Четверг, 25.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Пещевицкая и др., 2022 (Кимеридж-волжские палинологические комплексы)
Пещевицкая и др., 2022
mhornДата: Понедельник, 31.01.2022, 10:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Пещевицкая Е.Б., Лидская А.В., Ростовцева Ю.И. (2022) Кимеридж-волжские палинологические комплексы разреза Еганово (Московская область) и возможности их использования для биостратиграфии, корреляции и фациального анализа // Стратиграфия. Геологическая корреляция. Т. 30. № 2. С.71-100.

http://www.ipgg.sbras.ru/ru....100.pdf

Приведены результаты изучения палиноморф морского и наземного генезиса в нижнем кимеридже, средне- и верхневолжском подъярусах в разрезе Еганово (Московская обл.). Разрез хорошо охарактеризован аммонитами, что обеспечивает биостратиграфический контроль установленных палиностратонов. Слои со спорами и пыльцой установлены для волжского интервала, слои с диноцистами - для всего разреза. Определены таксоны, которые позволяют сопоставлять синхронные последовательности диноцист европейской части России, Сибири и Западной Европы. По спорам и пыльце возможна корреляция с одновозрастными отложениями севера Урала, Западной Европы и Австралии. Фациальный анализ двух палинологических групп позволил восстановить особенности морских альгофлор и их взаимосвязь с трансгрессивно-регрессивной динамикой палеобассейна, климатическими колебаниями и изменением прибрежных ландшафтов. Сравнительный анализ латерального распределения одновозрастных диноцистовых ассоциаций из разреза Еганово и других бореальных районов показал существенное сходство альгофлор европейской России, Североморского региона и Болгарии в кимеридже, но к концу волжского века усилилась латеральная дифференциация альгофлор. В то же время разнообразие диноцистовых ассоциаций в европейской части России оставалось высоким. Сделано предположение, что это было обусловлено благоприятными температурными и трофическими условиями, которые восстанавливаются с привлечением результатов фациального анализа наземных палиноморф. Особенности таксономического состава последних характерны для Евро-Синийской палеогеографической области с субтропическим климатом. На фоне постепенного похолодания во второй половине волжского века восстанавливаются небольшие климатические максимумы, которые прослеживаются также в Западной Европе, Сибири и на севере Урала. Период аридизации, характерный для терминальной юры Западной Европы, не выявлен. Достаточно влажные условия привели к формированию в европейской части России и на прилегающих с востока территориях Урала и окраин Западной Сибири своеобразных палинофлор, отличающихся обилием глейхениевых папоротников.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Пещевицкая и др., 2022 (Кимеридж-волжские палинологические комплексы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024