Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Лысенко В. И. (2019) (Генезис и палеогеографические условия образования метанолито)
Лысенко В. И. (2019)
mhornДата: Суббота, 13.06.2020, 11:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Лысенко В. И. (2019) Генезис и палеогеографические условия образования метанолитов оксфорда (Юго-западный Крым) // Труды Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН. Вып. 4 (12). С.17-55.

https://repository.marine-research.org/bitstre....055.pdf

Процессы дегазации метана из недр имеют значительный временной интервал и карбонатные постройки на дне морей и океанов являются памятниками их поступления. Такие образования из юрских отложений Горного Крыма получили название «метанолиты оксфорда». В их палеофлюидах присутствует метан, углекислый газ, азот, этан и сероводород. По химическому, минеральному составу и результатам анализов ICPMS оксфордские метанолиты не отличаются современных карбонатных построек на дне морей и океанов и гераклитов. В восстановительной среде флюидов образование карбоната происходило в окислительных условиях внутри клеток или на их поверхности. Бактерии и археи оксфорда для создания карбонатных строений использовали абиогенные углеводороды с тяжелым изотопным составом δ13С и δ18О. Результаты комплексных геологических исследований доказали их родственные генетические связи с гераклитами и современными карбонатными постройками морей и океанов. Формирование карбонатного вещества оксфордских метанолитов связано с переработкой продуктов палеодегазации сообществом бактерий и архей на дне океана Тетис.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Лысенко В. И. (2019) (Генезис и палеогеографические условия образования метанолито)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024