Пятница, 19.04.2024
Форум Jurassic.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Захаров и др., 2009; Рогов, Захаров, 2009 (Наши тезисы по юре Арктики)
Захаров и др., 2009; Рогов, Захаров, 2009
mhornДата: Среда, 11.02.2009, 23:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
...с этими тезисами мы выступили на завершившемся на прошлой неделе Тектоническом совещании, посвященным полярным областям Земли:

Захаров В.А., Шурыгин Б.Н., Дзюба О.С., Меледина С.В., Никитенко Б.Л., Рогов М.А. (2009) Арктический бассейн в течение мезозойской эры (по данным палеонтологии) // Геология полярных областей Земли. Материалы XLII Тектонического совещания. Т.1. М.: ГЕОС. С.207-211.

pdf: http://rogov.zwz.ru/Zakharov%20et%20al.,%202009_Arctic_Mz.pdf

Кратко - но зато про весь мезозой: как биота помогает реконструировать палеогеографию Арктики.

Рогов М.А., Захаров В.А. (2009) Палеогеографические реконструкции в мезозое Арктики на основе анализа ассоциаций аммонитов (на примере кимериджского и волжского веков юрского периода) Арктический бассейн в течение мезозойской эры (по данным палеонтологии) // Геология полярных областей Земли. Материалы XLII Тектонического совещания. Т.2. М.: ГЕОС. С.148-152.

pdf: http://rogov.zwz.ru/Rogov,%....tic.pdf

Принципы похожи на использованные в работе, упомянутой выше, но масштаб совсем иной: рассматриваются только кимериджский и волжский века и то, как изменялись в это время ареалы аммонитов в Арктике.
Основные выводы получились довольно любопытными:
1) Норвежско-Гренландский пролив практически не оказывал никакого влияния на Арктику. Зато влияние Среднерусского моря в кимеридже было очень сильным - оно ощущалось по крайней мере до Хатангского пролива. Поэтому в кимеридже и разнообразие аммонитов, и их "бореальность" по отношению к палеошщиротам в Арктике имеют довольно замысловатую зависимость
2) в волжском веке ситуация резко изменилась: связь с Тетис через Среднерусское море прервалась, не только тетические, но и суббореальные аммониты в Арктике практически отсутствовали. Но при этом заметно возросла роль иммиграций в направлении восток-запад и обратно

***
интересно, а что в кимеридже-волге делается с другими группами?


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
BalyshДата: Четверг, 12.02.2009, 13:17 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Миша, спасибо за ссылки!
На счет тезисов ТС. Относительно океана все очень интересно, но, боюсь, пока намного больше вопросов, чем ответов.
Название доклада грандиозное и сразу бросается в глаза, что чего-то, точнее кого-то не хватает. Речь в статье о всем мезозое, а в коллективе авторов нет ни одного триасовика! Не знаю как тебя, а меня это очень удивляет. Я совсем не понял на счет раннего триаса – он спрятан за широкими плечами всего триаса в целом, а ведь в то время наблюдалась определенная общность сибирских и североамериканских форм? Понятно, что в такой объем не вместить всего основного, даже по одной юре, буду с нетерпением ждать огромных статей, может даже монографию(?) на данную тему.
 
mhornДата: Четверг, 12.02.2009, 13:35 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Balysh)
Относительно океана все очень интересно, но, боюсь, пока намного больше вопросов, чем ответов.

вопросам - всегда рады!

Quote (Balysh)
Название доклада грандиозное и сразу бросается в глаза, что чего-то, точнее кого-то не хватает. Речь в статье о всем мезозое, а в коллективе авторов нет ни одного триасовика! Не знаю как тебя, а меня это очень удивляет.

Захаров с Шурыгиным и Мелединой писали (впрочем, с участием триасовика) в нескольких статьях про триас - но именно в палеобиогеографическом плане, сами они триасовыми ракушками не занимались. Есть, напр, такая статья: Захаров В.А., Шурыгин Б.Н., Курушин Н.И., Меледина С.В., Никитенко Б.Л. (2002) Мезозойский океан в Арктике: палеонтологические свидетельства // Геология и геофизика, т.43, № 2. С.155-181. пдфку пока не сделал, но это дело нехитрое, на днях займусь

Quote (Balysh)
Я совсем не понял на счет раннего триаса – он спрятан за широкими плечами всего триаса в целом, а ведь в то время наблюдалась определенная общность сибирских и североамериканских форм? Понятно, что в такой объем не вместить всего основного, даже по одной юре, буду с нетерпением ждать огромных статей, может даже монографию(?) на данную тему.

