Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Гриненко В.С., Баранов В.В. (2018) (Палеогеография и палеобиогеография ранней юры по брахиоподам)
Гриненко В.С., Баранов В.В. (2018)
mhornДата: Суббота, 11.08.2018, 17:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Гриненко В.С., Баранов В.В. (2018) Палеогеография и палеобиогеография ранней юры (геттанг–плинсбах) по брахиоподам // Отечественная геология, № 1. С. 82-86.

https://cyberleninka.ru/article....iopodam

На основании анализа пространственно-временного распространения раннеюрских брахиопод выделены три палеозоохории высшего ранга: Экваториальная, Бореальная и Натальные надобласти. Экваториальная надобласть характеризуется наивысшим таксономическим разнообразием и подразделяется на Альпийско-Меланезийско- Китайскую, Западно-Южно-Американскую биогеографические области. На крайнем юге расположен Мадагаскарский биостратиграфический район. В пределах Альпийско-Меланезийско-Китайской области выделены Альпийско-Кавказская, Меланезийская и Китайско-Японская провинции. В составе Бореальной надобласти установлены Сибирско-Аляскинская и Западно-Канадская области. Обособленно расположен Гренландский биогеографический район. К Натальной надобласти относится только Новозеландская провинция Новозеландско-Новокаледонской области. Палеогеографическая основа, используемая авторами крайне странная. На месте всех океанов они рисуют континенты, тогда как на долю морских бассейнов остаются узкие мелководные проливы, а океанические бассейны отсутствовали вообще. Доказательств такой палеогеографии для ранней юры при этом в работе нет – авторы лишь ссылаются на свою же заметку в материалах совещания. Как быть с офиолитами, палеомагнитными, палеоклиматическими и биогеографическими данными, которые в такую картину никак не укладываются в работе тоже не указывается
Прикрепления: grinenko_barano.pdf (1.37 Mb)


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Гриненко В.С., Баранов В.В. (2018) (Палеогеография и палеобиогеография ранней юры по брахиоподам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024