Пятница, 29.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Рогов и др., 2021 (Биостратиграфия верхней юры карьера Валы)
Рогов и др., 2021
mhornДата: Четверг, 01.07.2021, 22:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Рогов М. А., Савельева Ю. Н., Шурекова О. В. (2021) Биостратиграфия верхней юры карьера Валы (Самарская Лука) по аммонитам, остракодам и диноцистам // Вестник Санкт-Петербургского университета. Науки о Земле, 66(3). doi: 10.21638/spbu07.2021.305

https://escjournal.spbu.ru/article/view/9233

Представлены результаты комплексного биостратиграфического изучения верхнеюрских отложений разреза карьера у д. Валы (Сызранский район, Самарская область). Впервые выполнено послойное описание и обосновано расчленение разреза на зоны, подзоны и биогоризонты по аммонитам. В нижнем кимеридже установлены зоны Bauhini и Kitchini (подзона Bayi), в верхнем кимеридже – зона Autissiodorensis, в нижневолжском подъярусе – зоны Sokolovi и Pseudoscythica и в средневолжском подъярусе – зона Panderi. Уточнён возраст регионально развитого несогласия в основании тразовской свиты. Как и в расположенных южнее разрезах этот перерыв располагается в подошве зоны Autissiodorensis, а ниже залегают разные горизонты оксфорда и нижнего кимериджа. Впервые для кимериджа Центральной России в прослое мергеля зоны Kitchini (биогоризонт bayi) обнаружены многочисленные одиночные кораллы, условно отнесенные к роду Trochocyathus. Вместе с кораллами присутствуют другие тепловодные таксоны (белемниты Hibolithes, редкие аммониты Taramelliceras), что позволяет соотнести накопление этого прослоя с кратковременным эпизодом потепления. Установлено 6 биостратиграфических подразделений по остракодам (зона и слои с фауной) и два по диноцистам (комплекс и зона с диноцистами), которые сопоставлены со стратиграфическими подразделениями по этим группам, ранее предлагавшимися для кимериджского и волжского ярусов Русской платформы. Палеоэкологический анализ позволил предположить, что отложения накапливались в условиях теплого мелководного эвтрофного бассейна с глубинами до 50 м, с постепенным увеличением эвтрофии со временем. На отдельных уровнях по остракодам фиксируются кратковременные эпизоды сильного обмеления или распреснения.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
mhornДата: Воскресенье, 07.11.2021, 16:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Финальная версия статьи: https://escjournal.spbu.ru/article/view/9233/7985

верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Рогов и др., 2021 (Биостратиграфия верхней юры карьера Валы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024