Пятница, 26.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Przeglad geologiczny, 2007 (Мшанки, крокодилы и прочая живность юры Польши)
Przeglad geologiczny, 2007
mhornДата: Среда, 12.12.2007, 15:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Zatoń M., Salamon M.A., Marynowski L., Zatoń R. Gniazdowe akumulacje szczątków fauny w środkowojurajskich iłach rudonośnych Wyżyny Krakowsko-Częstochowskiej — wnioski paleobiologiczne (Nest-like accumulations of faunal remains in the Middle Jurassic ore-bearing clays of the Kraków-Częstochowa Upland and their palaeobiological implications) // Przeglad Geologiczny. 2007. V.55. no.5. P.424-429. pdf

Статья посвящена анализу любопытных скоплений окаменелостей, встречающихся в батских глинах в окрестностях Ченстоховы. В 2006м во время геологической экскурсии после конгресса по юре в Кракове мы посетили этот разрез. И действительно, в отвалах глин раковины моллюсков нередко встречались группами, в центре которых раковин было много, а ближе к краям скоплений концентрация их падала. Занятно, что фотографии, приводимые в статье, судя по виду, тоже относятся к отвалам, а не к инситным находкам.


Участники юрского конгресса ползают по батским отвалам в поисках разной мелочи

Тем не менее авторы сделали некоторые любопытные (хотя и не бесспорные) выводы. Они обратили внимание, что и остатки иглокожих, и раковины моллюсков в основном представлены угловатыми фрагментами с острыми краями, разных размеров, но без следов трения, сортировки или транспортировки (фрагменты иглокожих иногда также подверглись растворению). По мнению авторов, это говорит о том, что подобные скопления обязаны своему возникновению деятельности хищников (вероятно, рыб), которые питались различными беспозвоночными, а трудноперевариваемые остатки как раз формировали такие скопления.

Присутствие обрастателей на обломках говорит о том, что они некоторое время ещё лежали на дне моря. Соответственно, ответственность за разреженность обломков ближе к краю скоплений можно возложить на действие волн или мелких падальщиков.

Смущает здесь то, что находки в стенке карьера, судя по всему, не были сделаны (по крайней мере такие фотографии отсутствуют).

Hara U. Charakterystyka jurajskich mszywiolow poludniowej Polski w aspekcie warunkow paleosrodowiska i biogeografii (Characteristics of Jurassic bryozoans from southern Poland in palaeoecological and biogeographical aspects) // Przeglad Geologiczny. V.55. no.1. P.54–60. pdf

Описаны и изображены юрские мшанки Польши. Некоторые из них (келловейские), на первый взгляд – неотличимы от гжельских, но, судя по отсутствию в списке литературы работ Герасимова и Висковой, Урсула Хара с нашими зверями не слишком знакома. Замечу для AlexIpp, что на некоторых фотографиях вместе с мшанками присутствуют серпулиды.

Zaton M. Zab morskiego krokodylomorfa z jury Wyzyny Krakowsko-Czestochowskiej (A tooth of a marine crocodylomorph from the Jurassic of the Cracow-Czestochowa Upland) // Przeglad Geologiczny. 2007. V.55. no.11. P.961–964. pdf

Описан и изображен обломок зуба морского крокодила из Metriorhynchidae, происходящий из конденсированных верхнекелловейских-нижнеоксфордских отложений


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Przeglad geologiczny, 2007 (Мшанки, крокодилы и прочая живность юры Польши)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024