Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Каширцев и др., 2020 (ОРГАНИЧЕСКАЯ ГЕОХИМИЯ И МИКРОФОССИЛИИ ВЕРХНЕЙ ЮРЫ)
Каширцев и др., 2020
mhornДата: Среда, 22.04.2020, 11:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Каширцев В.А., Никитенко Б.Л., Пещевицкая Е.Б., Фурсенко E.А., Шевченко Н.П. (2020) ОРГАНИЧЕСКАЯ ГЕОХИМИЯ И МИКРОФОССИЛИИ ВЕРХНЕЙ ЮРЫ И НИЖНЕГО МЕЛА НИЗОВЬЕВ Р. ОЛЕНЕК (северо-восточное обрамление Сибирской платформы, Арктическая Сибирь // Геология и геофизика, в печати. DOI: 10.15372/GiG2020131

http://www.sibran.ru/upload....a50.pdf

В эталонном разрезе верхней юры и нижнего мела низовьев р. Оленек по материалам органической геохимии обособляются два уровня: нижний в объеме волжского яруса – низов бореального берриаса (диастереновый) и верхний: бореальный берриас – валанжин (гопановый). Волжские слои сложены глинами с обилием празинофитов Leiosphaeridia, Tasmanites, и различными ассоциациями диноцист. Содержания органического углерода (Сорг) здесь самые высокие до 9%. Среди алифатических углеводородов резко преобладают изопреноиды, в частности пристан и фитан, более чем в 3 раза превышающие концентрации совместно элюирующихся н-алканов, что характерно для захороненного хлорофилл содержащего планктона (диноцисты, празинофиты). Седиментологический, биофациальным и палеоэкологический анализ свидетельствует, что эти высокоуглеродистые слои буолкалахской свиты формировались в условиях дефицита кислорода. Проведенный комплексный анализ позволил установить, что, значения пристан/фитан не всегда достоверно отражают восстановительные или окислительные обстановки накопления и диагенеза ОВ. Это несоответствие геохимической диагностики органического вещества по отношению пристан/фитан с биофациальными и седиментологическими данными связано с его низкой катагенетической зрелостью. Волжский век знаменуется значительной трансгрессией Анабаро-Ленского моря, но в конце века и в бореальном берриасе начинается постепенная последовательная регрессия бассейна. Концентрации органического углерода в прибрежных и субконтинентальных осадках снижаются. В балансе молекул-биомаркеров исчезают диастерены и 4-метилдиастерены, возрастает роль гопаноидов. Преобладают аэробные обстановки в придонных водах. Ранее в синхронных разрезах Анабарского залива (побережье моря Лаптевых) по геохимическим критериям были выделены три биомаркерных горизонта: терпановый, диастереновый и гопановый. В разрезе бассейна р. Оленек два верхних горизонта хорошо опознаются по специфичным биометкам, а нижний отсутствует в результате перерыва в осадконакоплении. Стратиграфический анализ положения этих геохимических уровней в разных частях (и батиметрических зонах) Анабаро-Ленского бассейна показывает диахронность их формирования. По всем геологическим и геохимическим критериям волжский ярус и низы бореального берриаса Анабаро-Ленского бассейна обладают хорошим нефтематеринским потенциалом и, вероятно, в приосевой зоне прогиба и, тем более на шельфе моря Лаптевых, существовали вполне благоприятные условия для генерации и аккумуляции углеводородных скоплений, генетически связанных с верхнеюрскими высокоуглеродистыми породами.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
mhornДата: Вторник, 29.12.2020, 09:40 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Финальная версия статьи:

Каширцев В.А., Никитенко Б.Л., Пещевицкая Е.Б., Фурсенко Е.А., Шевченко Н.П. (2020) Органическая геохимия и микрофоссилии верхней юры и нижнего мела низовьев р. Оленек (северо-восточное обрамление Сибирской платформы, Арктическая Сибирь) // Геология и геофизика. Т. 61. № 12. С. 1716-1734
http://www.ipgg.sbras.ru/ru....ownload


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Каширцев и др., 2020 (ОРГАНИЧЕСКАЯ ГЕОХИМИЯ И МИКРОФОССИЛИИ ВЕРХНЕЙ ЮРЫ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024