Четверг, 28.03.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Grey et al.(2008) (Variation in evolutionary patterns across geographic range)
Grey et al.(2008)
mhornДата: Вторник, 02.12.2008, 22:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть в далёкой стране Канаде (в Университете Британской Колумбии) такая барышня, Мелисса Грей, которая последнее время активно занимается бухиями - любимыми двустворками В.А.Захарова

Надо сказать, что некоторое время назад (ну, года три-четыре) её научрук - известный канадский юрист Кузнецов (тьфу, т.е. Смит) - послал В.А.Захарову запрос - а не пришлёте ли, мол, книжек-статей да побольше? Поскольку мощная монография по бухиям в то далёкое время даже не стояла в планах на скорое сканирование, то юная палеонтологиня осталась без бухиидной мегакниги. Но её это не остановило, и только за минувший год ей с коллегами удалось выпустить аж три статьи по бухиям - соотв., в журналах Palaeontology, Journal of Palaeontology и, наконец, в Science:

Grey G., Haggart J.V., Smith P.L. (2008) Variation in evolutionary patterns across the geographic range of a fossil bivalve // Science. V.322. P.1238-1241.

Статья посвящена исследованию особенностей изменения скорости морфологических изменений у двустворок в пространстве и времени - на примере бухий, разумеется, которые являются для подобных работ объектами почти идеальными: и существовали долго, и географическое распространение имели весьма и весьма широкое. Как оказалось, для большинства родов характерны изменения или типа "случайного блуждания" (random walks) или длительный морфологический стазис, причем оба этих режима широко варьировали в зависимости от места. Например, стазис был характерен для более глубоководных сообществ бухий, тогда как случайные изменения чаще происходили в высокоширотных обстановках.

в общем, результаты данной работы (как и проведенного недавно изучения эволюции среднеюрских аммонитов) показывают, что эволюция идет весьма неравномерно в разных регионах, и столь популярные подсчеты изменений биоразнообразия по векам с использованием базы данных Сепкоски, хоть и ослужили свою службу, но имеют много общего со "средней температурой по больнице"


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Grey et al.(2008) (Variation in evolutionary patterns across geographic range)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024