здесь целью доклада было не сказать что-то принципиально новое, а привлечь внимание тектонистов к тому, как можно решать их задачи с помощью палеонтологов. Насколько я знаю, в этом году в Тектоническом совещании столь активное участие палеонтологи со стратиграфами принимают впервые. А вообще - триас, конечно, надо дорабатывать, и с участием триасового народа


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
BalyshДата: Четверг, 12.02.2009, 14:32 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага, я помню какой фурор вызвала эта статья. Если оцифруешь, выложи, пожалуйста. У меня лишь старая ксерокопия, где то утонувшая в бардаке.
Н.Курушин трагически погиб. Вообще на триасе словно проклятие... Однако, думаю, при здравствующих сибиряках-триасовиках А.Константинове, Е.Соболеве, Т.Клец - их неучастие в таких работах несколько странно.

Наши тектонисты, вслед за Парфеновым страстно отстаивавшие Оймяконский океан теперь с не меньшей страстью от этого океана открещиваются.
А вот фраза на счет гигантского арктического залива, не менявшегося аж с девона, меня огорчила...

Добавлено (12.02.2009, 14:32)
---------------------------------------------
Ах да, еще микрофауниста Ядренкина забыл указать. Ермакова в Москве на пенсии, но, думаю, с радостью бы подключилась...

Триас никак не проще юры и, думаю, нельзя на одних двустворках столь серьезные палеогеографические реконструкции делать. Тем более о какой палеогеографии триаса можно вести речь, не приведя ни единой литературной ссылки (за исключением доклада Дагиса) на триасовые работы Тозера, Дагисов, Ермаковой, Казакова, Вавилова, Шевырева и мн. др. - это не статьи, а крупные монографии. Сугубо личное мнение - это не корректно, с таким же успехом можно было бы и весь фанерозой охватить, сославшись на Хаина и Голонку. Но это , так, просто наболело... не принимай близко к сердцу happy

 
mhornДата: Пятница, 13.02.2009, 01:24 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Balysh)
Однако, думаю, при здравствующих сибиряках-триасовиках А.Константинове, Е.Соболеве, Т.Клец - их неучастие в таких работах несколько странно.

Ты прав... Даже у нас в лаборатории есть вполне себе триасовик - радиолярист Брагин.
Единственное, нас оправдывает разве что то, что - повторюсь - мы собирались продемонстрировать тектонистам возможности палеонтологии без привлечения дополнительных данных

Quote (Balysh)
Тем более о какой палеогеографии триаса можно вести речь, не приведя ни единой литературной ссылки (за исключением доклада Дагиса)

объём был ограничен, мы и на верхний мел - несмотря на то что он активно изучался Захаровым и продолжает изучаться Лебедевой - сослались только один раз

а статья - вот она: pdf: http://rogov.zwz.ru/Zakharov%20et%20al.,%202002_Mz_ocean_ru.pdf

единственное, сканер как-то странно себя повел - боюсь, я его вчера поднастраивал на сканенье всякого старья на желтой бумаге, настройки остались - так что статья выглядит несколько бледнее чем должна


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
BalyshДата: Пятница, 13.02.2009, 03:47 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mhorn)

Спасибо! Ксерокопию я так и не нашел. Завидую я юристам - палеозойщикам очень не хватает таких людей, как Миша Рогов.

Кстати, как тектонисты отнеслись к докладу и палеонтологическим обоснованиям океана?

 
mhornДата: Пятница, 13.02.2009, 09:52 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3615
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Balysh)
Кстати, как тектонисты отнеслись к докладу и палеонтологическим обоснованиям океана?

Очень неплохо - уже после доклада к В.А. подходили самые разные люди и благодарили


верхнеюрские и нижнемеловые аммониты и всё что с ними связано
 
Форум сайта JURASSIC.RU » Юрская литература » Живой реферативный журнал » Захаров и др., 2009; Рогов, Захаров, 2009 (Наши тезисы по юре Арктики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

jurassic.ru © 2024