Суббота, 20.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Суворова и др. (2008) (Новые данные по морской юре ЗФИ)
Суворова и др. (2008)
mhornДата: Вторник, 30.12.2008, 16:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Суворова Е.Б., Столбов Н.М., Скворцов Е.Г. (2008) Новые данные по морской юре островов Гукера и Скотт-Келти (архипелаг Земля Франца-Иосифа) // в: Природа шельфа и архипелагов европейской Арктики. Вып. 8. Материалы международной научной конференции (Мурманск, 9-11 ноября 2008 г.). М.: ГЕОС. С.349-353.

pdf: http://rogov.zwz.ru/Suvorova%20et%20al.,2008_ZFI_Jurassic.pdf

Вот и первые стратиграфические результаты рейса ГИНовского корабля «Академик Николай Страхов» на ЗФИ, который был в 2007 году. На мысе Медвежьем отложения позднебайосского-батского возраста представлены непрерывным разрезом. Среди прочих аммонитов (все определения сделаны Ю.С.Репиным; странно, что его нет в числе авторов) обнаружен характерный для среднего келловея Rondiceras sp. indet. Не менее важной является находка вида Cranocephalites subbulatus Spath, однозначно указывающего на присутствие на о. Гукера верхнебайосской зоны Cranocephalites pompeckji. Важным для стратиграфии ЗФИ по мнению авторов следует считать то обстоятельство, что возраст верхнеюрских отложений горы Чурлёниса, по находкам Cardioceras (Cardioceras) cf. excavatum и Cardioceras (Cardioceras) sp. (зона cordatum), не выходит за пределы нижнеоксфордского подъяруса (некоторые исследователи предполагают наличие перерыва в среднем оксфорде ЗФИ; впрочем, среднеоксфордские аммониты на ЗФИ всё же имеются).

PS. Как ни странно, информации по конференции, в материалах которой была опубликована заметка, почти не было - я узнал о ней тогда, когда конференция уже шла


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Суворова и др. (2008) (Новые данные по морской юре ЗФИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024