Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Tchoumatchenco et al. (2008) (Did Glaciation Occur during the Toarcian?)
Tchoumatchenco et al. (2008)
mhornДата: Среда, 26.11.2008, 00:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Tchoumatchenco P., Philippe M., Yaneva M. (2008) Did Glaciation Occur during the Toarcian (Early Jurassic) in the East Stara Planina Mts. (East Bulgaria)? // Comptes rendus de l’Acade'mie bulgare des Sciences. Vol. 61. No.10. P.1301-1308.

Pdf: http://www.proceedings.bas.bg/PDF/08_10-10.pdf

В последнее время наши болгарские коллеги необычайно активно взялись за тоар (впрочем - не они одни, за тоар берутся буквально все кто можно, уж больно много чего интересного тогда происходило). Так что статей по тоару Болгарии за последнюю пару лет уже вышло немало, но со столь необычными выводами - пожалуй, что и не было. На основании присутствия плохосортированных конгломератов и остатков специфических растений Xenoxylon phyllocladoides в формации Балабан предположительно тоарского возраста (там не было встречено диагностичных форм, возраст - искл.по положению в разрезе) авторы приходят к выводу об оледенении в тоаре. Данным по Арктике, да и по СЗ Европе это противоречит кардинально. В общем, наиболее вероятными прдставляются два варианта: 1) находка относится к верхам плинсбаха и 2) приведенные свидетельства недостаточны для обоснования оледенения - ни тебе изотопных, ни минералогических признаков оледенений, да и про исчерченность камней, столь характерную для морен, авторы ничего внятного не пишут


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Tchoumatchenco et al. (2008) (Did Glaciation Occur during the Toarcian?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024