Вторник, 16.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Rudra et al. (2007) Late Jurassic – Early Cretaceous Trigoni (Про Eselaevitrigonia из Индии)
Rudra et al. (2007) Late Jurassic – Early Cretaceous Trigoni
mhornДата: Четверг, 02.10.2008, 12:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Rudra P., Bardhan S., Shome S. (2007) Phylogeny of the Late Jurassic – Early Cretaceous subgenus Eselaevitrigonia (Bivalvia) of Kutch, India, and paleobiogeographic constraints // J. Paleont. V.81. no.5. P.1066–1079.

Три вида тригоний, описанных Китчином (Kitchin 1903), Trigonia trapeziformis, T. spissicostata, и T. cardiniiformis, хорошо изучены, но их филогенетические отношения оставались неясными. Эти виды то относили к одному подроду, то к разным подсемействам. Основными факторами, влияющими на это, были придание чрезмерного значения некоторым признакам; филогенетические отношения устанавливались по плезиоморфным признакам, которые являются характерными для всего семейства. Хотя эти виды – местные для Кача, предки этих видов редко разыскивались среди местных таксонов. В статье показано, что все три вида имеют различное географическое и стратиграфическое распространение, и их распределение связано с главными регрессивными событиями. Начиная с конца юры бассейн Кача постепенно мелел. Нестабильные условия среды приводили к появлению разнообразных новых форм. Имеющиеся здесь виды близки морфологически к некоторым эндемичным видам различных родов. Детальные морфологический, морфометрический и кладистический анализы показывают на сходства между ‘Eselaevitrigonia’ trapeziformis и Indotrigonia smeei, так же как 'E'. spissicostata и Opisthotrigonia retrorsa. Полагается, что E. cardiniiformis произошел от 'E'. spissicostata. В каждом случае, видообразование имело место в очень мелководных, высокоэнергетических прибрежных условиях и связано с гетерохрониями. Рассмотренные примеры отвечают прерывистой модели эволюции. Распад Гондваны и эвстатическое повышение уровня моря в апте привели к открытию открыли центральноиндийского океанского коридора, и ‘Eselaevitrigonia’ проникли в австральную провинцию.


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Rudra et al. (2007) Late Jurassic – Early Cretaceous Trigoni (Про Eselaevitrigonia из Индии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024