Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Князев и др., 2020 (Средний келловей Сибири: аммониты и зональное деление)
Князев и др., 2020
mhornДата: Суббота, 04.04.2020, 10:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Князев В.Г., Меледина С.В., Алифиров А С. (2020) Средний келловей Сибири: аммониты и зональное деление // Стратигр. геол. корр. Т.28. №3. С.63-81.

http://mmtk.ginras.ru/pdf/knyazev_etal2020.pdf

Приведен перечень и краткая характеристика родов аммонитов, установленных в соответствии с воззрением авторов на систематику келловейских Cardioceratidae из среднего келловея севера Сибири. Это роды Rondiceras и Stenocadoceras, уточненные в диагнозах и видовых объемах; Protolongaeviceras, а также Bryocadoceras и Streptocadoceras, трактовавшиеся первоначально как подроды рода Cadoceras Fischer. Проведено таксономическое обоснование разделения среднего подъяруса келловея в типовом для севера Сибири разрезе келловея на о-ве Большой Бегичев на две впервые установленные здесь зоны, отвечающие зонам северозападноевропейской шкалы: нижняя зона Rondiceras milaschevici, Protolongaeviceras arcticoides (аналог зоны Kosmoceras jason) и верхняя зона Rondiceras nikolaevi, Stenocadoceras stenoloboide (аналог зоны Erymnoceras coronatum).


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Князев и др., 2020 (Средний келловей Сибири: аммониты и зональное деление)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024