Четверг, 18.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Kulicky C. et al. (2007)Primary structure of the connecting (Про соединительные кольца у аммонитов)
Kulicky C. et al. (2007)Primary structure of the connecting
mhornДата: Вторник, 22.07.2008, 17:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Kulicki C., Tanabe K., Landman N.H. (2007) Primary structure of the connecting ring of ammonoids and its preservation // Acta Palaeontologica Polonica. V.52. no.4. P.823-827. pdf

Одним из наиболее важных элементов гидростатического аппарата аммоноидей и наутилоидей является сифон. Он состоит из минеральных и органических сегментов (так называемых соединительных колец). Соединительные кольца аммонитов не сохраняют свой изначальный минеральный состав, обычно они фосфатизируются, реже обызвествляются или просто исчезают. Наши знания о первичной ультраструктуре основываются на сравнении с современным наутилусом и фосфатизированных или обызвествленных остатках у аммонитов. Показано, что в зависимости от тафономической истории и фосфат кальция и кальцит проникают в процессе диагенеза в стенку соединительных колец. При использовании светового микроскопа фосфатизированные элементы неотличимы от обызвествленных, и те и другие имеют темно-коричневый цвет. При фосфатизации структура не отражает структуру органических элементов сифона. Это позволяет сомневаться в выводах тех, кто описывал сложную пористую структуру сифона аммонитов, которая совершенно отличается от таковой современного наутилуса и позволяет предположить иное функционирование сифона у аммонитов (как это сделали, напр, Мутвей и Дунка тут). Наблюдения под электронным микроскопом с использованием детектора BSE обызвествленных частей стенки сифона показали их многослойную структуру с перпендикулярными элементами, связывающими отдельные слои, наподобие того, как они соединяются в структуре перламутра.

****
так что опять возникает вопрос, насколько индекс прочности септ может быть использован для определения предельной глубины обитания аммонитов


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Kulicky C. et al. (2007)Primary structure of the connecting (Про соединительные кольца у аммонитов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024