Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Zaton (2008) Middle Jurassic Morrissiceras (Все моррисицерасы сведены в синонимику)
Zaton (2008) Middle Jurassic Morrissiceras
mhornДата: Четверг, 02.10.2008, 12:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Zatoń M. Taxonomy and palaeobiology of the Bathonian (Middle Jurassic) tulitid ammonite Morrisiceras // Geobios. 2008. doi:10.1016/j.geobios.2007.11.001

Статья посвящена ревизии среднебатских аммонитов из семейства тулитид из Польши и Англии, относящихся к роду Morrisiceras (Morrisiceras - макроконхи и Holzbergia – микроконхи). По мнению Затоня, данный род фактически представлен одним, хотя морфологически очень пластичным (особенно это касается макроконхов) видом Morrisiceras morrisi (Oppel). В Польской юре все ранее описанные морфотипы макроконхов наряду с их микроконхами Holzbergia, имеют одинаковое стратиграфическое распространение, ограниченное среднебатской зоной Morrisi. К сожалению, в работе отсутствуют данные о распространении морфотипов внутри зоны Morrisi, а из имеющихся графиков сложно составить представление о том, какие морфотипы преобладают, и по существу основным доказательством того, что это – один вид служит незначительное географическое и стратиграфическое распространение моррисицерасов (указывается, что и с Tulites из того же семейства, встречающимися на зону ниже, имеются близкие сложности). Микро- и макроконхи рассматриваются в качестве половых диморф. Указано, что морфологическая пластичность у макроконхов в данном случае намного превышает таковую у микроконхов и что подобные случаи известны и у современных головоногих при изменениях условий их обитания (впрочем, временные масштабы тут несопоставимы). Моррисицерасы были ограничены эпиконтинентальными морями центральной и СЗ Европы, лишь иногда проникая на восток (Туркмения/Узбекистан) и юг (Италия). Тафономические наблюдения предполагают, что раковины Morrisiceras не подверглись существенному посмертному переносу. Особенности сохранности некоторых морфотипов Morrisiceras (сжатых в дорсовентральном направлении форм) в глинах может указывать на то, что они захоранивались очень быстро (Затонь пишет, что «в прижизненном положении», но аммониты всё же никогда не рассматривались в качестве зарывающихся форм – судя по всему, имеются в виду вертикально захороненные раковины).


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Zaton (2008) Middle Jurassic Morrissiceras (Все моррисицерасы сведены в синонимику)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024