Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Grabowski et al., 2008, New paleomagnetic results.... (Палеомагнитка и геодинамика юры Польши)
Grabowski et al., 2008, New paleomagnetic results....
mhornДата: Понедельник, 16.06.2008, 22:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Grabowski J., Krobicki M., Sobieñ K. (2008) New palaeomagnetic results from the Polish part of the Pieniny Klippen Belt, Carpathians - evidence for the palaeogeographic position of the Czorsztyn Ridge in the Mesozoic // Geol. Quart., Vol.52. no.1. P.31–44. pdf
Средне- и верхнеюрские известняки польской части Пенинской зоны утесов (ПЗУ) были исследованы в палеомагнитном отношении в шести разрезах. Из среднеюрских красных криноидных известняков формации известяняков Krupianka и оксфордских радиоляритов формации радиоляритов Czajakowa образцы были отобраны на востоке польской части ПЗУ. Они были только частично пригодными для палеомагнитных исследований (клипп Krupianka Klippe), тогда как в других местах (клиппы Baba и Zaskalskie-Bodnarówka) оказались перемагниченными в неогене. Формация известняков Czorsztyn, возраст которой в разных районах - от байоса (?) до кимериджа, также была изучена в нескольких разрезах. В них присутствует доскладчатая, смешанная компонента полярности. Палеошироты польской части ПЗУ для средней-поздней юры в среднем составляют 22°N (±5°), что соответствует палеоширотам, рассчитанным для северной части Адриатической микроплиты и показывают на значительное расстояние от ВЕП. В течение поздней юры и раннего мела ПЗУ перемещалась в северном направлении, от 22°N до 28°N в западной части (Польша/З.Словакия) и от 28°N до 36°N в восточной части (Украина).


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Grabowski et al., 2008, New paleomagnetic results.... (Палеомагнитка и геодинамика юры Польши)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024