Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Cope J.C.W., Etches S. (2020) (Subdivision of the Kimmeridgian Autissiodorensis Zone)
Cope J.C.W., Etches S. (2020)
mhornДата: Суббота, 16.05.2020, 16:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Cope J.C.W., Etches S. (2020) Subdivision of the Kimmeridgian Autissiodorensis Zone (Upper Jurassic, UK) // Proceedings of the Geologists’ Association, DOI 10.1016/j.pgeola.2020.03.006

Один из патриархов английской стратиграфии и аммонитологии терминальной юры Джон Коуп сместе с одним из самых известных тамошних любителей, Стивом Этчесом, создателем музея в д. Кимеридж, написали небольшую, но интересную работу. Изучив аммонитов из верхней зоны кимериджа Англии, относившихся к Aulacostephanus autissiodorensis и представленных двумя морфотипами, они пришли к выводу, что это два последовательно сменающих друг друга вида: в нижней части зоны встречается вид, сохраняющий скульптуру до конца КЖК (эта форма выделена как новый вид A. camericensis), а выше его сменяет типичный A. autissiodorensis. Соответственно, они разделили зону autissiodorensis на две подзоны A. camericensis и A. autissiodorensis. Новый вид обладает хорошим корреляционным потенциалом: его находки давно известны в европейской части России (включая Печорскую низменность) и встречаются в скважинах в центральной Польше. Иногда вместе с A. camericensis формы с гладкими КЖК тоже встречаются, но они немногочисленны. В самом верху кимериджа на ВЕП встречается ещё более поздний чем autissiodorensis вид макроконхов, обладающий уже совершенно гладкими раковинами и более инволютным навиванием чем A. autissiodorensis.
Что касается стратиграфических выводов, то вид camericensis - хороший индекс для нижней подзоны С-З Европы, а вот для верхней подзоны логичнее использовать микроконховый вид A. mammatus (предложен в диссертации вен дер Вивера), поскольку Анцперг ранее использовал A. autissiodorensis как вид-индекс нижней подзоны одноимённой зоны для Франции.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Cope J.C.W., Etches S. (2020) (Subdivision of the Kimmeridgian Autissiodorensis Zone)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024