Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Mironenko, A. A. (2021) (Structure of the calcitic layer of the aptychus Peltoceras)
Mironenko, A. A. (2021)
mhornДата: Понедельник, 04.10.2021, 12:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Mironenko, A. A. (2021) Structure of the calcitic layer of the aptychus of the ammonite genus Peltoceras // Annales Societatis Geologorum Poloniae, Vol. 91.

http://asgp.pl/sites/default/files/in_press_91_Mironenko.pdf

Несмотря на то, что аптихи аспидоцератид являются одними из наиболее хорошо известных, часто встречающихся и легко опознаваемых аптихов в юре, аптихи их близких родственников-пельтоцератид до настоящего времени были практически не известны и в публикациях не описывались. В данной работе приводятся данные о строении аптихов аммонитов рода Peltoceras из верхнего келловея г. Михайлова, в том числе впервые удалось установить особенности строения кальцитового слоя аптихов пельтоцератид. Оказалось, что несмотря на внешнее сходство с аптихами аспидоцератид они не пористые и состоят из единственного плотного слоя кальцита, при этом плотность данного слоя многократно превышает плотность кальцптового слоя у предков пельтоцератид. Вероятно, одновременно усиление скульптуры с образованием шипов и утолщение аптихов и у аспидоцератид и у пельтоцератид может быть связано с увеличением давления хищников в позднем келловее.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Mironenko, A. A. (2021) (Structure of the calcitic layer of the aptychus Peltoceras)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024