Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Амон и др., 2021 (Разнообразие микрофоссилий баженовского горизонта)
Амон и др., 2021
mhornДата: Понедельник, 11.10.2021, 22:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Амон Э.О., Вишневская В.С., Гатовский Ю.А., Жегалло Е.А. (2021) К вопросу о разнообразии микрофоссилий баженовского горизонта Западной Сибири (поздняя юра–ранний мел) // Георесурсы, Т.23. №3. С. 118–131. DOI: 10.18599/grs.2021.3.15

https://geors.ru/media/pdf/07_Amon1.pdf

Палеонтологические остатки из баженовского горизонта Западной Сибири (титон–берриас) представлены макро- и микроископаемыми формами. Горизонт имел морской генезис и основу экосистемы палеобассейна составляли пелагические организмы-продуценты (фитопланктон: празинофиты, кокколитофориды, динофлагелляты; а также бурые водоросли) и консументы (зоопланктон: радиолярии, личинки беспозвоночных, ракообразных [а что - ракообразные это не беспозвоночные? - М.Р.]; а также нектон: пелагические костистые рыбы [а хрящевые? - М.Р.], аммониты, белемниты, палеокальмары-теутиды [это что авторы имели в виду, интересно? - М.Р.] и морские ящеры; и, кроме них, бентосные двустворчатые моллюски, фораминиферы и остракоды). Среди микрофоссилий ведущее значение имеют радиолярии, реже встречается фитопланктон (динофлагелляты, кокколитофориды) и еще реже микробентос (фораминиферы, спикулы губок). Радиолярии, динофлагелляты, кокколитофориды и фораминиферы используются в целях биостратиграфического расчленения разрезов и их корреляции [известковый наннопланктон до сих пор для стратиграфии бажена не использовался - М.Р.], и, помимо этого, совместно со спикулами губок, для восстановления параметров и обстановок палеосреды. В литературе в ряде работ указывалось на наличие в палеобиоте баженовского моря кремневых микрофоссилий – диатомей, силикофлагеллят, а также акантарий. В статье кратко охарактеризованы радиолярии, кокколитофориды, динофиты и критически рассмотрены сообщения о других микрообъектах. Показано, что сведения о диатомеях, силикофлагеллятах и акантариях среди палеонтологических остатков баженовского горизонта являются, по всей видимости, недостоверными.

Как это нередко бывает в публикациях по Западной Сибири - тут и титон, и берриас, и волжский ярус, просто так не разобраться. Ну и название "хорошо", зачем там "К вопросу о..." ?


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Амон и др., 2021 (Разнообразие микрофоссилий баженовского горизонта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024