннекелловейский род Cadochamousstia)
Князев и др., 2017
mhornДата: Суббота, 10.06.2017, 16:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Князев В.Г., Меледина С.В., Алифиров А.С., Никитенко Б.Л.(2017) Раннекелловейский род Cadochamoussetia (Ammonoidea, Cardiocerastidae) в низовьях р. Анабар (север Средней Сибири) // Стратиграфия. Геологическая корреляция.Т.25. №4.С. 26-41.

В статье изображены и описаны аммониты из нижнего келловея р. Анабар, отнесённые к восточноевропейскому роду Cadochamoussetia (видам C. aff. subpatruus (Nik.), C.
surensis (Nik.)), совместно с которыми были встречены Cadoceras cf. simulans Spath. Первые два вида характерны для подзоны Cadochamoussetia subpatruus нижнего келловея Центральной России, аналогом которой авторы считают сибирскую зону Cadochamoussetia tschernyschewi. Раковины сибирских «Cadochamoussetia» отличаются от
восточноевропейских бóльшим размером умбональной воронки, что сближает их с Cadoceras, в связи с чем авторы приходят к выводу о том, что сибирские формы – более древние
и что именно в Сибири возник рассматриваемый род. 

Впрочем, отнесение изображённых аммонитов к Cadochamoussetia представляется спорным – от древнейших Cadochamoussetia с ВЕП (С. tschernyschewi – см. фото топотипов в недавней работ Гуляева и Ипполитова http://jurassic.ucoz.ru/_fr/23/gulyaev_ippolit.pdf ) сибирские аммониты чётко отличаются отсутствием булл на КЖК, что сближает их с Cadoceras s.str.

Ещё более спорной выглядит предлагаемый вариант сопоставления зоны Cadochamoussetia subpatruus с сибирской зоной Cadochamoussetia tschernyschewi – кроме сомнений в определении следует также отметить, что C. tschernyschewi на ВЕП не встречается в зоне Subpatruus, и с учётом представлений авторов о большей древности их экземпляров (относимых
при этом к более молодым видам кадошамузетий!) корреляция должна быть иной.

Следует также отметить ошибочность указания находок кадошамузетий в Англии. Авторы ссылаются на статью Navarro et al., 2005, посвященную эволюции среднеюрских кардиоцератид, но в этой работе нет упоминаний находок кадошамузетий в Англии, этот род упомянут без привязки к конкретным регионам. При этом находки кадошамузетий в статье были отнесены к зоне gowerianus потому, что именно так датировал кадошамузетий Митта в статье 1999го года, на которую авторы ссылаются.

Спасибо А.С. Алифирову за пдф!
Прикрепления: knyazev_etal_20.pdf (1.66 Mb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Князев и др., 2017 (Раннекелловейский род Cadochamousstia)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024